Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танк будущего или возвращение в прошлое? Российский БМПТ "Терминатор" определяет будущее (Traffic News, Япония)

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБоевая машина огневой поддержки БМПТ "Терминатор-3"
Боевая машина огневой поддержки БМПТ Терминатор-3 - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский эксперт из Traffic News высоко оценивает боевые возможности и перспективы нового российского БМПТ "Терминатор". Автор пишет, что машина хорошо показала себя на прошедших учениях "Запад-2021" и найдет широкое применение в российских войсках как эффективное средство поддержки танков и борьбы с пехотой противника.
Эта машина названа в честь известного фильма? Но настоящий "Терминатор" сделан в реальном мире.
Если говорить о слове “Terminator”, то на ум сразу приходит противопехотный киборг, который появляется в фантастических фильмах. Однако в 21 веке в реальности появилось одноименное противопехотное оружие. Именно такое название, звучащее по-русски как "Терминатор" получила БМПТ (боевая машина поддержки танков) в России. Ее разработчики и производители называют БМПТ "новой категорией вооружений, которые не являются ни танками, ни бронетранспортерами". Это уникальный "танк, защищающий танки", который был задуман после уроков, извлеченных из повреждений российских танков переносными противотанковыми средствами в чеченском конфликте.
Российский "Терминатор" не кажется таким футуристическим, каким его изображают в научно-фантастических фильмах. Создается впечатление, что в своих очертаниях он даже вернулся к образам Первой мировой войны, когда танки были еще в зачаточном состоянии. Первым танком, появившимся в той войне, был характерно ромбовидный "Марк I", целью которого была защита своих солдат от нападения вражеской пехоты, то есть противником танка была пехота противника.
Во время Второй мировой войны противниками танков уже стали такие же вражеские танки. Тогда между воюющими сторонами развернулась ожесточенная конкуренция за разработку более мощных пушек все более крупного калибра, все более толстой и прочной брони и повышение быстроходности и мобильности танков. На протяжении всей той войны с 1939 по 1945 год отмечался потрясающий прогресс танкового корпуса во всем мире.
В дополнение к традиционным характеристикам – мобильности, огневой мощи и защите – современные танки достигли в настоящее время еще и высшей степени "компьютеризации" и, по мнению многих экспертов, являются пределом эволюции танкового производства. В XXI веке одна из причин, по которой уже совсем редко планируются, а тем более осуществляются прямые сражения танковых колонн "лоб в лоб" – это слишком высокие затраты на возникающие при этом безвозвратные потери танков. Соотношение "затраты/результат" становятся в этом случае очень плохими. Это и приводит стратегов и планировщиков к избежанию прямых танковых сражений и к преимущественному использованию танков как средства устрашения противника.
И вполне естественно, что такая ситуация будет способствовать появлению как можно более дешевых и эффективных способов противодействия дорогим танкам. Так возникают все более изощренные и сложные переносные противотанковые комплексы, недорогие противотанковые подрывные устройства и беспилотники. Хотя в целом оружие к настоящему времени сильно эволюционировало, сам способ ведения боя продолжает представлять собой сочетание танков и пехоты, и, как упоминалось выше, кажется, что в значительной мере он вернулся к временам Первой мировой войны.
Фрегат Адмирал Горшков провел успешный пуск ракеты Циркон
Будущая война: гиперзвуковые ракеты, искусственный интеллект, война в космосе и биологическое оружие (Breitbart, США)Американский эксперт в Breitbart признает, что Россия и Китай обходят Запад по новейшим видам вооружений — сверхзвуку, военному ИИ и космическому оружию. Автор считает, что для США стал шоком запуск Китаем орбитального носителя сверхзвуковой ракеты. «Это еще Китай не взорвал над Америкой свою главную бомбу — госдолг США», — пишут читатели.

Какое вооружение и оборудование имеется у БМПТ "Терминатор"? Каковы его корни?

Тот факт, что концепция некогда устаревшего многобашенного танка вновь подает признаки возрождения, дает нам почувствовать тенденции "возврата к хорошо забытому старому", которые широко возвращаются в современное танкостроение. Это происходило и при разработке современного "Терминатора", который носил тогда наименование "Объект 781". Прототип машины имел две башни для скорострельных автоматических пушек и две – для пулеметов.
Но впоследствии на БМПТ осталась всего одна башня. На ней расположены две скорострельные 30-мм пушки 2А42 и танковый пулемет калибром 7,62 мм. На корпусе машина несет два автоматических 30-мм гранатомета, а в бронированных кожухах по обе стороны башни монтируются транспортно-пусковые контейнеры с 4 управляемыми ракетами 9М120-1Ф/4, способными поражать бронированные цели на дальности до 6 километров. Хотя эти ракета носят наименование противотанковых, на самом деле они больше предназначены для поражения живой силы противника, скрывающейся в фортификационных укреплениях и внутри городских зданий.
Важной особенностью машин серии "Терминатор" является наличие у них большого числа различных сенсоров и датчиков, в том числе тепловизионных, которые делают возможности ведения БМПТ огня во всепогодном и круглосуточном режимах. У БМПТ сложная современная система управления огнем.
Платформой для "Терминатора" служит хорошо себя зарекомендовавшая и надежная база танка Т-90.
Уроки Афганистана и Чечни привели разработчиков "Терминатора" к выводу о том, что в противопехотных боях скорострельные пушечные системы небольших калибров с большим углом и темпом стрельбы оказываются эффективнее крупнокалиберных длинноствольных орудий танков. В Афганистане советские войска с самого начала начали использовать для противодействия партизанам самоходную зенитную установку ЗСУ-23, оснащенную 4-х пушечной 23-мм пушкой. С этого зенитного орудия был убраны зенитный радар и зенитный прицел, и оно фактически превратилось в некий вариант самоходной противопехотной пушки. Причем использовалось очень эффективно. Возможно, в этой самоходной зенитной установке и кроются какие-то корни гораздо более продвинутого, сложного и опасного "Терминатора". Зенитные скорострельные пушечные системы, возможно и были излишними для борьбы с пехотой противника, но зато они навели на мысль о том, как танкам можно эффективно противодействовать вражеской живой силе.
Контрольные стрельбы танкистов в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Факти (Болгария): русские танки двинутся на Украину, когда сойдет снег?У России есть все основания вторгнуться на Украину, у Запада — веские причины не вмешиваться, считает бывший директор Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали. "Факти" приводят его прогнозы относительно украинского кризиса. Но читатели издания не во всем с ним согласны.

Остерегайтесь неверной информации о БМПТ "Терминатор". История от разработки до развертывания новой машины

Опытный образец БМПТ "Объекта 781" был создан в 1997 году, но его принятие на вооружение было отложено. Некоторое время БМПТ хранился в танковом музее в Кубинке, но в 1998 году российская армия сделала на него заказ. С этого года началось серийное производство машины, в ходе которого она претерпела значительную модернизацию. Однако в 2009 году производство машин снова было остановлено из-за "реформы" тогдашнего министра обороны России Сердюкова, кардинально пересмотревшего планы закупок российской военной техники. Небольшое количество заказов, полученных из зарубежных стран, было выполнено, и в 2017 году было подтверждено поступление "Терминаторов" в сирийскую армию, в которой они достаточно успешно использовались.
Возможно, эти результаты были признаны и в России, и здесь было решено повторно принять "Терминаторы" на вооружение российской армии. В 2018 году новые модернизированные машины успешно прошли государственные испытания, и в декабре 2021 года в России был создан первый батальон БМПТ "Терминатор".
У "Терминатора" не такая огневая мощь, как у традиционного танка, и он не перевозит пехоту, как боевая машина пехоты, но представители "Уралвагонзавода" говорят: "Одна БМПТ по своему ударному действию равноценна шести боевым машинам пехоты с 40 бойцами, то есть практически одному мотопехотному взводу".
Согласно официальным источникам Минобороны России, "Терминатор" в тактическом плане рассматривается не как отдельная единица бронетанковой техники для использования в городских боях, а скорее как машина противопехотной и многоцелевой огневой поддержки танковых соединений в боях на открытой местности. Известно, что в настоящее время в российской армии планируется в каждом танковом батальоне (31 машина) создавать по одной роте БМПТ "Терминатор" (10 машин). Прошедшие в сентябре 2021 года учения "Запад-2021" представили успешные совместные действия танков и БМПТ, что, возможно, подтверждает эту идею.
В советское время название оружия в Советском Союзе не объявлялось, но смысл именования оружия после того, как страна стала Россией, нельзя недооценивать. Я считаю, что недавно появившееся название нового российского истребителя "LTS Checkmate" очень удачное. Название БМПТ "Терминатор" тоже весьма говорящее, если вспомнить, что в фантастических блокбастерах этим словом обозначались машины, охотящиеся за людьми.