Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупреждают: Великобританию ждёт рост цен на продукты, если Россия нападёт на Украину (The Telegraph, Великобритания)

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Вторжение" России на Украину приведет к росту цен на продукты питания в Великобритании, сообщает The Telegraph. Всё дело в вероятности перебоев с поставками зерна с Украины. Британские читатели недовольны: прогрессивная экологическая политика сделала их страну уязвимой. Автор игнорирует неоднократные заявления Москвы о том, что Россия ни на кого нападать не собирается,
Том Рис (Tom Rees)
Конфликт и санкции приведут к срыву поставок пшеницы и ячменя и окажут ещё большее давление на цены на продукты в Великобритании
Российское вторжение на Украину грозит резким ростом цен на продукты в Великобритании, поскольку, по словам экспертов, конфликт и санкции сильно ударят по поставкам зерна из "житницы Европы".
Аналитики банка Rabobank предупреждают: в случае вторжения цены на пшеницу вырастут в два раза, под удар попадёт половина производства зерна на Украине. В результате цены на продукты в Великобритании, которые испытывают сейчас самый быстрый рост за последнее десятилетие, окажутся под ещё большим давлением.
Украина и Россия – одни из крупнейших производителей таких зерновых культур, как пшеница, ячмень и кукуруза, поэтому рынок крайне уязвим перед нарушениями поставок с их стороны. Хлеб и зерно, в частности пшеница, уже стали одними из главных факторов роста цен на продукты питания в Великобритании в последние месяцы.
Финансовая компания JPMorgan заявила, что ограничения на поставки могут привести к тому, что цены на пшеницу взлетят до 11 долларов за бушель, хотя сейчас стоимость не достигает восьми долларов.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
La Nación (Аргентина): рост напряженности между Россией и Украиной стал фактором роста цен на пшеницу на мировом рынкеНапряженность в отношениях России и Украины привела к неожиданным экономическим последствиям: на мировом рынке подскочили цены на пшеницу, пишет аргентинская La Nación. Между тем, как отмечают опрошенные изданием эксперты, триумф дипломатии к резкому снижению цен не приведет, ведь политические причины – лишь часть общей картины.
Аналитик Rabobank Майкл Магдовиц (Michael Magdovitz) считает, что конфликт может сорвать половину производства пшеницы и ячменя на Украине и заблокировать все ключевые порты, через которые реализуется отправка зерна. Санкции против России потенциально спровоцируют огромный дефицит пшеницы, вследствие чего цены удвоятся.
По словам Магдовица, "санкции могут оказать чрезвычайное влияние из-за неэластичного спроса".
"Зима – наименее опасное время при боевых действиях, поскольку большая часть пшеницы за сезон уже отправлена, но если бои продолжатся в апреле, то посевы окажутся под угрозой и, соответственно, вырастут цены на фьючерсы", – отмечает эксперт.
На Украину и Россию приходится четверть мировых поставок пшеницы, половина таких продуктов из подсолнечника, как семена и масло, а также одна пятая рапса.
Угроза срыва украинских поставок отмечается на фоне самого высокого мирового роста цен на продукты с момента кризиса 2011 года. По официальным данным, опубликованным в этом месяце, декабрьский рост цен на продукты питания в Великобритании привёл к самому высокому уровню инфляции за последние 30 лет. Цены на еду выросли на 4,5% по сравнению с прошлым годом, достигнув максимума последних девяти лет.
Против России ожидаются жёсткие финансовые санкции, которые будут включать в себя ограничения на экспорт, если она не откажется от вторжения на Украину. Москва направила сто тысяч солдат к границе с Украиной, а Джо Байден настойчиво рекомендует украинскому президенту "быть готовым к угрозе" на этой неделе.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила в воскресенье что страна так ужесточит санкции, что олигархам из окружения Владимира Путина "негде будет прятаться". Она сказала, что санкции ударят по тем, кто играет ключевую роль в "продолжении существования российского режима".
Наташа Канева (Natasha Kaneva), аналитик сырьевого рынка JPMorgan, заявила: "Важно обратить внимание на время такой эскалации, оно определит возможный объём экспорта пшеницы и кукурузы, который может оказаться под угрозой".
Эксперт отметила, что цены на пшеницу, кукурузу, натуральный газ, нефть и алюминий больше всего подвержены влиянию эскалации в Восточной Европе.
"Сельскохозяйственные рынки напрямую подвержены рискам из-за ограничений/перебоев в торговле зерном, а также колебаний цен на нефть, которые влияют на производственные и транспортные расходы и цены на биотопливо", – добавила Канева.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается
В свою очередь, Оле Хансен (Ole Hansen), глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxobank, заявил: "Риск срыва глобальных поставок отмечается на фоне неблагоприятных погодных условий, из-за которых ухудшился прогноз по озимой пшенице в США и кукурузе и сое в Южной Америке".

Комментарии читателей:

RichardHead
Классная идея… Давайте начнём засаживать наши поля вместо того, чтобы заполнять их деревьями в рамках зелёной программы.
RussellOuld
Разгадана ещё одна часть головоломки "Великой перезагрузки".
AltecLansing
Без проблем, мы всё это можем вырастить сами. Мы же не понаставили на необходимых нам землях солнечные панели… Вот чёрт…
MafiMushkila
Зелёное сумасшествие приводит к росту цен на продукты и так называемое биотопливо.
Nicholas Brough
Как не стыдно правительству Бориса тратить огромные суммы денег на то, чтобы убедить производителей зерна отдать земли на реализацию эко-прогрессивных целей?
Кто бы мог подумать, что зависимость от импортных продуктов (и всех этих милых калькуляторов CO2 за мили и упаковку) будет отличной идей. Только британские слуги народа – министры.
SamGee
Для повышения цен любая причина подойдет. Типичная Великобритания.