Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): в случае российского вторжения НАТО все же не пошлет солдат на Украину

© AP Photo / Visar KryeziuГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и миротворцы НАТО в столице Косово Приштине
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и миротворцы НАТО в столице Косово Приштине - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек НАТО проинформировал общественность, что даже в случае пресловутого вторжения РоссииНАТО не пошлет на Украину своих содат. Вместо этого НАТО хотелось бы понаблюдать, как бывшие советские люди будут уничтожать друг друга — для этого страны блока напичкали Украину оружием. Но читатели умнее и добрее НАТО: они не верят в желание России воевать за будущие долги.
Запад по-прежнему опасается вторжения России на Украину. США, Великобритания и другие страны посылают оружие Киеву. Несколько государств-членов НАТО недавно заявили, что намерены разместить дополнительные войска в Восточной Европе. Но до операции войск НАТО на Украине дело не дойдет, даже если вторжение действительно произойдет. Об этом в воскресенье заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью ВВС.
На вопрос, исключает ли он отправку войск НАТО на Украину в случае российского вторжения, Столтенберг сказал: "Мы не планируем отправлять боевые части НАТО на Украину". По его словам, сейчас внимание сконцентрировано на том, чтобы помочь Украине "улучшить свои возможности для самообороны". Столтенберг сказал, что есть разница между настоящим членом НАТО и даже таким "сильным и высоко ценимым партнером, как Украина". Но в случае вторжения против России будут введены жесткие санкции. НАТО также готова вновь усилить численность своих войск в Восточной Европе.
В прошлом месяце Россия передала НАТО и США проекты соглашений, в которых Кремль потребовал гарантий безопасности в Европе. Помимо прочего в них выдвигается требование о прекращении расширения НАТО на восток, что Россия воспринимает как опасность для себя. В особенности Кремль хочет предотвратить прием Украины в западный оборонительный союз. США и НАТО подозревают российского президента Владимира Путина в том, что тот планирует вторжение в соседнюю Украину. Кремль это отрицает. Свои требования к Западу Кремль подкрепляет угрожающей концентрацией войск на границе с Украиной.
Комментарии читателей:
TaubeaufdemDach
С точки зрения международного права, как Крым, так и Донбасс относятся к Украине. Восстание в Харькове, где во время Майдана протестовали русскоязычные украинцы, было нейтрализовано полицией. А в Донбассе лишь российские войска не допустили столь же мирного решения при помощи полиции.
Даже заполучив Восточную Украину, Москва не успокоится. Или в Киеве будет пророссийское правительство, или же Кремль продолжит разжигать "гражданские войны".
Harryla
Понятно всем: ну, что могут предпринять немногочисленные и немотивированные солдаты НАТО, даже не способные понять друг друга на каком-нибудь одном общем языке, против крупного наступления русских? А для немецких солдат из-за нашего прошлого Украина — табуированная зона.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Dagbladet (Норвегия): чего Россия хочет от Украины?Если судить по нынешней ситуации, новый военный конфликт на Украине кажется маловероятным, пишет Dagbladet. Автор статьи считает, что главная цель Москвы — оказать давление на НАТО, чтобы та согласилась на европейскую систему безопасности, более отвечающую интересам России.
DavidK
Смесь санкций и угроз вооружения восточных стран НАТО все более смертоносным оружием — вот что может остановить Путина...
Tommy
Сейчас пора, наконец, объяснить, с какой целью было сконцентрировано столько войск на украинской границе.
otA5hs1ng
Россия не хочет нападать на Украину. Что будет делать Россия с государством, где живут 45 миллионов человек и которое является хроническим банкротом. Единственное, чего хочет Россия, — это предотвратить размещение баз НАТО на Украине.
LONKA
Каждый год сотни тысяч людей, игнорируя запреты, нарушают границы нашей страны. Но это никого не волнует. Возможно, это и неудачное сравнение, но я всегда удивляюсь тому, с каким энтузиазмом мы защищаем права людей в каких-то далеких, не имеющих к нам отношения государствах, в то время как территориальная целостность нашей страны остается незащищенной. Это какой-то нонсенс!
Goofy_Goober
Разведка точно знает, что Путин стянул войска к границе, чтобы напасть на Украину. Вмешательство НАТО невозможно. США тоже ввязываться не хотят. Какие еще особые приглашения нужны Путину?
Hamberliner
Сейчас не холодная война 2.0. Холодная война была фазой очень стабильного мира и четких и надежных взаимоотношений, когда у двух политических блоков были постоянные границы и государства-члены. Рискованные случайности обезвреживались разумными людьми с обеих сторон. Если бы у нас была такая же ситуация сейчас, а не эта игра с огнем, то курсы акций так бы не обрушились.
MetzgerFriedrich
К чему это запугивание и заявления о размещении дополнительных войск в Восточной Европе? НАТО заявила о своей непричастности. Что же, теперь за всем спектаклем можно будет наблюдать с близкого расстояния и продолжать нагнетать обстановку.
HeinrichErnst
Но все же это хорошая новость. Для меня Столтенберг всегда был рупором поджигателей войны. Но не исключено, что его слова — хитроумная казуистика. Если НАТО даже и отправит ракеты на восток, формально все будет в порядке, ведь на земле же войск нет... Сегодня приходится думать и о таком...
libertin
Судя по всему, Путин считает, что у него слишком много солдат и оружия. Он хочет изменить это положение, чтобы сэкономить на денежном содержании и пенсиях? Иначе зачем ему все это?