Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): США грозят санкциями окружению Путина

© REUTERS / Kevin LamarqueПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сохраняет лидерство срези западных стран в вопросе о том, насколько тяжелым санкциям они подвергнут Россию в случае вторжения российских войск на Украину, сообщает "Шпигель". Псаки обещала финансовый удар по близкому кругу Путина. А немецких читателей не устраивает отключение русских от SWIFT. Как тогда расплачиваться за газ? Самолетами с долларами?
Правительство США продолжает предостерегать от российского вторжения на Украину и предупреждает, что это будет иметь последствия. Тем временем Россия начала вызывающие озабоченность морские маневры у берегов Ирландии.
В случае вторжения России на Украину правительство США подготовило санкции против людей из окружения российского президента Владимира Путина. "Мы разработали целевые санкционные пакеты против русских элит и членов их семей, — сказала пресс-секретарь президента Джо Байдена Джен Псаки (Jen Psaki). — Идентифицированные нами личности относятся к самому тесному круга Кремля или близки к нему. Под ударом также люди, которые играют важную роль в процессе принятия решений правительством". "Возможно, что эти фигуранты из-за своих финансовых связей с Западом особенно сильно пострадают от санкций США", — сказала Псаки далее. США грозят России в случае нападения на Украину широкомасштабными экономическими санкциями.
Помимо этого, правительство США заявило, что считает оправданными свои предупреждения относительно надвигающейся эскалации украинского конфликта Россией. Эти слова прозвучали как ответ критике из Киева, где принялись утверждать, что эти американские предупреждения только разжигают панику. "Мы считаем важным открыто и честно говорить об опасности, исходящей от России", — сказала Псаки. По ее словам, передвижения российских войск у границы Украины и другие действия Москвы по дестабилизации страны весьма опасны. "Вот уже более одной недели мы говорим, что Россия может вторгнуться на Украину в любой момент", — подчеркнула Псаки. Далее она заявила, что ничего не может сказать о мотивации украинского руководства, делающего подобные заявления, а может говорить только об усилиях США. По ее словам, цель правительства США заключается в том, чтобы "информировать американскую общественность и мировое сообщество о серьезности угрозы".
Тем временем Эстония в разгар напряженности заявила о нарушении ее воздушного пространства российским военным самолетом. Как сообщают из армейских кругов, истребитель класса СУ-27 в субботу без разрешения вторгся в воздушное пространство этой страны-члена ЕС и НАТО. Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России для объяснений.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается
По информации из Эстонии это было первое нарушение воздушного пространства Россией с начала года, в прошлом году таких инцидентов было пять. Нарушение произошло в районе острова Вайндло и длилось менее одной минуты. Российский самолет не передал плана полета и не поддерживал радиосвязи с эстонской службой сопровождения полетов.

Многодневные российские учения у берегов Ирландии

Тем временем Россия утром во вторник начала многодневные военные учения у берегов Ирландии. Морские маневры, которые продлятся с 1 по 5 февраля на расстоянии в 200 километров к юго-западу от ирландского побережья, вызывают критику со стороны правительства в Дублине. Зона маневров хотя и лежит внутри исключительной экономической зоны Ирландии, но все же находится в международных водах. Поэтому ирландское правительство не вправе препятствовать маневрам, о чем заявил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковни (Simon Coveney).
Комментарии читателей:
quasilogo
Игра в войну или в ее угрозу на руку только военной промышленности — у всех сторон! Кто самые большие торговцы оружием в мире? С помощью "конфликта на Украине" военная промышленность создает условия для того, чтобы оружия постоянно производилось, продавалось и покупалось. На самом деле ни американцы, ни русские не хотят горячей войны. Мир мог бы быть таким чудесным, если бы военно-промышленный комплекс (ВПК) больше не играл в нем никакой роли. Тогда люди могли бы, наконец, заняться действительными проблемами.
Detlev-BV
Вместо того чтобы учесть интересы безопасности России и прекратить расширение НАТО на восток, что привело бы к деэскалации, России продолжают грозить дальнейшими санкциями. Параллели с кубинским кризисом очевидны!
Trichter
А вот что делает сейчас Германия? Показывает Путину, что Европа и НАТО не едины. Поэтому он может потирать руки. Думаю, что Германии нужно четко обозначить свою позицию, а Европа должна найти альтернативу газу и нефти, чтобы перекрыть Путину денежный поток.
Kugelschreiber
Нам нужно действительно быть благодарными США. Поразительно, что США защищают наши границы лучше, чем мы сами. Остается только качать головой, видя, как Польша старается не пропускать в Германию нелегальных мигрантов, а США заботятся о том, чтобы у нашего порога не происходила военная эскалация. Война означает, что десятки миллионов человек лишатся крыши над головой и с ними случатся другие страшные вещи. В случае поражения нам останется только заступаться за украинских беженцев, а это для меня недостаточно. Я хочу, чтобы мы четко заявили, какую позицию занимаем, и предоставили украинцам более существенную помощь, чем 5000 касок.
Josef
Меня удивляет, что у русских хватает денег, чтобы проводить маневры к западу от Ирландии. Но если они так хотят, то пусть. Только тогда денег им не будет хватать где-то в другом месте. Угрозы для Ирландии или Европы я в этом не вижу. В случае войны этот флот потопят за два часа.
Johnny-s8QaPsxng
Санкции нужно ввести, как можно скорее — все равно, вторгнутся российские войска на Украину или нет. Это станет для попавших под санкции людей высшей патриотической наградой, которая только возможна! Но кроме того, это дорого обойдется и самой России.
Тогда русским будет больше нечего бояться, и они смогут, ни о чем не думая, двинуться вперед. Ведь дважды наказывать за одно и то же преступления нельзя. Можно будет еще отключить Россию от SWIFT. Но если Россию оставят без SWIFT, придется каждый день слать в Россию самолет с наличкой за нефть и газ. Забавная будет картина!