Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень заболеваемости диабетом постоянно растет, и в некоторых странах даже приобретает характер эпидемии, пишет автор портала Eat This, Not That. Эта патология ведет к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти. Однако предотвратить диабет или успешно его контролировать можно, если внести в свой образ жизни небольшие изменения.
Майкл Мартин (Michael Martin)
Эксперты сходятся во мнении, что в Америке диабет уже приобрел характер эпидемии. Вопреки расхожему представлению, диабет – это не врожденное заболевание, и он не сводится только лишь к повышению уровня сахара в крови. Диабет наносит вред сосудам, сердцу, мозгу и кровообращению. Это инвалидизирующее заболевание, которое может оказаться смертельным. В настоящее время стремительно растет число случаев заболевания диабетом второго типа, который напрямую связан с рационом питания и образом жизни. Именно так большинство людей и заболевает диабетом, то есть на самом деле мы можем полностью контролировать ситуацию. Ниже мы более подробно расскажем о диабете, чтобы вы могли сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Что такое диабет?

Диабет – это неспособность организма перерабатывать сахар (глюкозу). Когда здоровый человек съедает сахар, поджелудочная железа вырабатывает гормон под названием инсулин, который превращает сахар в энергию. У человека, страдающего диабетом, либо поджелудочная железа не вырабатывает инсулин вовсе, либо организм имеет резистентность к этому гормону. В результате сахар накапливается в кровеносных сосудах. Это, в свою очередь, повышает риск развития серьезных медицинских осложнений, таких как сердечные заболевания, деменция, слепота, плохое кровообращение, что порой может обернуться ампутацией конечностей.

Большинство людей заболевают диабетом именно поэтому

По словам экспертов, важнейшим фактором риска развития диабета второго типа является диета, в которой много добавленного сахара и продуктов, подвергшихся технологической обработке. (Организм не видит между ними никакой разницы: пища, подвергшаяся обработке, быстро превращается в сахар.) Когда в организме постоянно присутствует большое количество сахара, чувствительность инсулинозависимых клеток к действию этого гормона снижается.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Daily Express (Великобритания): плитка шоколада "эффективна для снижения холестерина так же, как и лекарства"Высокий уровень холестерина со временем может привести к серьезным проблемам со здоровьем, пишет Daily Express. Тем, кто страдает этой патологией, назначают статины. Однако, как показывает новое исследование, есть одна сладкая закуска, которая справляется с холестерином "так же эффективно, как и лекарства".
Результаты исследования 2019 года, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine, указывают на прямую связь между употреблением продуктов питания глубокой переработки (к примеру, куриные наггетсы, сладкие хлопья, замороженные обеды) и повышением риска развития диабета. Ученые вели наблюдение за 100 тысячами человек на протяжении шести лет и обнаружили, что у тех, кто чаще остальных употреблял в пищу продукты глубокой переработки (около 22% ежедневного рациона питания), риск развития диабета заметно повышался по сравнению с теми, кто ел такие продукты реже (менее 11% от ежедневного рациона питания). Эти данные ученые получили даже с поправкой на другие серьезные факторы риска: лишний вес и отсутствие физических нагрузок. При увеличении объема потребления продуктов глубокой переработки на 10% риск развития диабета повышался на 15%.

Привычка, от которой необходимо отказаться немедленно

Крайне важно прямо сейчас отказаться от употребления напитков с добавленным сахаром, таких как сладкая газировка. "Употребление напитков с добавленным сахаром часто связывают с набором лишнего веса, развитием ожирения, диабета второго типа, заболеваний сердца, заболеваний почек, неалкогольной жировой дистрофии печени, разрушением зубов и подагрой", – сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Простой способ уменьшить риск развития диабета

Диета, богатая фруктами и овощами, цельнозерновыми продуктами, постным белком (особенно жирная рыба, например, лосось) и правильными жирами (авокадо, орехи и оливковое масло), может уменьшить риск развития у вас диабета и других хронических заболеваний, таких как заболевания сердца и рак. Одной из разновидностей подобного рациона является средиземноморская диета. Данные обзора, опубликованные в 2020 году в журнале Nutrients, показывают, что "существуют доказательства наличия обратной взаимосвязи между приверженностью средиземноморской диете и частотой развития диабета второго типа".
Деменция - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Eat This, Not That (США): основные причины развития болезни АльцгеймераБолезнь Альцгеймера многих пугает, ведь она в конечном итоге лишает человека возможности взаимодействовать с другими и принимать решения самостоятельно, пишет портал Eat This, Not That. Хотя ученые ещё не совсем понимают это заболевание, они смогли определить факторы риска и предложить ряд мер по профилактике.

Еще один важный фактор, снижающий риск

Чтобы уменьшить риск развития диабета второго типа или успешно контролировать его течение, очень важно регулярно заниматься спортом. Физические упражнения делают мышцы более чувствительными к инсулину и помогают организму лучше регулировать его уровень. Даже умеренные нагрузки, такие как ходьба, могут заметно помочь. Результаты одного исследования, проведенного Национальным институтом здоровья (National Institutes of Health), показали, что 30 минут физической активности низкой интенсивности (к примеру, ходьбы) ежедневно в сочетании с диетой с низким содержанием жиров сокращают риск развития диабета второго типа на 58%.