Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Advance (Хорватия): время разоружения. Мира между Россией и США не будет без нового мирового порядка, но каков он и как появится?

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только с установлением нового мирового порядка можно ждать сокращения числа конфликтов между Россией и США, пишет Advance. При этом Соединенные Штаты больше не будут единственной мировой сверхдержавой, а мир — заложником холодной войны, отмечает автор статьи. Но чтобы подобный порядок установился, нужны внутренние изменения или в США, или в России, считает журналист.
Близкий советник российского президента Алексей Пушков сказал сегодня нечто очень важное, что само по себе уже многие понимают, но когда об этом говорит представитель столь высоких кругов, это приобретает дополнительный вес. Что же сказал Пушков? Он заявил, что наивно ждать, что нынешний кризис между Москвой и Вашингтоном можно будет легко разрешить. Он отметил, что изменения возможны только с "установлением нового мирового порядка". В интервью Ukraina.ru Пушков, который ранее возглавлял Комитет Государственной думы по международным делам, заявил, что только с установлением нового мирового порядка можно ждать сокращения числа конфликтов между Россией и Соединенными Штатами.
Интересно, что здесь Пушков выступает больше с позиции внешнеполитического аналитика, чем российского чиновника. В то же время, учитывая его близкие отношения с Путиным, его заявления, конечно, особенно важны в свете происходящего сейчас.
"США — это гегемон, постепенно теряющий свои позиции в мире. Они потерпели очень серьезное поражение на Ближнем Востоке, они проиграли Сирию, они проиграли битву за Афганистан, они были вынуждены вывести практически все войска из Ирака в конце 2021 года", — сказал Пушков.
Также Пушков отметил, что США сейчас хотят сохранить свое доминирующее положение в мире, конфликтуя одновременно с Россией и Китаем, "хотя и с разной степенью интенсивности".
"США уже не относятся к нам как к второстепенной державе. Они относятся к нам как к первостепенной державе, и именно поэтому среди основных проблем, с которыми администрация Байдена сталкивается в 2022 году, называют не Китай, а Россию. В США тема отношений с Китаем отошла на второй план, хотя многие прогнозировали, что 2022 год станет годом кризиса в отношениях между Вашингтоном и Пекином. На самом деле — это год кризиса между Вашингтоном и Москвой", — сказал Алексей Пушков.
Да, США действительно совершили целый ряд негативных шагов на Ближнем Востоке, то есть в регионе, где они хотели доминировать с начала текущего столетия. Их планы провалились по всем фронтам, начиная с Ливии и Сирии вплоть до Ирака и Афганистана. Особое беспокойство у Вашингтона вызывает исход конфликта в Сирии, так как он единственный из перечисленных, где Россия прямо перешла американцам дорогу и перечеркнула американские планы. Я имею в виду "смену режима" в Дамаске.
Президент РФ В. Путин принял участие в торжественном заседании, посвящённом 300-летию прокуратуры
The American Conservative (США): Россия и новый мировой порядокМир переживает переход к многополярному миру, но понимают это далеко не все. США заигрались и не хотят признавать происходящего, пишет автор в статье TAC. Россия в отличие от Америки не оглядывается на прошлое, и в этом ее преимущество. Автор советует США отказаться от мышления XX века, и тогда им вообще не придется беспокоиться по поводу Москвы.
Вашингтону стало понятно, что Россия по прошествии более 25 лет после распада СССР снова достаточно окрепла, чтобы положить конец американской гегемонии. Разумеется, как только США это поняли, они начали строить планы против России. Как добиться ее ослабления? В США преобладает идея о том, что сильная Россия — продукт ее давнего лидера Владимира Путина. Поэтому уже много лет ведется кампания именно против Путина, однако до сих пор идея о необходимости сформировать локальное сопротивление российским властям так ни к чему и не привела. Дальше всех в реализации прозападной диссидентской политики продвинулся Алексей Навальный, но в итоге его устранили, отправив в колонию.
Если в России невозможно устроить "смену режима", то есть какую-нибудь цветную революцию и новый Майдан, то что тогда? Именно такой вопрос был задан Пушкову во время интервью. "Сейчас они хотят решить "российскую проблему", то есть подчинить себе практически всю Европу, отбросив Россию на самую ее окраину. Именно для этого им нужна Украина. Следующей фазой будет политическая или даже военная конфронтация с Китаем", — ответил Пушков.
Это действительно читается в нынешней политике, которая проводится в отношении России. Я напомню, что задолго до эскалации нынешнего кризиса с Украиной США всячески добивались саботажа газопровода "Северный поток — 2", и иначе как откровенно враждебной деятельностью это не назовешь. Теперь США хотят поднять градус напряженности между Россией и Украиной до максимума настолько, что даже украинский президент Владимир Зеленский был вынужден вчера отреагировать и призвать своих западных союзников "не сеять панику". Ясно, что паника в данном случае сеется целенаправленно, и цель как раз состоит в том, чтобы отбросить Россию "на самую ее окраину". С точки зрения США, даже если войны в Европе не будет, нельзя не воспользоваться "периодом кризиса" для достижения желаемых целей.
В последние дни администрация Байдена заявила о возможной отправке дополнительного американского контингента в Европу, и от всех европейских стран Вашингтон ожидает, что они займут жесткую и единодушную антироссийскую позицию. И хотя США могут требовать от Европы подобного полного подчинения, они его не получат.Это уже ясно. Поэтому их убежденные антироссийские союзники постараются компенсировать это своим активным участием. Например, Великобритания заявила о том, что готовится отправить на восток Европы большой контингент.
В упомянутом интервью Пушков добавил, что американская политическая и финансовая элита уверены, что "только они могут управлять миром" и "не намерены допустить, чтобы этим занимался кто-то другой". "Поэтому пока не утвердится новый миропорядок, в котором США будут слабее, а их роль снизится, мы с ними будем находиться в состоянии более или менее острого политического конфликта", — заключил Пушков.
Ясно, что под "новым мировым порядком" Пушков подразумевает масштабные изменения в парадигме, поворот к многополярному миру, в котором, как он сам говорит, США больше не будут единственной мировой сверхдержавой. Совершенно ясно, что только при таком сценарии мир больше не будет заложником холодной войны, но что должно произойти, чтобы подобный мировой порядок установился во всем мире? Можно допустить самый негативный сценарий: конфликт между Россией и США, после которого, если мир вообще сохранится, отношения пришли бы в некое равновесие. Однако предполагая и надеясь на то, что подобная война, которая почти точно переросла бы в Третью мировую, все же не случится, то второй и единственный из оставшихся вариантов такой: изменения парадигмы станут возможными после коренных изменений внутри самих Соединенных Штатов. Не секрет, что Россия может видеть очертания этих изменений в таких беспорядках, как, например, нападение на Конгресс шестого января прошлого года. Конечно, говоря о глубинных внутренних изменениях, стоит отметить, что и США надеются на них, но в России! Разница заключается в том, что США активно работают над тем, чтобы в России воцарился внутренний хаос, который коренным образом ее трансформировал бы. Россия же может только надеяться на то, что нечто подобное произойдет в США (при условии, что, несмотря на всю информацию, мы не приемлем теорию заговора Russiagate).
Пушков прав. Мир должен измениться, и тогда спадет напряженность между Россией и США. Но если обратиться к истории, то что приводило к подобным масштабным изменениям? Чаще всего войны или революции. Стоят ли США на пороге революции?А Россия? А мир? Время, в котором мы сейчас живем, — это время обратного отсчета.