Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан у Путина: венгерский премьер всадил Украине нож в спину (Newsweek Polska, Польша)

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном
Переговоры президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгерский премьер отправился в Москву, чтобы продемонстрировать отсутствие в ЕС единого подхода к украинскому вопросу, пишет Newsweek Polska. И таким образом он присоединился к активному продвижению российского видения мира, считает автор. При этом Орбан после встречи с Путиным заявил, что не увидел у того каких-либо агрессивных планов.
"Первый раз мы встретились 13 лет назад. Получается, у нас 13-я встреча. Это редкость. Практически все мои коллеги по руководству странами Евросоюза уже не являются таковыми", — заявил Виктор Орбан во вторник, сидя напротив Путина в Кремле. Далее он заявил, что приехал с "миссией мира". Начался разговор с демонстрации убеждений, а потом прозвучала большая ложь.
Союз Орбана и Путина имеет идеологическую основу. Венгерский премьер описал собственное видение истории несколько лет назад в своем нашумевшем выступлении. Он заявил тогда, что демократические режимы обречены на поражение, а формировать будущее мира будут авторитарные страны, как Россия или Китай. Слова, прозвучавшие 1 февраля в Москве, развивают эту мысль. Их смысл сводится к следующему: "Даже таких сильных фигур, как Меркель, уже нет. Остались только мы вдвоем с хозяином Кремля. Выживут лишь те, кто не верит в демократию".
Большая ложь — это заявление о "миссии мира", то есть стремлении предотвратить войну между Украиной и Россией. Украинское государство — отнюдь не главная цель Москвы, оно лишь служит удобным предлогом для развала всей появившейся в Восточной Европе после 1989 года системы безопасности — вот о чем мечтает Путин.
Орбан делает вид, будто верит, что если требования Кремля выполнить, все вернется в норму, а в Восточной Европе воцарится вечный мир. Он зашел в этой игре так далеко, что даже его собственный министр обороны недавно объявил о нежелании Венгрии принимать на своей территории дополнительный натовский контингент в размере 1 тысячи человек. Зачем "пугать людей совершенно ненужным показом силы", отметил он, "забыв" раскритиковать Россию за стягивание стотысячной армии к границе с Украиной. По сути, Венгрия призывает своих соседей: "Разоружайтесь, ведь только это позволит России считать, что она находится в безопасности".
Владимир Путин с президентом Венгрии Виктором Орбаном во время визита в Будапешт - ИноСМИ, 1920, 18.10.2021
Обозреватель (Украина): премьер Венгрии Орбан стал диверсантом Путина в ЕвросоюзеУкраинский «журналист»-националист обвиняет премьера Венгрии в… национализме. А причиной всему тот факт, что Орбан подписал выгодное для страны соглашение с Россией по поставкам газа. И поэтому теперь венгерский лидер — «агент Путина», а Будапешт Киеву враг и его пора гнать из ЕС, утверждает автор.

Эксперт по ударам ножом в спину

Часто говорится о том, что Орбаном движут прагматические соображения: он сблизился с Путиным, потому что ему это выгодно. Сейчас он хочет получить дешевый российский газ, а также продолжить сотрудничество при строительстве новых энергоблоков АЭС "Пакш", на которую приходится 50% всей производимой в Венгрии электроэнергии. Это так, никто в Европе не может получить газ так дешево, как Будапешт. Однако Орбан руководствуется не только узкопрактическими интересами. Дешевый российский газ призван помочь ему одержать победу на апрельских выборах, за исход которых он переживает. А тот чрезвычайно важный для Москвы факт, что газопровод идет в обход Украины, его не волнует. В контексте "Северного потока — 2" уже неоднократно говорилось, что совместные энергетические проекты с Россией — это не только бизнес. Они имеют политическую составляющую и угрожают сплоченности Европы.
Орбан не только придерживается антизападного курса во внешней политике. Он сближается с Россией и Китаем (недавно он еще поддержал Милорада Додика, который стремится отделить Республику Сербскую от Боснии и Герцеговины), а к Евросоюзу или США относится как к врагам. Он также стал экспертом по нанесению ударов ножом в спину жертвам Кремля. Непосредственно после аннексии Крыма он, открывая с Кремлем совместный фронт, стал требовать предоставления венгерскому меньшинству автономии в Закарпатской области. В течение нескольких лет он также блокировал интеграцию Украины с НАТО, за что его превозносила до небес российская пропаганда. А сейчас Орбан отправился в Москву, чтобы продемонстрировать отсутствие в ЕС единого подхода к украинскому вопросу. Таким образом он присоединился к активному продвижению российского видения мира.