Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Parlamentní listy (Чехия): чешские снаряды для Украины! Пострадает ли чешское посольство? Геополитический эксперт опасается, что премьеру ничего не известно

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России передача оружия от Чехии Украине — подтверждение того, что страну правильно включили в список "недружественных", заявил эксперт Ян Кампбелл в интервью Parlamentní listy. В обозримом будущем НАТО не будет расширяться из-за инстинкта самосохранения, считает он. Но чем больше будет становиться Альянс, тем быстрее он исчезнет, уверен эксперт.
Даниэла Черна (Daniela Černá)
"Нам подтвердили, что ждать разумных переговоров бесполезно", — говорит эксперт по геополитике, аналитик, вузовский преподаватель Ян Кампбелл (Jan Campbell), комментируя подход Чехии к украинскому кризису. "К счастью, господин премьер не утверждает, что Запад стоит стеной на Украине", — отмечает он и рассказывает, какая угроза маячит на Дальнем Востоке, а также анализирует подход Германии и НАТО. "Чем больше и быстрее НАТО будет расширяться, тем быстрее исчезнет в архивах, и тогда многие из нас будут спать спокойнее", — подчеркивает Кампбелл.
Parlamentní listy: Вы говорите, что все повторяется по кругу: НАТО, Омикрон, Путин. Какая тема, по-вашему, будет преобладать на следующей неделе?
Ян Кампбелл: Старая пословица гласит: "Хороших вещей всегда три". Поэтому ни одна из них не получит приоритета. Они будут перемежаться, как утро, полдень и вечер.
— Берлин отправит украинской армии пять тысяч касок, а также обещал ей денег на строительство полевого госпиталя.
— Грузный Берлин пытается сесть на шпагат. На западе за океаном канцлер Олаф и министр Анналена Бербок прошли вступительное испытание в Вашингтоне, и теперь им приходится выполнять домашнее задание, если они хотят удержаться на вершине условной власти. На вершине Олафу грозит опасность, что ему не хватит сил отстоять свою правду. (…) Для Анналены эта вершина — возможность войти в галерею политических звезд. А они указывают нам путь в современную первобытность, обрамленную "зеленым курсом", а может и газопроводом с водкой, но совсем не газом, как шутила госпожа Нуланд, и подобными инновациями. Из истории мы знаем, что был период, называемый матриархатом. В такой форме общества правят женщины. В древности это была мать, а в наше время будет родитель номер один и родитель номер два. По-старому жить уже нельзя.
На Дальнем Востоке, в КНР, есть другая угроза. Какая? Если бы китайские коммунисты обезумели во время празднования китайского нового года, который начинается первого февраля, и решили бы побороться с Омикроном так, как с ним борется Германия и другие западные страны, экономические показатели КНР упали бы вдвое. При этом я не знаю, насколько сократились бы выбросы углекислого газа и насколько мы приблизились бы к вожделенной цели, прописанной в "Большой перезагрузке".
Немецкий шпагат между Западом и Востоком вызывает сомнения у Российской Федерации. Там на задние лапы встает русский медведь. Он пробудил российскую пятую колонну, а также политика Дмитрия Медведева. Он почти каждый день вещает за и против QR-кодов, войны и локдауна в Российской Федерации. Он печется о демократии и свободе граждан. Поэтому я не исключаю, что ведется подготовка к его возвращению в Кремль. Кто хоть немного разбирается в зоологии и знает, как борются медведи за медведицу, подтвердит, что менее крупный сдается без боя и никогда не идет против более крупного, более высокого и явно более сильного самца.
— В среду чешское правительство приняло решение отправить Украине более четырех тысяч артиллерийских гранат более чем на 36 миллионов крон. Как это должна воспринимать Европа и мир?
— Описанный вами дар в глазах наблюдателей — пример жадности и глупости. Для восточного "врага" Чехии этот дар — подтверждение того, что не стоит надеяться на разумные переговоры, что нас правильно включили в список "недружественных государств" и что вероятно стоит сократить расходы на работу посольства. Возможно, чешское правительство с ограниченной ответственность и с бесконечной фантазией своим решением старается изменить направление и силу ветра, который дует в паруса тех, кто верит в сказки о шпионаже в ЧР.
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Польшу
Der Spiegel (Германия): кто против оружия для Украины, тот за войнуПредставляющий теперь в Польше "либеральную" оппозицию Радек Сикорский, много лет проработавший министром иностранных дел в Варшаве, требует от Германии оружия. Но не для себя, а для защиты украинского режима от "агрессии" России. Ради пулеметов и пушек он "снимает" с ФРГ вину за преступления вермахта в России, напоминая, что украинское население пострадало якобы больше русских.
— На какой путь в области внешней политики мы встали?
— ЧР не встала на путь, а уже несколько десятилетий идет по дороге с односторонним движением без возможности безнаказанно изменить направление. Так будет продолжаться до тех пор, пока европейские политические карлики не поймут, что существует нечто, что в немецком называется Zeitgeist ("дух времени") и что дроны, гранатометы, старые корабли и снаряды не могут укоренить демократию на Украине и вообще где бы то ни было в мире.
— По словам премьер-министра Петра Фиалы, Запад встал стеной за Украину. Что вы об этом думаете?
— К счастью, господин премьер не утверждает, что Запад стоит стеной на Украине. Но при этом он подтверждает, что не знает, не хочет или не смеет знать, что происходит на самом деле. У меня нет причин, чтобы менять свое давно сложившееся мнение об Украине: она либо будет поддерживать дружественные отношения с Российской Федерацией, либо превратится в нейтральное государство с гарантиями США и РФ без согласия Европейского Союза, либо исчезнет как государство с политической карты навсегда.
— По словам словацкого министра иностранных дел Ивана Корчока, в Североатлантическом альянсе рассматривают возможность отправки сил НАТО и в Словакию. Чешский министр иностранных дел приветствует этот шаг. Должны ли мы радоваться ему? И как вы, опытный специалист, считаете, появятся ли силы НАТО в Словакии?
— Я не могу читать мысли тех, кто принимает решения о НАТО и его действиях, и я также не могу читать мысли министра. Возможно, они хотят узнать реакцию граждан Словацкой Республики и Чешской Республики, чтобы НАТО могло подготовить для граждан удобоваримое объяснение отправки наемников. Что касается Чехии и ее министра иностранных дел, меня его восторг не удивляет. Наша низина, как подсказывает ее история, предрасположена к восторженной встрече всего и вся.
— Нынешнюю напряженность многие сравнивают с холодной войной. Какие исторические параллели приходят в голову вам?
— Никакие. Откуда? Согласно учению Гераклита, учение об изменениях как главной черте Вселенной — главный источник знания для человека. Из этого учения, вероятно, следует пословица о том, что "нельзя дважды войти в одну реку". (…)
— На переговорах об объединении Германии Запад якобы обещал, что НАТО не расширится "ни на пядь на восток". Москва повторяет это не только в связи с Украиной. Однако никаких письменных обязательств не существует. Будет ли НАТО, как вы думаете, расширяться? Какими вы видите его следующие шаги?
— В обозримом будущем НАТО не будет расширяться, руководствуясь инстинктом самосохранения. Я уверен в этом почти на сто процентов. Но я бы хотел, чтобы НАТО расширялся каждую неделю, а не раз в несколько лет. Почему? Чем больше и быстрее НАТО будет расширяться, тем быстрее он исчезнет в архивах, и тогда многие из нас будут спать спокойнее. В прошлое уйдут и страсти, и ложь, и лицемерие.
— В СМИ появляются сообщения о том, что если Россия вторгнется на Украину, в развивающихся странах начнется голод, политическая нестабильность и миграция. Что вы об этом думаете?
— Думаю, что все три упомянутые вами опасности грозят скорее Чехии, а не развивающимся станам. Эти три вещи уже происходят у нас, и я не исключаю, что они распространятся по Евросоюзу так же, как омикрон. Поэтому я позволю себе дать совет, основанный на одной старой песне: кто смотрит на мир и на все соглашается, того, конечно, всегда уважают и почитают. Этого достаточно для птичьих мозгов, но нужно сказать правду. (…) Господа ведут с вами фальшивую игру и хотят вас обобрать.