Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haber7 (Турция): обсуждалось 15 лет! Историческая подпись Турции на десять миллиардов долларов

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция и Украина подпишут соглашения о зоне свободной торговли, переговоры по которому продолжаются уже 15 лет, сообщает Haber 7. Предполагается, что соглашение позволит за короткое время увеличить товарооборот между двумя странами до десяти миллиардов долларов, отмечает автор статьи.
Взоры всего мира прикованы к северному берегу Черного моря, при этом все больше растут опасения о том, что Россия вторгнется на Украину. В этих условиях претворяется в жизнь экономическое сотрудничество, представляющее огромный интерес для Турции. В ближайшие дни состоится подписание соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией, переговоры по которому ведутся уже 15 лет. А сообщил о подписании документа, которое планируется в рамках официальных контактов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в украинской столице – Киеве 3 февраля, глава Турецко-украинской ассоциации бизнесменов (TUID) Бурак Пехливан (Burak Pehlivan).
В интервью, которое мы провели на прошлой неделе, по поводу последствий политической напряженности между Украиной и Россией для Турции Пехливан также подчеркнул, что это соглашение должно быть подписано. По его словам, соглашение о зоне свободной торговли может претвориться в жизнь. Отметив, что экономические, политические и социальные отношения между Киевом и Анкарой стремительно укрепляются в последние годы, Пехливан сказал: "В кризисные времена в нашем регионе президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 февраля, на открытии 7-й сессии IX созыва Верховной Рады поделился с депутатами исторической вестью. Президент Зеленский объявил, что в течение двух дней с Турцией будет подписано соглашение о зоне свободной торговли, и это даст мощный экономический сигнал. Это историческая новость".
Впервые возникло на повестке дня в 1998 году
Соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами впервые возникло на повестке дня в 1998 году. Переговоры ведутся с 2007 года. "Два берега Черного моря еще больше интегрируются друг с другом. 3 февраля президент Эрдоган в ходе визита в Киев вместе с Зеленским проведут под своим председательством 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества между двумя странами. По итогам этих переговоров будет подписано соглашение", – отметил Пехливан.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Wirtualna Polska (Польша): Турция вступает в игру за УкраинуАнкара старается выступить в роли посредника между Россией и Украиной, пишет Wirtualna Polska. И у нее есть шанс стать успешным переговорщиком, поскольку она прагматично балансирует между Западом и Россией, считает автор. При этом Турция отстаивает свои интересы в регионе, не забывая об экспорте энергоресурсов из России и о многочисленных туристах, отмечает журналист.
За короткое время превысит десять миллиардов долларов
Глава ассоциации продолжил: "Между двумя странами был введен режим поездок без загранпаспортов и виз. Прошлый год был успешным в экономическом отношении между двумя странами. Из Украины прибыло более двух миллионов туристов. Наши подрядчики обновили рекорд по полученным проектам, стоимость которых достигла 1,6 миллиарда долларов, при росте 130%. Мы также побили рекорд в области экспорта, поставив на Украину продукции на 3,2 миллиарда долларов. Даже без соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между двумя странами увеличился на 52% и составил 7,4 миллиарда долларов. С соглашением о свободной торговле мы за короткое время достигнем десяти миллиардов долларов".
📷