Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): одна из лучших бригад Украины защищает один из наиболее уязвимых городов страны

© AFP 2022 / SERGEY BOBOK92-я отдельная механизированная бригада ВСУ в Харькове, Украина
92-я отдельная механизированная бригада ВСУ в Харькове, Украина - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2014 году 92-я отдельная механизированная бригада была в плачевном состоянии, пишет автор Forbes. Но с тех пор всё изменилось, и благодаря иностранной помощи и западным инструкторам это соединение стало одним из лучших в украинской армии. В случае российского вторжения защищать Харьков будет именно эта бригада, утверждает журналист.
В январе на Украине вступил в силу новый закон, создающий правовые рамки для того, чтобы обычные граждане могли вступать в подразделения территориальной обороны. Командовать добровольцами будут офицеры армейского спецназа, а правительство возьмет на себя материальное обеспечение и предоставит им оружие.
В Харькове – городе с населением около миллиона человек, расположенном в 40 километрах от границы с Россией, – интерес к местному добровольческому подразделению очень высок, несмотря на то, что оно существует всего несколько дней. "Сражаться ради защиты своего дома – это сильная мотивация", – сказал один местный житель в интервью телеканалу "Аль-Джазира".
Но если Россия расширит военные действия против Украины, что кажется всё более вероятным, именно регулярная армейская бригада – а не какая-то разношерстная кучка добровольцев – первой встанет на защиту Харькова, где помимо других стратегических активов находится важный танковый завод.
92-я отдельная механизированная бригада, размещенная к югу от города, является одним из наиболее подготовленных и наилучшим образом оснащенных подразделений действующей армии Украины, численность которой в настоящее время составляет 145 тысяч человек.
Недаром, когда в прошлом году альянс НАТО пригласил украинскую армию принять участие в учениях на полигоне в немецком Хоэнфельсе, Киев отправил туда часть 92-й механизированной бригады.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Конфиденциальные документы по Украине: США и НАТО предложили Путину соглашения о разоружении (El País, Испания)Испанская El País получила доступ к конфиденциальным ответам США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из опубликованных материалов следует, что Запад отказывается подписывать предложенный Москвой проект договора, но при этом предлагает обсудить ряд мер по укреплению взаимного доверия. Путин ранее заявил, что ключевые обеспокоенности России были проигнорированы.
В состав бригады входят два танковых батальона Т-64 и три батальона пехоты на колесных боевых машинах БТР-4, а также приданная артиллерия, инженеры, зенитчики и вспомогательные войска. Каждый батальон имеет в своем распоряжении около 40 единиц бронетехники и около 400 военнослужащих.
Танки 92-й механизированной бригады являются одними из самых современных на вооружении Украины. Бригада получила модернизированные Т-64БВ в 2014 году, то есть вскоре после того, как российские войска вторглись на украинский Крымский полуостров, а затем поддержали антиправительственное сепаратистское движение в Донбассе.
Спустя семь лет 92-я бригада стала первым соединением украинской армии, получившим новейшую версию Т-64. Т-64БМ2 – это украинский вариант классического танка с форсированным двигателем мощностью 1000 лошадиных сил и улучшенным управлением огнем, включая современные прицелы ночного видения.
БТР-4, принадлежащие пехоте, возможно, не могут похвастаться наилучшей мобильностью в условиях сложного бездорожья, хотя есть много фотографий БТР, движущихся за Т-64 по типичным для Украины мокрым полям. Однако они имеют повышенную защиту от противотанковых ракет благодаря решетчатой ​​броне на их орудийных башнях.
Штатное расписание инженерной, артиллерийской и противотанковой составляющих 92-й бригады является стандартным: ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-4, гусеничные гаубицы 2С1 и 2С3, реактивные установки БМ-21, противотанковые пушки МТ-12, региональная оперативная группа, которая курирует бригаду, предоставляет дополнительную артиллерию и ракеты.
Впечатляющая укомплектованность 92-й бригады сегодня резко контрастирует с тем, насколько неподготовленной она была, когда русские впервые напали в 2014 году. Как и большая часть украинской армии, 92-я бригада была недоукомплектована, плохо оснащена и остро нуждалась в дополнительных средствах.
Поскольку после вторжения России в Крым и Донбасс началась масштабная мобилизация украинской армии, 92-я бригада оставалась бригадой только по названию. "92-й отдельной механизированной бригаде не удалось стать единым оперативным формированием", – отмечают аналитики украинского правительства в исследовании 2020 года.
В конце концов 92-я бригада смогла собрать роту из нескольких машин и около 300 солдат. Вскоре эта рота потерпела крах.
В конце 2014 года военная кампания за Донбасс постепенно стала разворачиваться в пользу Киева, поскольку на фронт выходило все больше и больше подразделений украинской армии и добровольческих батальонов. Битва за Иловайск в августе того года стала переломным моментом. Украинцы захватили город, надеясь заблокировать пути снабжения между сепаратистскими "республиками" в Луганске и Донецке.
Именно в тот момент Москва прислала свои регулярные батальоны. Мощные силы России окружили украинцев в Иловайске. В отчаянной попытке освободить окруженные войска Киев приказал 92-й механизированной бригаде атаковать.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
The Washington Post (США): Байден проводит решительную кампанию по сдерживанию России на УкраинеАдминистрация Байдена хорошо показывает себя в конфликте вокруг Украины, считает автор The Washington Post. Президент США проявил неожиданную твердость, лишил Россию важных преимуществ и обошел Путина в информационной игре. В Кремле рассчитывали вовсе не на это, утверждает автор. Он умалчивает о том, что Россия ни на кого нападать не собирается.
Разумеется, по силе эта бригада не могла сравниться с россиянами, осаждавшими Иловайск. "На пересечении дорог у поселка Победа мою машину подбили, и она загорелась, – вспоминал солдат 92-й бригады Андрей Никитенко. – Меня выбросило из машины, и я получил сотрясение мозга".
Выжившие из оперативной группы 92-й бригады отступили, бросив много своих машин.
Бедствия продолжились. После Иловайска 92-я бригада переформировали, и в конце концов она оказалась в окопах Донбасса. В 2018 году в результате обстрелов противника загорелся склад боеприпасов бригады в Старой Николаевке. Это был один из тех ударов по складам, которые уничтожили около 40% боеприпасов украинской армии.
Сегодня 92-я бригада полностью укомплектована и оснащена – отчасти благодаря иностранной помощи и тому обучению, которое украинские солдаты проходят под руководством британских инструкторов. Одна бригада не может в одиночку остановить российские силы вторжения, в состав которых может входить множество бригад, включающих в себя сотню оперативных групп и огромное количество вспомогательной артиллерии.
Но это не обязательно. В распоряжении украинской армии есть 20 боеготовых бригад и еще четыре бригады в резерве. А теперь есть еще и добровольцы.