Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): ВМС Великобритании сопровождали российские военные корабли, следовавшие через Ла-Манш, на фоне провоцируемых Путиным страхов по поводу возможного начала войны

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Маршал Устинов"
Ракетный крейсер Маршал Устинов  - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два российских военных корабля прошли через Ла-Манш. Во время движения их сопровождали британские ВМС, сообщает Daily Express. Были предположения, что эти корабли направляются в Черное море, чтобы участвовать в "нападении" на Украину. Однако Москва неоднократно отвергала спекуляции об "агрессии", и реальная причина перемещения кораблей вовсе не такая захватывающая.
Милли Кук (Millie Cooke)
Накануне ночью на фоне растущих опасений по поводу возможной войны с Россией корабли британских Королевских ВМС начали сопровождение российских военных кораблей, проходивших через Ла-Манш.
Два российских корабля, ракетный крейсер "Маршалл Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", прошли прошлой ночью через пролив Ла-Манш. По данным военно-аналитической платформы Navy Lookout, за ними следили корабли ВМС Великобритании "Kent" (HMS Kent) и "Мерси" (HMS Mersey). Это произошло после того, как вчера в пролив вошла группа российских кораблей.
Высказывались предположения, что корабли могут направляться в Черное море для участия в нападении на Украину.
Но недавно командование ВМФ России объявило, что в период с третьего по восьмое февраля запланировано проведение военных учений в 240 километрах к юго-западу от берегов Ирландии.
Как сообщило новостное издание The Drive, вчера российские корабли покинули акваторию Балтийского моря, а накануне оттуда отправились еще три российских корабля.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Daily Mail (Великобритания): Путин занял твердую позицию по Украине и раскритиковал НАТО в телефонном разговоре с Борисом ДжонсономВ среду состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Борисом Джонсоном, сообщает Daily Mail. Одни читатели издания считают, что британскому премьеру пора бы заняться своими "подвигами" дома и не отвлекать внимание "войной". Другие готовятся использовать вырытое в 80-ых бомбоубежище по назначению, хотя Москва не раз заявляла о том, что она ни на кого нападать не собирается.
В последние дни многочисленные силы ЕС сопровождали российские военные корабли.
Три российских судна, следовавших через международные воды в пролив Ла-Манш, сопровождали вертолет и корабль Королевских ВМС Нидерландов.
Затем, когда российские корабли прибыли в Ла-Манш, задача по наблюдению была передана ВМС Бельгии и Великобритании.
Кроме того, судя по всему, для наблюдения за российскими судами было отправлено, по меньшей мере, одно судно французских ВМС.
Это происходит на фоне растущих опасений по поводу возможной войны с Россией, поскольку Владимир Путин сосредоточил на границе с Украиной 100 тысяч военнослужащих.
Однако в интервью изданию Daily Mirror представитель министерства обороны заявил, что сопровождение российских кораблей является "обычной практикой".
"В рамках совместных действий с нашими союзниками Королевские ВМС следят за присутствием российских военных кораблей, когда те проходят через Ла-Манш", – добавили в оборонном ведомстве.
НАТО разместила в Эстонии, Литве, Латвии и Польше около четырех тысяч военнослужащих, а также танки, системы ПВО и подразделения разведки и наблюдения.
Как заявили в Пентагоне, для возможной переброски в Восточную Европу в состояние повышенной готовности были также приведены в общей сложности 8500 военнослужащих США.
С учетом последних событий российский лидер раскритиковал Запад за то, что тот проигнорировал "принципиальные российские озабоченности" по поводу безопасности, связанные с Украиной.
Путин также обвинил его в намеренной попытке втянуть Россию в войну, указав на то, что Вашингтон на самом деле не столько заботится о безопасности Украины, сколько пытается спровоцировать "вооруженный конфликт".
Выступая на совместной пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, Владимир Путин заявил: "Сама Украина … является лишь инструментом для достижения этой цели".
"Это можно сделать разными путями: втянув нас в какой-то вооруженный конфликт и заставив, в том числе своих союзников в Европе, ввести против нас те самые жесткие санкции, о которых говорят сегодня в США".
"Представим, что Украина – страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет", – добавил он.
Переговоры президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Орбан у Путина: венгерский премьер всадил Украине нож в спину (Newsweek Polska, Польша)Венгерский премьер отправился в Москву, чтобы продемонстрировать отсутствие в ЕС единого подхода к украинскому вопросу, пишет Newsweek Polska. И таким образом он присоединился к активному продвижению российского видения мира, считает автор. При этом Орбан после встречи с Путиным заявил, что не увидел у того каких-либо агрессивных планов.
Россия потребовала от НАТО обещания не допустить вступления Украины в альянс.
В ответ на недавние заявления Владимира Путина высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал: "Если президент Путин действительно не намерен воевать или менять режим, как сказал госсекретарь в беседе с министром иностранных дел Лавровым, сейчас самое время отвести войска и тяжелое вооружение и начать серьезные переговоры".
Виктор Орбан заявил, что, по его мнению, можно было бы достичь компромисса с Россией и "гарантировать мир".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует встретиться с Владимиром Путиным на этой неделе.
Ранее он обвинил Россию в том, что она выбрала "путь конфликта".