Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без ракет "Томагавк" в Восточной Европе и разоружение – стало известно предложение США России (Дневник, Болгария)

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и НАТО отказываются подписывать с Россией договор о безопасности в Европе и закрывать дверь в военный альянс перед Украиной, сообщает "Дневник". Читатели издания высказывают предположение, что реальный ответ США был другим – американцы хотят выйти из конфликта с достоинством. Война отменяется, пишет один из комментаторов.
Ангел Петров
США и НАТО отказываются подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе и закрывать дверь НАТО перед Украиной, но предлагают кое-что взамен: соглашения о разоружении и меры по улучшению доверия – военная транспаретность, механизм оповещения об учениях и снижение риска, связанного с ядерным оружием, а также риска аварий при маневрах на воде и воздухе. Реакции США и НАТО кажутся скоординированными, но все-таки отличаются: Вашингтон готов обсуждать концепцию "неделимости безопасности", которую ОБСЕ одобрила на своем саммите в Астане в 2010 году, а также закрепила в хартии, принятой в Стамбуле в 1999 г. Однако, как считают в Москве, США не могут использовать этот принцип как аргумент для отказа Украине в членстве в НАТО, поскольку обе страны подтвердили право каждого государства выбирать или изменять свои собственные соглашения о безопасности и о союзах.
Россия уже заявила, что предложения США не отвечают двум ее основным требованиям: о выводе войск НАТО из Восточной Европы и о гарантиях того, что Украина не будет принята в Альянс. США недовольны, что в обнародованном проекте договора Россия "выдвигает требования, подрывающие принципы, под которыми она подписалась в предыдущих документах", и настаивают на том, чтобы будущий диалог строился на фундаментальных договоренностях по европейской безопасности, закрепляющих принципы территориальной целостности и суверенитета, а также право каждого государства выбирать, в какой союз вступать.
Среди "мер транспарентности и взаимности" США предлагают вместе с Россией "воздержаться от размещения на территории Украины ракетных комплексов наземного базирования и постоянных боевых группировок". Однако в этой ситуации Вашингтон хочет сохранить за собой право консультироваться с Киевом.
США предлагают России удостовериться в отсутствии крылатых ракет "Томагавк" на базах НАТО в Румынии и Польше, но с условием – "если Россия предложит взаимные меры транспарентности на своих двух ракетных базах, каких именно – мы выберем сами".
Кроме того, Вашингтон обеспокоен усилиями России по диверсификации и расширению ядерного арсенала, а также размещением нестратегических ядерных вооружений вблизи границ союзников по НАТО.
НАТО также представила свои предложения:
· провести ряд европейских мер безопасности, в том числе вывод российских войск с Украины, из Грузии и Молдовы (Приднестровья), "где они размещены без разрешения принимающей страны";
· возобновить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе;
· отказаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия;
· возобновить миссии в Брюсселе и Москве (взаимно закрытых в прошлом году) и продолжить использование существующих военных каналов связи;
· провести серию тематических встреч Россия-НАТО для обсуждения вопросов безопасности в Европе и вокруг нее;
· использовать существующие военные каналы для коммуникации во имя прозрачности;
· осуществить работы над российским предложением о создании горячей линии для чрезвычайных ситуаций.
Участники акции в поддержку Украины в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
The Wall Street Journal (США): почему Украина важна для СШАПекин – более опасная угроза для Вашингтона, чем Москва, но происходящее в Европе нельзя игнорировать, пишет WSJ. По мнению редакции газеты, если отказаться от поддержки вступления Украины в НАТО, решать китайскую проблему будет гораздо сложнее. "Проглотив Украину", Москва станет сильнее и вместе с Пекином будет подрывать интересы США. Россия отвергает спекуляции на тему "агрессии".

Комментарии читателей:

Сатана Ликующий
Аналогичная ситуация была в 1962 году. США разместили в Турции ракеты "Онест Джон" ("Честный Джон"), которые могли долететь до Москвы. В ответ Советский Союз перебросил на Кубу ракеты, которые могли долететь до Нью-Йорка. Кеннеди угрожал вторжением на Кубу, Хрущев угрожал вторжением в Западный Берлин. Американцы получили информацию от своих советских агентов, что у СССР почти нет баллистических ракет большой дальности, и начали переговоры. В результате США убрали свои ракеты из Турции, а Советский Союз — с Кубы. 22 ноября 1963 года Кеннеди застрелили в Далласе, а в сентябре 1964 Хрущева отстранили от власти. Так закончилась эпопея, потрясшая весь мир. То же ждет и нынешнюю драму.
JsT
Россия оккупировала территорию Украины и теперь возмущается, что та хочет в НАТО? Ну и кто тут обосрался? Не вижу причин не принимать Украину в НАТО. Можно договориться, что на Украине не будет оружия дальнего боя и войск, она будет буферной зоной. Если Украину не примут, это будет означать, что каждая страна может делать с другими странами все, что хочет – как Россия с Крымом. Россия прекрасно осознает, что сама спровоцировала ситуацию в Крыму. Если бы она тогда не напала на Украину, сейчас у НАТО не было бы проблем с принятием новых членов.
nessarox
Вопрос: как подорвет безопасность России принятие Украины в НАТО и ЕС?
ygo11542256
Неважно, что предлагают США – всем на них наплевать. Для Украины есть два пути – либо Россия заберет ее всю, либо ее восточную часть, населенную этническими русскими, вместе с выходом к Черному морю, что сделает Украину геополитически неважной. Вот и все.
georgievb
А разве "Томогавк" не защищал нас от Ирана? Это что же мы будем делать, если вдруг иранцы будут бомбить Ригу?!
МиГ-29
Немного информации из ГРУ от моего источника: Зеленский воспротивился США и отказался начинать конфликт на Донбассе, несмотря на шантаж американцев. Скоро его сменят и будут судить, как Порошенко. На данный момент война откладывается, США надеются уйти с достоинством. Снова возвращаемся к Минским договоренностям. Зеленский хочет заключить сделку с Германией, Францией и Россией. Из Германии и Франции – деньги, из России – газ.
Norman Granz
То есть Путин ничего не получит. Интересно, какие акробатические номера будет выделывать Маша Захарова, чтобы преподнести это как "огромную победу".
razor
НАТО хочет "воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия". Перевожу: Мы все равно такие не проводим, ну и вам не надо!
evtimvz
Требование никогда не принимать Украину в НАТО означает дать России возможность безнаказанно захватить ее, ведь Альянс не имеет права защищать страну, не входящую в НАТО. Цель Путина – через шантаж добиться признания Крыма российским, а президентом Украины сделать кого-то типа Януковича и Лукашенко.
rvr12572942
Я думаю, что этот якобы реальный ответ специально слили, чтобы всех успокоить и сохранить лицо. По-моему, оригинальный ответ был совсем другим. К концу года по действиям сторон станет понятно.
MPetr
А не случится ли так, что, если к концу февраля войны не будет, США насильно сменят Зеленского на Петра Порошенко? Вы этого не допускаете?
klimentm
Война с Украиной будет, потому что Россия хочет "защитить" своих от "фашистов". Сейчас Путин сменил пластинку и заговорил о другой ерунде, завтра ему еще что-нибудь в голову придет! Очевидно, Россия использует этот конфликт в зависимости от того, какое у Путина сегодня настроение.
citoyen
Конструктивные предложения. Каждый шаг к разоружению будет сбавлять градус напряжения, а в данной ситуации это более чем желательно.
Gergana Kostadinova
Знаете, чего мне не хватает во всей этой перебранке? Мнения Пекина - с его стороны доносится лишь гробовая тишина! То ли потому, что завтра начинается Олимпиада, то ли Дракон просто сидит и наблюдает за тем, что будет делать Медведь, чтобы решить, извергать ли огонь или весело махать хвостом, сметая всех нас.