Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Economist (Великобритания): почему украинский президент преуменьшает угрозу со стороны России

Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США недовольны Зеленским из-за его нежелания признать опасность, исходящую от России, пишет The Economist. Они предупредили украинского президента о "неминуемом" вторжении Москвы и захвате Киева. Но вместо того, чтобы согласиться с ними, Зеленский заявил, что самая серьезная опасность таится внутри страны. При этом он продолжает требовать от Запада срочных поставок оружия, отмечается в статье.
Своими призывами к спокойствию Владимир Зеленский вызывает раздражение у Америки.
Скоро на Украине может пролиться кровь. Но будет ли она настоящая, или это будет поддельная кровь? 31 января власти арестовали группу людей, заявив, что те готовили беспорядки в украинских городах. К этому заговору якобы были привлечены тысячи антиправительственных демонстрантов, которым была обещана плата. Планировалось использовать дымовые гранаты и литры поддельной крови на камеры, а медики на месте событий должны были имитировать оказание первой помощи. Как объяснил начальник украинской полиции Игорь Клименко, цель заключалась в том, чтобы потрясти страну кадрами беспорядков и жестоких действий полиции.
Но за два дня до этого украинское правительство опровергло получившие огласку данные американской разведки о том, что Россия создает запасы крови для своих войск на украинской границе, чтобы лечить раненых в случае начала войны. "Цель такой информации состоит в том, чтобы посеять панику и страх в нашем обществе", — написала в Facebook заместитель министра обороны Анна Маляр. Между Украиной и Америкой возникли разногласия риторического и аналитического свойства. Если американцы предупреждают о неминуемом российском вторжении, то украинский президент Владимир Зеленский считает, что самая серьезная опасность таится внутри страны.
Зеленский отвергает ту оценку ситуации, которую сообщил ему по телефону американский президент Джо Байден. Он сказал, что российское вторжение на Украину "несомненно", и что столица страны Киев может быть захвачена (Америка сообщения такого рода опровергает). Зеленский упрекнул иностранных лидеров за их мрачные высказывания и заявил, что в военной угрозе России нет ничего нового. "Я президент Украины, я нахожусь здесь, и я знаю детали глубже любого другого президента", — сказал он.
Многие иностранные дипломаты выразили свое недовольство по поводу заявлений Зеленского, назвав его неопытным и обидчивым. Они отмечают, что президент требует от Запада срочных поставок оружия, а сам с насмешкой говорит о перспективах возникновения полномасштабной войны, для которой это оружие понадобится. На этой неделе в Киев устремились многие представители вашингтонского внешнеполитического истэблишмента, чтобы выразить свою поддержку и в то же время объяснить риски российского вторжения местному населению напрямую, в обход правительства. Британский премьер-министр Борис Джонсон посетил Киев 1 февраля и внес свою лепту, заявив, что Россия в настоящее время "проводит крупнейшую за многие годы демонстрацию враждебности по отношению к Украине".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Украина — великая держава: Зеленский ответил Байдену на слова о "незначительном" вторжении России (Главред, Украина)Украина хочет напомнить великим государствам, что не бывает несущественных агрессий и маленьких народов. Об этом, как сообщает "Главред", заявил президент Украины Владимир Зеленский в ответ на высказывание главы Белого дома Джо Байдена о "незначительном вторжении" России.
Петр Порошенко, уступивший власть Зеленскому в 2019 году, утверждает, что желания и действия Путина — это разные вещи. "В конечном итоге, его решения [о развязывании войны] будут зависеть от силы Украины, от ее национального единства и солидарности с Западом. Он пойдет настолько далеко, насколько ему позволят пойти. Мое послание такое: не верьте Путину и не бойтесь Путина. Сила и решимость — это единственный язык, который работает", — сказал Порошенко, давая интервью.
Украина уже восемь лет находится в состоянии войны с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. Возможность эскалации со стороны России стала постоянной угрозой. Но даже без эскалации наносится ущерб моральному состоянию украинцев, а страна лишается инвестиций. Многие украинцы, стойко переносящие сегодняшние невзгоды, высоко оценили спокойствие Зеленского. Министерство иностранных дел осудило Америку и Британию за эвакуацию персонала из их посольств в Киеве, назвав такие действия "чрезмерной предосторожностью".
Некоторые украинцы с недоверием относятся к американской разведке, полагая, что та считает Украину не более чем пешкой в борьбе с Россией. Им кажется, что постоянные утечки информации из недр спецслужб США имеют целью содействовать осуществлению американских планов по обеспечению европейской безопасности, а не помогать Украине. Но сторонники Зеленского считают, что разногласия преувеличены. По их словам, президент просто старается сохранять позитивный настрой на публике, а сам, как и любой руководитель на его месте, втайне готовится к возможному кризису. В конце концов, Америка и ее союзники по-прежнему направляют Украине помощь, делятся с ней разведывательной информацией и оказывают давление на Россию, чтобы она отступила.
Америка считает, что вооруженные силы Украины недостаточно сильны, из-за чего российская оккупация вполне возможна. Но украинцы верят в свою страну, которую они создают с 2014 года. Если Россия совершит нападение и установит марионеточный режим, она столкнется не только с повстанческим движением сопротивления, но и с нежелающей сотрудничать бюрократией, что обескураживает ничуть не меньше. Страна избавилась от пророссийских сотрудников в полиции. Новые кандидаты должны объяснить комиссии по приему, как они будут реагировать на незаконные приказы. Даже украинских коррупционеров российская оккупация ничуть не привлекает. В Донбассе она привела к экономическому краху. В Крыму местная элита борется за трофеи с присланными из Москвы влиятельными чиновниками. Да, иногда украинские чиновники не очень чисты на руку. Но это не значит, что они готовы продать свою лояльность России, объяснил один оборонный подрядчик из Киева.
Но даже если Украина сильнее, чем думают американцы, Зеленский все равно оказался в сложном положении. Если начнется полномасштабное вторжение, его решение преуменьшить угрозу будет стоить ему доверия в обществе. На следующей неделе в Мюнхене начнутся переговоры с Россией, Францией и Германией, на которых на него будет оказано давление с целью исполнения минских договоренностей. Эту сделку Россия навязала Украине в 2015 году под дулом пистолета. По сути дела, она дает пророссийским регионам Украины право вето на внешнюю политику страны. 31 января руководитель совета национальной безопасности Украины сказал, что его страна не станет исполнять Минские протоколы, и что Запад должен прекратить оказывать на нее давление. Пророссийская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" только и ждет, когда Зеленский споткнется. Как и его предшественник олигарх Порошенко, которого правительство Зеленского обвинило в государственной измене. Это еще одна причина для разочарования Запада.
Но украинцы понимают разницу между несовершенным президентом и той системой, которой он руководит. "Заявления Зеленского вызывают у нас раздражение, он может раздражать Запад, — говорит политолог из Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. — Но именно в этом суть чертовой демократии". Если начнется война, на кону окажется украинская демократия, какой бы беспорядочной она ни была.