Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hamshahri (Иран): Путин намерен начать войну после зимней Олимпиады – а почему не раньше?

Учения инженерных войск - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещанное западными СМИ и политиками "вторжение" России на Украину не случилось ни в канун Нового года, ни по окончании праздников, пишет Hamshahri, комментируя муссирование темы в западных СМИ. Новая версия - что атака готовится после Олимпиады.
Обещанное западными СМИ и политиками "вторжение" России на Украину не состоялось до сих пор. Оно не произошло ни в канун Нового года, ни сразу после завершения новогодних праздников, ни после завершения женевских переговоров между российскими дипломатами и представителями США и НАТО, не принесших, как и предполагалось ранее, никакого результата.
Однако информационная кампания в СМИ против России, как и спекуляции на тему войны с Украиной все равно продолжаются: политики и издания словно соревнуются между собой, в попытках отсрочить российскую агрессию до новой, наиболее "подходящей" для этого даты.
Вот и последние дни издания сосредоточились на новой версии, озвученной заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман: она заявила, что вторжение должно состояться в ближайшем будущем, и назвала наиболее вероятную дату – закрытие Зимних Олимпийских игр в Пекине. Мол, сразу после церемонии закрытия президент России Путин и отдаст этот приказ, которого от него "ждут" уже на протяжении, по меньшей мере, полугода.
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Страна (Украина): агентство Bloomberg по ошибке выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". ФотоАмериканское агентство Bloomberg выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". Сообщение с таким заголовком было опубликовано на сайте агентства около 23:00 4 февраля и примерно через полчаса удалено.
Дату, которую привела на этот раз госпожа Шерман, запустило в информационное пространство издание "Гардиан". Оно сообщило, что фактическую дату обозначила замглавы Госдепа США по политическим вопросам и безопасности назвала в беседе с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, прошедшей в формате видеосвязи. Она заявила, что пока ей неизвестно, принял ли Путин "окончательное решение" о начале военных действий, но отметила, что существуют определенные свидетельства того, что российские вооруженные силы получат данный приказ во второй половине февраля. Комментируя свое заявление, дипломат отметила, что Путин, как ожидается, должен присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр, которое, как известно, должно пройти в Пекине 4 февраля. По ее словам, маловероятно, что война начнется в те дни, когда российский президент находится в Пекине.
Русофобски настроенные комментаторы, обозреватели и политологи тут же принялись искать логику в заявлении госпожи Шерман – почему же Путин снова "отложил" начало войны, вместо того, чтобы пустить в ход сосредоточенные вдоль границы с Украиной войска и технику прямо сейчас. Иначе говоря, почему президент России намерен ждать еще столь длительное время. Они утверждают, что Путин как раз и едет на открытие Зимней Олимпиады, чтобы окончательно согласовать дату начала войны в переговорах с китайским лидером Си Цзиньпином и заручиться поддержкой китайской стороны.
Действительно, Россия и Китай имеют колоссальное количество сюжетов, которое они могут обсуждать на переговорах: это и нефтегазовое сотрудничество, и военно-техническая, и сфера безопасности. Однако в данный момент, как полагают западные журналисты, основной будет якобы только одна тема – война против Украины. Не совсем понятно лишь одно: зачем России необходимо согласовывать намерение начать войну с китайской стороной.
Впрочем, некоторые обозреватели утверждают, что в намерении отсрочить войну есть еще одна логика: до сих пор Россия ждала письменного ответа США на свои предложения по взаимным гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что ответ передан России через посла США в Москве. Он отметил, что американской стороне не хотелось бы публичного оглашения содержания письма, и потому не привел деталей ответа Вашингтона. Блинкен подчеркнул только, что вопрос о праве вступления Украины в НАТО – сюжет, вокруг которого и сосредоточена основная полемика Москвы и Вашингтона – закрыт окончательно, и позиция Вашингтона в этом отношении не изменилась. Вместе с тем госсекретарь США сообщил, что на встрече в Женеве его российский коллега Сергей Лавров пригрозил "адекватными мерами" Москвы, в случае, если Кремль не будет удовлетворен ответом Вашингтона по гарантиям безопасности.
НАТО также не желает уступать
Сходный ответ относительно возможного членства Украины в НАТО дал Москве и генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что НАТО как союз оборонительного, а не наступательного плана, основан на принципах открытых дверей для всех, кто пожелает присоединиться к Альянсу, и данный принцип в организации нарушать не намерены.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Bloomberg (США): а может, Украине будет лучше вне НАТО и ЕС?Перед нами дискуссионная статья от агентства Bloomberg. Вот мнение ее автора: "Позиция Запада — не принимать Украину в НАТО, но и не отвергать этот вариант в будущем — нелогична и контрпродуктивна". Автор считает, что эта неопределенность провоцирует конфликты. Выход из ситуации — мораторий на вступление Киева в Североатлантический блок.
Также Столтенберг заявил о готовности, ради укрепления "восточного фланга НАТО", развернуть Силы быстрого реагирования Альянса и добавил, что в случае принятия такого решения, в Европу будут направлены 8500 американских военнослужащих.
Одновременно представители России, Украины, Франции и Германии (страны, входящие в так называемую Нормандскую Четверку) провели переговоры в Париже, основным сюжетом которых стали меры по недопущению новой войны в Европе. В переговорах участвовали замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак и официальный представитель офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.
Результатом переговоров, которые продолжались несколько часов, стало совместное заявление представителей четырех государств о безусловной приверженности принципам перемирия (на востоке Украины). Кроме того, представители четырех стран договорились провести через две недели новую встречу в Берлине.
Москва, между тем, дает понять НАТО, что вовсе не требует от Альянса выхода из организации тех государств, которые уже в нее вступили: речь "всего лишь" идет о гарантиях нерасширения НАТО за счет государств бывшего постсоветского пространства (прежде всего, Украины и Грузии), об отводе сил и техники Альянса с территории Румынии и Болгарии, соответственно, на те позиции, которые они занимали по состоянию на 1997 год.