Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): заявление Китая и России о "новом миропорядке"

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исторический документ, подписанный главами России и Китай во время открытия зимних Олимпийских игр в Пекине не только открывает новую эпоху в международных отношениях, но и дает важный сигнал мировым столицам, прежде всего Брюсселю, пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, важно, что новый миропорядок, который строят Путин и Си Цзиньпин, не предполагает разрушения уже существующего.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин, встретившиеся по случаю открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, подписали историческое "совместное заявление".
Документ называется так: "Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии". Это название указывает как на определение, так и на цель. Остановимся подробнее.

Новая эпоха международных отношений

Часть заявления под названием "Международные отношения, вступающие в новую эпоху" наглядно показывает, что в международных отношениях отныне начинается новая эра. Этот новый период отличается от ранее существовавшего "биполярного" миропорядка и "однополярного" устройства вчерашнего дня, которое длилось недолго. Это "многополярный / полицентричный миропорядок".
В своей книге "Конец американской гегемонии" я рассматривал это устройство как новый "пятицентровый" порядок. Отмечал, что пять центров, образованных США, Китаем, ЕС, Россией, Индией, будут формировать "мировой порядок" во второй четверти XXI века как своим соперничеством, так и моделями союзов, которые они смогут построить между собой.
При этом картина в плоскости союзов между пятью упомянутыми центрами выглядит следующим образом. Трансатлантические отношения США с Европой, оставшиеся со времен холодной войны, продолжаются, но при более слабой модели по сравнению с тем периодом. В то время как Великобритания, одна из трех ведущих стран Европы, отделилась от ЕС и поддерживает союз с США, Германия и Франция пытаются провозгласить "стратегическую автономию" от США.
А самой примечательной моделью является китайско-российский альянс. Так, в совместном заявлении обращается внимание на продвинутость этой модели: "Подтверждают, что российско-китайские межгосударственные отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен холодной войны".

Цель глобального устойчивого развития

С другой стороны, цель "глобального устойчивого развития" в совместном заявлении Китая и России касается не только этих двух стран, но и всего мира... И главным образом носит характер сигнала Европе.
Пекин и Москва дают посыл мировым столицам, прежде всего Брюсселю: "Мы можем развиваться вместе". В совместном заявлении также раскрываются препятствия на пути устойчивого развития: 1) аннулирование США соглашений о контроле над вооружениями представляет угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности; 2) планы США по развитию глобальной противоракетной обороны и ее развертыванию в различных регионах угрожают миру.

Безопасность России – это безопасность Европы

Два пункта, отмеченных выше, фактически указывают и на характер последнего украинского кризиса. Данный кризис – это напряженность, вызванная попыткой США сохранить привычки того периода, когда они были единственным гегемоном, игнорируя новые балансы, формирующиеся в мире.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Rzeczpospolita (Польша): Россия — Китай. Очень сложная дружбаРоссия надеется, что Китай поддержит ее в конфликте с НАТО, но его интересует в первую очередь газ, пишет Rzeczpospolita. Пекину выгодно, чтобы конфликт Москвы с Западом продолжался и ослаблял ее, вынуждая идти на сотрудничество с ним на его условиях, считает автор статьи. Однако Запад откровенно боится военного союза России и Китая.
Так, в совместной декларации Китай заявляет, что полностью поддерживает Россию в связи с этим кризисом. И что еще важнее, пекинская администрация, говоря: "Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Россией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе", – обращает внимание на тот факт, что требование Россией гарантий безопасности также предполагает безопасность Европы.
Можно отметить, что совместный подход Пекина и Москвы в военном отношении строится на следующих двух столпах: 1) безопасность одного государства не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности другой страны; 2) мир и стабильность не могут быть достигнуты за счет усиления военных формирований (НАТО).

Акцент на усилении ООН

Подписанное Путиным и Си Цзиньпином совместное заявление предусматривает построение "нового миропорядка" в условиях, когда "международные отношения вступают в новую эпоху", не за счет разрушения существующего, а, напротив, за счет защиты и совершенствования достижений уже имеющегося порядка. В декларации об этом говорится с акцентом на "решительном отстаивании международной системы, в которой ООН принадлежит центральная координирующая роль в международных делах".
Кроме того, в статье, написанной Путиным накануне для "Синьхуа" (Xinhua), эта позиция также была выражена следующим образом: "Россия и Китай стремятся не допустить размывания международно-правовой системы, в центре которой – Устав ООН".