Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Myśl Polska (Польша): Украина, Польша, Англия — опасный союз

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины В. Зеленского
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания активно прощупывает военные силы России, пишет Myśl Polska. Она совершает воинственные шаги и старается использовать в своей игре поляков и украинцев, чтобы таскать каштаны из огня чужими руками, считает автор. Кроме того, Лондон бросает вызов Берлину и старается распространить свое влияние на Центрально-Восточную Европу.
Станислав Левицкий (Stanisław Lewicki)
В шахматах существует понятие "цугцванг". Это ситуация, в которой любой ход игрока может лишь ухудшить его позицию. Естественно, она означает, что партия движется к концу. Можно смело выдвинуть тезис, что такой термин вполне подходит для описания положения Украины. В цугцванге оказался сейчас президент Зеленский: что бы он ни сделал, будет плохо. Если он атакует Донбасс, Россия приступит к военным действиям, о чем она уже предупредила. Если он согласится на российские требования, то есть начнет выполнять Минские соглашения, на него набросится оппозиция, в первую очередь Порошенко и националисты. Зеленский мог бы попытаться с ней расправиться, но пока он для этого слишком слаб. Он также может постараться запугать Россию, но силы настолько неравны, что он вряд ли преуспеет, кроме того, потенциальные союзники заявили о нежелании отправлять на Украину свои войска. Стараться бесконечно удерживать ситуацию в ее нынешнем виде тоже нельзя, ведь существуют тенденции к ее ухудшению.
Не в самом удобном положении находится и Путин. Он не совершает решительных шагов, поскольку исход полномасштабной конфронтации с Западом предсказать невозможно, как и то, как дорого она обойдется России. Открытого столкновения избегает также Запад. На то есть как минимум две причины. Во-первых, сейчас Москва, судя по всему, обладает как численным (на направлении возможных военных действий), так и качественным перевесом, по меньшей мере в некоторых видах вооружений. Например, она располагает гиперзвуковыми ракетами, которых у Запада вообще нет. Кроме того, Китай только того и ждет, чтобы западные страны увязли в конфликте в отдаленном от него районе.
Если США будут заняты войной с Россией, у всех, кто имеет счеты с американцами или их союзниками, появится возможность решить проблемы. Такая возможность, какой воспользовался Майкл Корлеоне из бессмертного романа Марио Пьюзо "Крестный отец". В решающий день он заявил: "Сегодня ночью я хочу уплатить по всем счетам. Не говори, Карло, что ты невиновен".
Ясно, что "уплатить по счетам" решили бы Китай, Иран, Северная Корея и еще несколько стран, разрушив тем самым нынешнее и без того хрупкое равновесие. И Россия, и Запад, это понимают и рассчитывают на какое-нибудь соглашение, а гибридные действия, которые мы сейчас наблюдаем, служат лишь для оценки реального баланса сил. Путин считает, что он изменился в его пользу, и это следует учесть за столом переговоров.
Впрочем, здесь нет ничего нового, ведь еще наш Ян III Собеский говорил: "Тогда мир и трактат будут крепки, когда стороны сначала силами померятся". Складывается впечатление, что Запад, по меньшей мере Великобритания и США, охотно бы прощупал силу России, использовав для этого Украину, а, возможно, и Польшу. Они отправляют украинцам вооружения, но сокращают собственное присутствие, даже оставляя свои дипломатические представительства.
Особенно показательно, следуя многовековой традиции, действует Великобритания. Сначала, еще в ноябре, она делала воинственные жесты. Прозвучало объявление, что на Украину готовы вылететь 600 британских спецназовцев, а министр ("министриня") иностранных дел Соединенного (пока еще) королевства, госпожа Лиз Трасс (Elizabeth Truss) в военной форме прокатилась на танке по британской военной базе в Эстонии.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс прокатилась на танке
Лиз Трасс: мы должны противостоять явной и реальной угрозе, исходящей от России (The Telegraph, Великобритания)Лиз Трасс, которая уже прославилась тем, что проехалась на танке НАТО у российских границ в Эстонии и заявила, что Украина пережила вторжения "от монголов до татар", теперь призывает "всеми силами защитить Украину от российской агрессии". Но читатели ей не верят. "Пошла вон, бормочущая дура!" - пишет один из них.
Такая демонстрация решимости, вписывающаяся в известную с XIX века британскую стратегию "действий на опережение", не произвела на Путина особого впечатления. В начале декабря, когда на самом деле запахло жареным, англосаксы сообщили, что не станут отправлять на Украину никаких войск. Это, однако, не означает, что они перестали искать добровольцев. Их взгляд вновь упал на Польшу, и вышеупомянутая амазонка на танке, Трасс, заявила, что Великобритания рассматривает возможность создания трехстороннего союза с участием Киева и Варшавы.
В Польше найдется мало людей, не знающих, какими плачевными последствиями обернулось для нас заключение союза с Великобританией в 1939 году. Полагаясь на него, наша страна вступила в войну. Сначала британцы не оказали нам никакой помощи, а позже стало только хуже. С 1943 года они соглашались на отторжение почти половины польской территории, а помимо этого на конференции в Потсдаме старались максимально сократить компенсацию для поляков.
При таком союзнике не нужно никаких врагов. Кто связывается с кем-то таким, вредит самому себе. Впрочем, слабость британской армии, которая имеет всего 227 танков (данные из "Военного баланса" за 2021), не позволяет Лондону мериться силами с Россией. Еще в декабре глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес (Robert Wallace) признал: "Крайне маловероятно, что кто-либо отправит войска, чтобы бросить вызов России. Не стоит обманывать людей, что мы это сделаем".
Мы видим, что Англия вновь не имеет ни желания, ни возможности подключаться к действиям, зато она по своему обыкновению старается сделать так, чтобы каштаны из огня за нее таскал кто-то другой. Переплюнул всех заместитель министра обороны Джеймс Хиппи (James Heappey), который сравнил на страницах издания "Сан" современную ситуацию с 1939 годом и заявил, что гордится действиями Британии. "Быть британцем означает быть готовым нести помощь и защиту тем, кто не может защитить себя сам. Поэтому мы пришли на помощь Польше в 1939 году", — писал он.
Как мы видим, англичане не теряют позитивного настроя, а нас, видимо, считают последними дураками, раз снова предлагают нам такой "союз". Впрочем, в 1939 году мы не в первый раз просчитались, полагаясь на Англию. Ранее, со времен Реформации, она чаще всего выступала врагом нашей страны, ведь та была католической. Британцы поддерживали Швецию во время вторжения шведов или, отправив военную миссию к гетману Хмельницкому, старались подбить запорожских казаков разрушить Речь Посполитую.
В период деятельности Четырехлетнего сейма было решено реформировать государство и защищать его целостность в опоре на союз с Пруссией. Та, в свою очередь, была связана союзом с Англией. Приверженец такого альянса и противник сближения с Россией, влиятельный священник и ученый, а одновременно радикальный общественный деятель якобинец Гуго Коллонтай (Hugo Kołłątaj) уверял в своих текстах, что раздела страны опасаться нет причины, ведь его не допустит Англия, "древнейший гарант нашей целостности". При таком "гаранте" четырьмя годами позднее от Речи Посполитой ничего не осталось. Неужели в Польше есть политики, которые готовы сейчас наступить на старые грабли?
Со временем выяснилось, что с предложением создать альянс, состоящий из Великобритании, Польши и Украины, первым выступил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба (этим он похвастался в Фейсбуке). Именно в его в кабинете висит карта, на которой часть польских территорий отмечены, как украинские. Ее Кулеба недавно демонстрировал Блинкену. Таким своеобразным способом он хочет поощрить нас к заключению союза! В вышеупомянутой записи министр писал о его появлении как о решенном деле.
Идея вызывала немалый интерес. Например, известный российский политик и комментатор Сергей Станкевич назвал инициативу "новой Антантой" и провел параллели с ситуацией накануне Первой мировой войны. Как мы видим, у россиян остался все же комплекс Великобритании, с которой Россия активно конкурировала уже в XIX веке, ведя ""Большую игру".
Между тем в украинских и российских СМИ новый союз довольно часто именуют УПА или УПА 2.0 по первым буквам названий его участников (Украина — Польша — Англия). Аббревиатура уже появилась не только в мемах, но и в серьезных публикациях. Вчера я видел ее на сайте Радио Свобода*, которое финансируют американские власти. Сегодня она оттуда уже исчезла, видимо, кто-то сообразил, что если обозначение приживется, проект вряд ли вызовет расположение поляков.
Конечно, и в Польше могут найтись сторонники такого союза. В их ряды уже записался Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew), который даже заявил, что эти три страны станут достаточным противовесом для сдерживания России, и никого другого, например, Турции, привлекать не требуется. Возможно, он считает, что не стоит разделять славу победителей Москвы со слишком большим числом участников. Следует обратить внимание еще на одну деталь: мы видим, что Великобритания вступила на территорию, которую США после избрания Байдена в некотором смысле передали в управление Германии.
Об этом следует задуматься. Что случилось? Неужели Германия стала такой слабой, что Джонсон решил игнорировать немецкие претензии на распространение влияний в Восточно-Центральной Европе? Это вполне возможно, нечто подобное мы наблюдали в 2014 году на Украине, когда Виктория Нуланд (Victoria Nuland) смутила покой своим знаменитым "Fuck the UE". Сейчас Джонсон будто бы заявляет: "К черту Германию". То, что Германия слаба и пассивна, видно каждому. Просто пришли времена, когда все большее значение обретает военный потенциал, а немцы его не имеют. В международной политике почти всегда наступает момент, когда требуется сослаться на силу. Это, как говорили в древности, "последний довод королей".
* внесено в реестр СМИ, выполняющих в РФ функции иноагента, прим. ред.