Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): использование Путиным грубых выражений многое говорит о его мировоззрении

© Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь российского лидера после встречи с Макроном зацепила главу московского офиса CNN. Осудив фразу президента о "красавице", журналист утверждает, что когда Путин отказывается от дипломатического языка, он дает понять, что можно встретиться и поговорить.
Во вторник после своей пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин вызвал шумиху в российских СМИ.
Предмет высказываний Путина? Минские соглашения, протокол о прекращении огня, подписанный Украиной и Россией в 2015 году, и сможет ли президент Украины Владимир Зеленский их соблюдать. Но массовую реакцию в России вызвали не технические детали перемирия, а хлесткие выражения Путина.
"Что касается Минских соглашений — живы ли они, имеют ли какую-то перспективу или нет — я считаю, что другой альтернативы просто нет, — заявил Путин. — Повторяю еще раз: в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Страна (Украина): в гостях у "красавицы". Чего ждать после визита Макрона к ЗеленскомуВо вторник, 8 февраля, с официальным визитом Киев посетил Эммануэль Макрон. По его словам, Владимир Зеленский выразил готовность выполнять Минские соглашения. Подробности беседы анализировала украинский эксперт.
В очередной раз Путин дал миру возможность заглянуть в свою душу. Позиция кремлевского лидера по Минским соглашениям не нова. Но его грубые выражения — обращение к Зеленскому на снисходительном и гендеризованном языке — заставили некоторых российских журналистов открыто задаться вопросом, не было ли это по сути слишком грубой шуткой президента.
В ходе телеконференции с журналистами пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли эти высказывания "содержать сексуальный подтекст", успокоил присутствовавших. "Президент имел в виду, что если государство взяло на себя определенные обязательства, если [под ними] есть подпись главы государства, то эти обязательства надо выполнять", — сказал он.
Репортер продолжал настаивать: возможно, Путин знаком с творчеством русскоязычной фолк-панк-группы, у которой в одной из песен, похоже, есть слова, похожие на то, что сказал российский президент? Песков решительно опроверг это предположение.
"Я убежден, что Владимир Путин не знаком с творчеством этой группы, и думаю, что в свое время эта группа … позаимствовала это из русского фольклора".
Фольклор это или нет, но это высказывание раскрыло издевательское отношение Путина к Украине, которую, как президент ясно дал понять, он не считает настоящей страной. Кроме того, это было напоминанием о неизменном женоненавистничестве российского президента и в его политике, и в его публичных выступлениях.
Во-первых, слова о принуждении "красавицы" лечь на спину и подвергнуться насилию звучат из уст того же человека, который ровно пять лет назад декриминализировал домашнее насилие.
Грубые и оскорбительные слова звучат из уст Путина постоянно, и среди них якобы были шутки об изнасиловании.
Используемый российским лидером лексикон "крутого парня" иногда объясняют своего рода простотой "своего в доску" человека, которая является "спектаклем" для внутренней аудитории. Но выбранный Путиным глагол "терпеть", прозвучавший в его высказываниях в понедельник, свидетельствует об отвратительном и скрываемом отношении к роли женщин.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Зеленский ответил на фразу Путина "терпи, моя красавица"
Отвечая на вопрос о высказываниях Путина, Зеленский переформулировал слова российского лидера на понятном ему языке.
"Безусловно, есть некоторые вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации, — сказал Зеленский. — Украина действительно красавица. А насчет того, что он говорит „моя″, то это уже перебор".
Что же касается слова "терпеть", Зеленский добавил: "Я думаю, что Украина очень терпелива. Потому что это мудрость. Я думаю, что это важно не только для Украины, но и для всей Европы".
Подобные выражения Путин использует не в первый раз. Одну из своих самых известных фраз он произнес в 1999 году, еще в бытность премьер-министром. Тогда он пообещал громить чеченских сепаратистов, заявив: "Если мы их в туалете поймаем, то, извините, и в сортире их замочим".
То же самое относится и к нынешнему кризису. Когда Путин отказывается от дипломатического языка, он дает понять, что с ним можно встретиться и поговорить.