Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантский стол Путина: демонстрация силы или паранойя? (The Guardian, Великобритания)

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский лидер проводит встречи с зарубежными коллегами за пятиметровым столом, пишет The Guardian. По мнению автора, в этом предмете интерьера не обязательно искать политику – это может быть всего лишь страховкой от коронавируса.
Оливер Холмс (Oliver Holmes)
Для властей предержащих украшения и мебель – дополнительная возможность произвести впечатление, очаровать и запугать.

В "Игре престолов" главный символ власти – это высокий железный трон, переплавленный из мечей поверженных врагов. В "бондиане" злодеи украшают свои логова аквариумами, где плавают акулы.

А в реальной жизни есть Владимир Путин со своим обескураживающе огромным белым столом.
Российский лидер взял обыкновение принимать высокопоставленных заморских гостей за гигантским овальным столом длиной примерно пять метров на трех массивных колоннах. А посередине красуется одинокая ваза с цветами.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Украина: Эммануэль Макрон наедине с Владимиром Путиным (Le Figaro, Франция)Седьмая встреча Путина и Макрона оказалась самой важной, но опасность кофликта из-за Украины не снята, отмечает автор французской Figaro. Читатели в своих откликах колеблются между двумя подходами. Первый основан на антипатии к Макрону как к позеру, второй — на том, что его визит в Москву важен и полезен. Общий вывод: надо пожелать президену Франции успеха в Киеве.
Что касается эффектной мебели, то среди мировых лидеров он не одинок. У северокорейского вождя Ким Чен Ына книжных шкафов столько, что хватит на небольшую библиотеку.

А китайский лидер Си Цзиньпин во время пандемии пристрастился проводить видеозвонки на фоне внушительной картины с изображением Великой китайской стены.

Бывший ливийский диктатор Муаммар Каддафи проводил встречи в большом и ярком шатре. Возможно, этой уловкой он рассчитывал расположить к себе, намекая на свое скромное бедуинское происхождение. Каддафи разъезжал со своей палаткой по миру и разбивал ее даже в мегаполисах – в том числе у дворца Дориа-Памфили в Риме и в поместье Дональда Трампа в пригороде Нью-Йорка.

У бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада тоже был впечатляющий кабинет с внушительным столом, хотя и по другим причинам – говорят, он устраивал себе под ним послеобеденный сон.
Но какой посыл таится за путинским столом – да и есть ли он вообще?

В понедельник он принимал за своим трехногим колоссом Эммануэля Макрона. Президент Франции прилетел в Москву грудь колесом, суля "интенсивный" разговор с Путиным. В ходе беседы заявил, что будет искать "историческое решение", чтобы предотвратить надвигающуюся войну между Россией и Украиной.

Однако после пяти часов переговоров за белым столом Макрону не удалось добиться от Путина ни единой уступки. Посыпались даже догадки, что стол – это демонстрация силы, чтобы подчинить Макрона и выразить свое пренебрежение физически. Но не исключено и то, что это не просто политический жест. И если какой-то сигнал за ним и стоит, то второстепенный, ведь главное для Путина – не заразиться коронавирусом.
В начале января Путин принимал за тем же столом венгерского премьера Виктора Орбана. Москва подавала встречу как доказательство теплых и дружеских связей между лидерами, хотя они и сидели на заметном расстоянии.
Очень похожий стол был замечен еще до пандемии, но за ним сидели несколько человек. Сегодня Путин явно не подпускает к себе иностранных лидеров: даже на пресс-конференциях их трибуны ставятся на необычно большом расстоянии.
Известно, что насчет коронавируса у 69-летнего российского президента паранойя. Всю пандемию он провел в "коконе", переплюнув по мерам безопасности своих коллег.
Вопреки всем уверениям, что российский лидер привился и даже прошел ревакцинацию, Кремль по-прежнему допускает к Путину визитеров лишь после двухнедельного карантина. Это сопряжено с массой неудобств. Сообщается, что перед открытием крупного арт-центра в Москве директор и главный финансист две недели сидели на карантине ради короткой экскурсии для Путина.
Но с одним человеком Путин сошелся, несмотря на все свои опасения. На открытии зимних Олимпийских игр в Пекине они с Си Цзиньпином стояли перед камерами рядом – это символизировало их сплоченный союз на фоне напряженности в отношениях с Западом.

Однако переговоры прошли за гигантским столом темного дерева – даже больше, чем у самого Путина.
Статья написана при участии Эндрю Рота из Москвы