Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не приняла общий ответ Запада по безопасности

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПредставитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Иваницкий
В МИД России заявили о невозможности принять "коллективный" ответ Запада на запрос по вопросу неделимости безопасности. Как заявила в пятницу, 11 февраля, представитель МИД РФ Мария Захарова, в Москве ждут отдельные ответы от всех сторон, сообщает "Корреспондент".
"Не можем принять „коллективный″ ответ, напоминающий „круговую поруку″. Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата", - заявила она.
По словам Захаровой, "предметной реакции на прямо поставленный вопрос в полученных "документах" нет". "Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности", - отметила она.
Дипломат подчеркнула, что РФ добивается выполнения принципа неделимости безопасности.
"НАТО и ЕС настаивают на своей главенствующей роли в обеспечении безопасности в Евроатлантике. Такой подход для нас категорически неприемлем. Как и то, что нам, по сути, предлагают новый раунд обсуждений по вопросу неделимости европейской безопасности. Данный принцип закреплен в основополагающих документах ОБСЕ и Россия – НАТО, принятых на высшем уровне. Обсуждать тут нечего. Как и в случае с минским Комплексом мер по Украине, надо просто выполнять соответствующие договоренности безусловно и в полной мере. Будем этого добиваться", - говорится в заявлении.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Бербок: "Мы готовы заплатить высокую экономическую цену за безопасность Украины" (Die Welt, Германия)Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время своего визита в Киев опять заявила, что возможность прекратить кризис вокруг Украины есть только у Москвы. Прозвучали и обещания не постоять за ценой — разорвать связи Берлина с Москвой ради Зеленского и его режима. Читатели возмущены: Бербок разбрасывается не своими деньгами и втягивает Германию в чужой конфликт.
Также в МИД РФ отметили, что в Хартии европейской безопасности 1999 года и Астанинской декларации 2010 года записано, что "ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ".
США и НАТО ответили РФ по гарантиям безопасности 26 января. А на днях свой ответ России предоставили страны Евросоюза.