Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiked (Великобритания): Китай, Россия и новый мировой порядок

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Spiked утверждает, что своей неумной политикой против Китая и России Запад сам толкнул их к сближению. По мнению издания, союз фактически возник в ходе встречи Путина и Си Цзиньпина в Пекине. Автор не считает этот союз безупречным, но полагает, что он будет крепнуть до тех пор, пока Запад сохранит враждебность по отношению к России и Китаю.
Дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине западными державами должен был стать тем политическим инструментом, который испортил бы важное для ​Китая событие. Отсутствие на Олимпиаде западных политиков, дипломатов и других чинов было рассчитано на то, чтобы, как выразилась официальный представитель Белого дома, привлечь мировое внимание к "непрекращающемуся в Китае геноциду против уйгуров и другим "нарушениям прав человека". Короче говоря, это должно было показать добродетельность Запада и злонамеренность Китая.
Однако явным признаком глобальной перегрупировки сил стало то, что бойкот Олимпийских игр превратился во что-то другое — возможность для самопиара тех двух стран, которые западные державы с нарастающей интенсивностью осуждают, подвергают санкциям и вообще демонизируют. И эта возможность не заставила себя ждать, приняв форму нового долгосрочно китайско-российского соглашения, которое было обнародовано прямо накануне церемонии открытия Олимпийских игр при открытом игнорировании тех, кто их бойкотирует.
Это было грандиозно. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин, в галстуках одного цвета, провозгласили "новую эру" в китайско-российских отношениях. Они совместно заявили, что союз между их странами "не будет знать границ", и что в их сотрудничестве не будет больше "запретных областей". Они пришли к единому заключению, что эти отношения будут "превосходить все политические и военные союзы эпохи холодной войны".
Президент РФ В. Путин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
The Times (Великобритания): Владимир Путин и Си Цзиньпин создали альянс, чтобы обойти санкции из-за УкраиныРоссия и Китай обойдут западные санкции и перейдут на торговлю в национальных валютах. Пекин официально поддержит Москву в ее споре с Западом насчет расширения НАТО. "Кошмар, эти две сверхдержавы теперь заодно. А Европа ругается из-за местоимений и праздничных тортов. Мы обречены", — комментируют британцы.
Реакция западных СМИ была предсказуемо близорукой. В этом сближении двух главных врагов англо-американского внешнеполитического истеблишмента они увидели лишь проявление глобальных амбиций России и Китая. Лишь основанную на общих "авторитарных стилях правления" активную попытку "подрыва глобального господства Америки". Лишь решимость "разрушить международную демократическую систему, основанную на нормах и правилах". Одним словом, они увидели лишь агрессивные намерения двух представляющих опасность государств.
Но все это словоблудие западных СМИ упускает главную суть. Соглашение из 5000 слов не является признаком китайско-российских амбиций. Как раз наоборот. Это почти полностью ответная реакция. Это текст, рожденный из противодействия тому, что обе страны считают агрессивными действиями самих западных держав. Поэтому каждый из ключевых пунктов соглашения носит оборонительный характер, является подтверждением существующего статуса-кво, а не планом формирования нового мирового порядка.
Именно в этом ключе Россия и Китай заявляют о своем неприятии полной независимости Тайваня. В этом ключе они заявляют о своей оппозиции созданному в прошлом году новому военному союзу AUKUS между Австралией, Великобританией и Соединенными Штатами, который усилил военную напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе. И в явной привязке к Украине (хотя она впрямую и не упоминается), они призывают к прекращению расширения НАТО, которое должно сопровождаться гарантиями безопасности со стороны Североатлантического альянса
В соглашении есть и другие важные моменты, в том числе новая газовая сделка на сумму около 117,5 миллиардов долларов, хотя стоит помнить, что Россия, решившая более десяти лет назад уменьшить свою зависимость от западного энергетического рынка, уже и так стала ведущим поставщиком энергии в Китае.
Эти отношения лучше всего воспринимать как оборонительный союз против "силовых игр" Запада. То есть соглашение является оплотом против экспансионизма НАТО в Восточной Европе и военно-политического маневрирования альянса AUKUS в Южно-Китайском море. А также экономическим ответом на торговые войны Запада и его режимы разноплановых санкций. И еще это способ противостоять циничному морализаторскому позерству Запада в отношении двух разных, хотя и авторитарных государств.
Все это говорит нам о чем-то важном. А именно: о том, что Россия и Китай нашли друг друга не потому что, как пишут западные СМИ, они являются двумя дружественными державами, едиными в своем стремлении к Новому Мировому Порядку, в котором репрессивные режимы смогут свободно осуществлять свои репрессии. Нет, их свели вместе откровенно идиотские действия западных держав. Это брак по расчету и необходимости, а не идейное единство.
В конце концов, Китай и Россия не являются естественными союзниками. На протяжении большей части 20-го века, несмотря на отдельные периоды коммунистического братства, Китай и Россия больше враждовали — они чуть не вступили в войну друг с другом из-за пограничного спора в 1969 году.
Отношения России с Китаем действительно улучшились в 1990-е годы, как и отношения России с Японией и Южной Кореей. Но следует отметить, что они стали по-настоящему близкими только тогда, когда в 2000-х годах ухудшились отношения России и Китая с Западом, что стало особенно заметно в 2010-е.
После того, как в 2008 году Украина и Грузия были фактически приглашены в НАТО, Россия начала, как выразился Путин в 2012 году, "поворот на Восток". Этот поворот в сторону Китая усилился после 2014 года, когда Запад ввел против России санкции за аннексию Крыма.
Точно так же Китай, хотя и гораздо больше стремящийся избежать любого конфликта, который мог бы помешать его экономическому росту, также был "брошен в объятия" России поведением Запада и особенно США. И действительно, после "поворота на Восток" в исполнении Обамы, который на поверку оказался всего лишь попыткой сдерживания экономического подъема Китая, и которой добросовестно следовали администрации Трампа и Байдена, Китай обнаружил, что все больше смотрит в сторону России.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай
Newsweek (США): Россия стоит плечом к плечу с КНР в противостоянии Америке по ТайванюКитай и Россия официально не связаны военным союзом. Однако обе страны нашли общий язык в противостоянии их общему сопернику — США. Москва считает Тайвань частью Китая и будет проводить свою политику исходя из этого принципа. Об этом во вторник заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года.
Ключевым моментом здесь стало скоропалительное решение США превратить полунезависимую страну Тайвань, которую Коммунистическая партия Китая считает частью Китая, в свою региональную пешку. При Трампе США продали Тайваню оружия на сумму более 18 миллиардов долларов США и обнародовали планы строительства неофициального посольского комплекса стоимостью 250 миллионов долларов. Трамп разговаривал с президентом Тайваня по телефону еще перед своей инаугурацией — это был самый высокий по уровню контакт между Тайбэем и Вашингтоном с 1979 года. Байден, который стал первым президентом США, пригласившим тайваньских представителей на свою инаугурации, продолжил эту линию там, где остановились Трамп и Обама, еще более открыто превратив Тайвань в аванпост США поблизости от берегов Китая.
Действия Запада против Китая и России и его прямое вмешательство в дела ближнего зарубежья этих государств, безусловно, обеспечили общий интерес для обеих стран. Однако, возможно, не менее важным для китайско-российского союза сейчас является тот факт, что Запад в период после холодной войны никогда не был более слабым политически и идеологически и, как следствие, более раздробленным. В этом плане никак нельзя недооценивать значение хаотичного, катастрофического ухода западных держав из Афганистана в прошлом году. Он ясно продемонстрировал пределы западной гегемонии и крах либерально-интервенционистского кредо, поддерживавшего Запад с 1990-х годов. И Китай, и Россия это хорошо понимают.
И вот, на фоне искусственного снега пекинской Олимпиады материализовался казавшийся столь же неестественным союз между двумя соседями, бывшими раньше часто недовольными друг другом. Этот союз полон напряженностей и опасностей расхождения интересов обоих его членов. Но до тех пор, пока Запад относится к Китаю и России как к врагам, он, скорее всего, будет развиваться.
Автор: Тим Блэк (Tim Black)