Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В российско-китайских отношениях существует много вопросов, которые не поднимаются сторонами, но могут вызвать проблемы между ними, сообщает Anadolu. По мнению автора статьи, усиление взаимодействия с Индией не может не беспокоить руководство КНР. Однако есть фактор, который должен еще больше укрепить сотрудничество между Москвой и Пекином.
В то время как все перебрасывают войска и вооружения к украинской границе, Россия и Китай объявляют об общих угрозах и выражают готовность действовать сообща.
В украинском вопросе, который находится в повестке дня международной общественности с последних месяцев 2021 года, происходят интересные события. Хотя российские официальные лица, сосредоточившие войска на границе с Украиной, настойчиво заявляют, что они не собираются вторгаться на Украину – и даже украинские власти согласны с этим, – США направляют войска в Восточную Европу, а некоторые европейские страны продолжают поставлять на Украину вооружения. Несмотря на все эти приготовления и заявления, возникновение масштабного конфликта в регионе не представляется логичным. Война не в интересах ни России, ни Украины, ни стран региона. С другой стороны, украинский кризис как породил интересные кооперации, так и продемонстрировал наличие некоторых трещин и в ЕС, и в НАТО.

Видимые объединения на фоне украинского кризиса

В то время как Германия с самого начала была против отправки оружия на Украину, хорватские официальные лица заявили, что в случае военного вмешательства НАТО они отзовут всех своих военных из альянса. Не остается незамеченной активная политика Канады и Великобритании наряду с США. Если активную политику Канады в украинском вопросе можно объяснить влиянием украинской диаспоры и украинских евреев в Канаде, то Великобритания после выхода из ЕС пытается проявить себя в качестве активного, самостоятельного игрока и найти себе новое место на международной арене. Кроме того, Великобритания создала новый политический блок с Польшей и Украиной, а также пакт AUKUS с США и Австралией в области обороны и безопасности.

Объявление Москвой и Пекином о "безграничной дружбе"

Хотя трудно предсказать, будут ли вышеупомянутые блок и пакт активно действовать в предстоящий период, эти шаги на фоне последних событий на Украине способствовали "освежению доверия" между Россией и Китаем. Так, во время визита Владимира Путина в Китай для участия в церемонии открытия 24-х зимних Олимпийских игр лидеры двух стран выступили с совместным заявлением о двустороннем сотрудничестве и современных международных отношениях. В этой связи две страны заявили, что они одинаково трактуют новые правила международных отношений и что мир не должен жить по правилам, навязываемым США. В ходе этой встречи стороны оказали друг другу взаимную поддержку. Например, Китай поддержал требования России, такие как прекращение процесса расширения НАТО и вывод вооружений альянса, размещенных в Европе после 1997 года, тогда как российский лидер в очередной раз заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Кроме того, стороны заявили, что они обеспокоены созданием AUKUS, а также размещением США вооружений вблизи России и Китая. Наряду с этим российский и китайский лидеры отметили, что "их дружба не имеет границ" и "в сотрудничестве между двумя странами нет запретных зон".

Значение совместного заявления России и Китая

На самом деле это заявление не содержит какого-либо нового подхода. Оба лидера неоднократно высказывали свои позиции в этом направлении по вопросам, которые они обсудили. Тем не менее данный документ все равно важен с некоторых точек зрения. Прежде всего стороны, пожалуй, впервые выступили с совместным заявлением, сведя воедино все эти вопросы. С другой стороны, также важен момент принятия заявления. В то время как все перебрасывают войска и вооружения к украинской границе, Россия и Китай объявляют об общих угрозах и выражают готовность действовать сообща. Таким образом, Путин не оставил Китай в одиночестве, в то время как официальные лица западных стран бойкотировали Олимпиаду, не приехав на открытие, при этом китайский лидер Си Цзиньпин показал, что Россия тоже не одна в украинском вопросе.
Из этого шага двух стран можно сделать следующий вывод: с этого момента Россия и Китай будут строить свои отношения с Западом в еще большей координации друг с другом и совместно реагировать на происходящие события. До настоящего времени, особенно на площадках ООН, Китай практически не вмешивался в борьбу России с Западом в Восточной Европе, тогда как Россия почти не касалась борьбы Китая с США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тот факт, что в украинском вопросе западные страны пошли на формирование блоков, продемонстрировал необходимость развития российско-китайского сотрудничества и на иной платформе. Несмотря на то что дальнейший этап этой кооперации неизвестен, можно сказать, что важную роль в данном процессе будут играть отношения двух стран с Западом.

Энергетическое сотрудничество

Еще одним вопросом, привлекшим внимание международной общественности в ходе рассматриваемой встречи, стала договоренность, достигнутая сторонами в сфере энергетики. Во время переговоров лидеры двух стран договорились об увеличении объемов поставок природного газа и нефти из России в Китай. Увеличение Китаем закупок энергоресурсов из России на фоне кризиса в отношениях с Западом, в то время как зависимость европейских стран от российских энергоресурсов сохраняется и предстоит претворить в жизнь "Северный поток – 2", вне всякого сомнения, стало событием, усиливающим позиции Москвы. Вместе с тем продолжает расти объем товарооборота между Россией и Китаем. В 2021 году товарооборот между двумя странами, несмотря на эпидемию, вырос примерно на 35% и превысил 146 миллиардов долларов. Два лидера полны решимости увеличить эту цифру до 200 миллиардов в ближайшие годы. Как видно, на рост товарооборота, как и на политическое сближение, во многом повлияли отношения сторон с Западом.

Безграничная или вынужденная дружба?

В начале XXI века, в 2001 году, Россия и Китай подписали "Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", решив пограничную проблему между ними. Это соглашение также заложило основу многопланового сотрудничества, которое развивалось по нарастающей все это время. Помимо сотрудничества в экономической сфере, стороны действовали совместно и в сфере безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отметившей в 2021 году 20-летие с момента своего основания, а также свели к минимуму присутствие США в Центральной Азии. Контакты лидеров двух стран, состоявшиеся более 40 раз за последние десять лет, также внесли положительный вклад в развитие двусторонних отношений.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Spiked (Великобритания): Китай, Россия и новый мировой порядокSpiked утверждает, что своей неумной политикой против Китая и России Запад сам толкнул их к сближению. По мнению издания, союз фактически возник в ходе встречи Путина и Си Цзиньпина в Пекине. Автор не считает этот союз безупречным, но полагает, что он будет крепнуть до тех пор, пока Запад сохранит враждебность по отношению к России и Китаю.
Вместе с тем в многоплановом сотрудничестве, развивающемся в сферах дипломатии, экономики, энергетики, также важную роль играет западный фактор. Так, Россия и Китай, с одной стороны, пытаются обойти дипломатические и экономические ограничения с минимальным ущербом, с другой – стараются минимизировать вмешательство извне в те регионы, которые они считают своими "зонами влияния". В этой связи следует отметить, что в "безграничной дружбе" России и Китая нельзя недооценивать влияние напряженных отношений обеих стран с США. Собственно говоря, даже западные эксперты утверждают, что напряженность в отношениях с Россией, в том числе украинский кризис, будет способствовать еще большему сближению России и Китая.
С другой стороны, безграничной эту дружбу тоже назвать нельзя. Москва не желает не только усиления США в Центральной Азии, но и усиления Китая в регионе. В связи с этим Кремль придает значение не столько ШОС, сколько Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и стремится наращивать сотрудничество со странами региона в рамках организаций, в которые Китай не входит.
С другой стороны, несмотря на то что Москва в последние годы "вернулась" во многие регионы, где она была сильна во времена СССР, этого нельзя сказать о Балканах и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то время как балканские республики являются членами ЕС и НАТО, Азиатско-Тихоокеанский регион попал под влияние Китая. Кроме того, чтобы сбалансировать отношения с Китаем, Россия пытается наращивать отношения с Индией, а это беспокоит Китай. Опять же Пекин никогда не поднимает вопрос Крыма в силу того, что придает значение своим отношениям с Украиной, а также ввиду собственного внутреннего устройства, при этом Москва, хотя и считает Тайвань частью Китая, не желает ухудшения своих отношений с островом.
Таким образом, в российско-китайских отношениях на самом деле существует много вопросов, которые не поднимаются сторонами и могут вызвать проблемы между ними. Однако, несмотря на такого рода разногласия и проблемы, две страны с момента подписания Договора о дружбе в 2001 году сумели решить (не решать) все эти вопросы и не выносить сор из избы. До сих пор наряду с взаимными интересами значительную роль в этом играл и западный фактор. Как показывают последние события, этот фактор будет и впредь оказывать влияние на российско-китайские отношения.