Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Advance (Хорватия): действительно ли большинство европейцев готовы поддержать конфликт с Россией ради Украины? Анализ опроса, привлекшего большое внимание

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПроверка боеготовности в Южном военном округе
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам исследования, 60% европейцев готовы поддержать Украину в случае нападения на нее России, пишет Advance. Автор статьи не доверяет результатам опроса - Центр, созданный при прямом финансировании Сороса, может легко манипулировать статистикой, отмечает он. Общую картину серьезно меняет и участие Польши в опросе. Только поляков ничто не сможет удержать от конфронтации с Россией.
Паневропейский аналитический центр "Европейский совет по иностранным делам" (ECFR) опубликовал весьма обширное исследование, а точнее опрос о текущей ситуации на востоке Украины. Европейцев спросили, что они сами думают об этой ситуации? Результаты опроса получили большой резонанс в СМИ, так как получилось, что до 60% европейцев готовы оказать прямую поддержку Украине в случае российского нападения, то есть они считают, что в таком случае НАТО должен защищать Украину.
Большая цифра, которая, возможно, правдива, а возможно, подогнана, ведь не секрет, что во время подобных кризисов идет ожесточенная борьба за умы. Та сторона, которой удается навязать собственные представления, всегда оказываются в лучшей позиции. Это стоит отдельно подчеркнуть, прежде чем мы более детально рассмотрим сами цифры, поскольку центр ECFR все-таки с трудом можно причислить к объективным субъектам. Да, в текущем кризисе мало кто объективен, но статистика все же должна сохранять объективность. Всем известно, как искусно можно манипулировать статистикой, особенно с помощью методологии.
ECFRсообщает, что в его опросе участвовали 5529 граждан из семи европейских государств: Финляндии, Германии, Франции, Италии, Польши, Румынии и Швеции. Можно сказать, что географически опрос охватил значительную часть Европы, хотя жаль, что в опросе не участвовали граждане хотя бы одной из стран бывшей СФРЮ, и помимо Италии были бы уместны еще какие-нибудь страны юга. Ну да ладно, эти семь стран могут представлять "срез" Европы.
Опрос проводился в конце прошлого месяца, и в каждой из стран были опрошены около тысячи человек, кроме Финляндии, Швеции и Румынии, где в исследовании поучаствовали по 500 человек.
Опрос провели Марк Леонард и Иван Крастев. В статье об опросе на страницах британского "Гардиан" опубликован комментарий Леонарда: "Данные свидетельствуют о чем-то вроде геополитического пробуждения в Европе. Государства Европейского Союза якобы разделены, ослаблены и отстранены от проблемы Украины, но европейские граждане едины: они понимают, что Владимир Путин может продолжить военную операцию и что Европа вместе со своими партнерами по НАТО должна прийти на помощь Украине".
Давайте снова проявим немного скептицизма. В "Гардиан" пишут, что Марк Леонард является директором ECFR. Да, это правда, но Марк Леонард — также главный учредитель этого аналитического центра. Откуда вообще взялся ECFR? Он появился в 2007 году при прямом финансировании Джорджа Сороса, а точнее его организации "Открытое общество". Кстати, ранее об этом откровенно говорилось на страницах ECFR в интернете, но теперь эта информация исчезла.
Ясно, что непросто объективно рассуждать о внешней политике и при этом быть связанным каким-то образом с Джорджем Соросом, ведь его позиция в отношении России, Украины и других вопросов хорошо известна.
Политическая позиция ECFR вполне ясна, и поэтому проведение опросов подобным центром выглядит несколько проблематично. В идеале подобную работу должны проводить организации, которые занимаются непосредственно и даже исключительно опросами, поскольку в таком случае их достоверность куда выше. Например, американский Pew Centerизвестен своими качественными исследованиями такого рода.
И все же, даже если позиция ECFR, вероятно, очень влияет на интерпретацию его собственного исследования, анализируемые данные могут быть весьма точными. На самом деле исследование проводилось очень интересно, и вопросы были хорошо и точно сформулированы.
Акция протеста оппозиции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Onet (Польша): поляки готовы помогать Украине, даже рискуя вступить в конфликт с РоссиейПоляки готовы столкнуться с последствиями, которыми обернется помощь Украине в случае ее конфликта с Россией, пишет Onet. Такой вывод сделал Европейский совет по международной политике по результатам опроса в странах ЕС. Большинство респондентов в Польше отметили, что политика России "угрожает" безопасности их страны. Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
Давайте обратимся к результатам.
"Насколько вероятно, что в этом году Россия нападет на Украину?" — так звучит первый вопрос. Предлагаемые ответы варьируются от "весьма вероятно" до "весьма маловероятно".
Результаты интересны и вполне отражают отношение той или иной страны к России. Так, более 70% поляков прогнозируют нападение России на Украину, то есть они верят в "российскую агрессию". С другой стороны, есть Финляндия, страна, которая граничит с Россией, но у нее вполне мирные отношения с Москвой (может, потому что она не член НАТО?). Там мнения разделились: 44% считают, что нападение будет, 42% — что его не будет, а 14% затрудняются ответить.
Ожидаемо, большинство опрошенных боятся энергетического кризиса в случае конфликта. Далее следует страх военных действий, кибервойны, экономических последствий, и на последнем месте стоит миграция, а точнее вероятный наплыв беженцев в Европу.
Очень интересен следующий вопрос: "Если бы Россия напала на Украину, кто должен встать на защиту Украины?"
Ответы именно на этот вопрос привлекли большое внимание СМИ. Согласно опросу 62% респондентов из всех семи стран считают, что НАТО должен защищать Украину в случае войны с Россией. Хотя в самом НАТО заявляют, что не собираются этого делать! В рамках вопроса перечислялись несколько субъектов, которые "должны защищать Украину", и респонденты должны были сказать, должен тот или иной субъект защищать Украину или нет. Так, 19% опрошенных считают, что НАТО незачем оборонять Украину.
Что касается Европейского Союза, то чуть меньший процент полагает, что он должен защищать Украину — 60%. Еще меньше респондентов (54%) считают, что это дело Соединенных Штатов. Это подсказывает, что европейцы, если уж придется решать кризис в Европе, предпочли бы, чтобы решение осталось за Европой. Что парадоксально, хотя в действительности дело просто в недостаточной осведомленности, 62% уверены, что защищать Украину должен НАТО, а вот Соединенные Штаты в роли защитника видят всего 54%. Видимо, многие в Европе еще не поняли, насколько США главенствуют в НАТО.
Должна ли Германия защищать Украину? С этим согласны 49% опрошенных Франция? 47%. Великобритания? 44%. А "моя страна"? Тут количество утвердительных ответов снижается до 43%, хотя и это весьма значительная цифра.
Если рассмотреть, как распределились мнения в отдельных странах, то мы видим один интересный момент. Только опрошенные в Польше предпочли бы, чтобы ЕС защищал Украину, тогда как все остальные респонденты выдвинули НАТО на первое место. Почему? Ответ прост. Предпочтение Евросоюзу отдают те, кто вообще считает ЕС игроком, который должен спасти их самих от авторитарных властей (стоит напомнить о нынешней напряженности в отношениях между Варшавой и Брюсселем).
Однако когда вопрос звучит так: "Насколько вы уверены, что ЕС и НАТО защитит интересы граждан Европейского Союза в случае российского вторжения на Украину?" — Польша отдает большее предпочтение НАТО.
Ожидаемо, результаты опроса показывают, что меньше других НАТО доверяют французы (47%), и чуть лучше их мнение о том, насколько ЕС способен защитить граждан Европейского Союза в случае российского вторжения на Украине (50%).
Среди интересных вопросов, конечно, стоит выделить следующий: "Стоит ли ради защиты Украины в случае российского вторжения идти на риск вооруженного конфликта с Россией?"
Согласно результатам, поляки полностью готовы к войне с Россией. Более половины опрошенных, 53%, считают, что ради помощи Украине стоит пойти на риск конфликта с Россией. Интересно, что значительная часть румын (43%) считают так же, а вот французов — всего 28%.
А что если война приведет к экономическим последствиям? Последний вопрос звучит так: "Стоит ли идти на риск экономического спада ради защиты Украины в случае российского вторжения?"
И снова впереди поляки. Похоже, нет ничего, что могло бы удержать поляков от конфронтации с Россией, если ее перспектива покажется на горизонте. Немцы и французы больше обеспокоены экономическими последствиями и считают, что не стоит рисковать экономикой ради Украины.
Авторы этого исследования заключают, что "российский президент может удивиться, ведь, похоже, большинство европейцев готовы защищать Украину".
Может, так и есть, но стоило бы расширить это первоначальное исследование, чтобы получить более точную картину. Ясно, что при включении Польши в семь стран, охваченных исследованием, эта картина серьезно меняется.
Большинство европейцев, если их правильно спросить, вероятно, все же хотят мира и стабильности, но в конфликтах редко учитывались желания граждан.