Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): главный дипломат России высмеял "глухую" Лиз Трасс во время совместной пресс-конференции в Москве

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании внимательно изучили переговоры Сергея Лаврова и Лиз Трасс. Британские читатели по-разному относятся к выступлению своего министра. Одни поддерживают ее позицию, другие рекомендуют в следующий раз хотя бы взглянуть на карту и подучить географию.
На фоне опасений из-за неминуемого вторжения России на Украину в Москву прибыла министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss), чтобы призвать Кремль к деэскалации, предложить ему дипломатическое решение конфликта и "избежать кровопролития". Это первый визит главы Форин офиса в Россию за последние четыре с лишним года. Трасс провела переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым.
Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что отношения между Москвой и Лондоном находятся на самой низкой отметке за последние годы. Он также обвинил западных политиков в игнорировании требований Москвы в отношении гарантий безопасности, которые, в частности, предполагают запрет на вступление Украины в НАТО и отказ от расширения альянса на восток. Лавров опроверг заявления Запада о планах России напасть на Украину.
Лиз Трасс говорила о российских войсках, сосредоточенных на границе с Украиной, о том, что это является свидетельством агрессивных намерений Москвы, и о том, что война на Украине чревата катастрофическими последствиями для украинского и российского народов, а также для безопасности в Европе. По ее словам, расширение НАТО на восток не представляет угрозы для безопасности России.
Выступая на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров, Сергей Лавров заявил, что "разочарован" тем, что беседа с Лиз Трасс получилась похожей на разговор "немого с глухим". В ответ на обвинения своего коллеги глава британского внешнеполитического ведомства заявила: "Я точно не была немой в нашем разговоре, я четко проговорила позицию Великобритании по ситуации".
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Британские читатели Twitter о визите Лиз Трасс: "Нас не надо выставлять дураками – сами прекрасно справляемся""За сценой дела обстояли еще хуже", — пишет в своем Твиттере корреспондент Financial Times в Москве Макс Сэддон о цепи неловкостей, отметившей визит в Москву главы британского МИД Лиз Трасс. Во время закрытых переговоров Лиз Трасс не захотела отдать России показавшиеся ей украинскими Ростов и Воронеж.
Комментарии читателей:
James Rowlands
Если в адрес Лиз звучат оскорбления со стороны подпевалы Путина, она, должно быть, все делает правильно.
Paul Wusteman
Во всяком случае, похоже, что Лавров хочет, чтобы Трасс стала премьер-министром, и делает ей одолжение, позволяя ей демонстрировать все, на что она способна.
Она выглядит гораздо более здравомыслящей, чем Макрон.
Twrade Basmsett
Не посылайте дипломата, чтобы только угрожать, потому что это не дипломатия.
Dame Celliamolstrangler
Российские средства массовой информации хватаются за что угодно, чтобы посмеяться над Трасс, должно быть, в отчаянии, если единственное, на что они способны, это критиковать ее шапку.
Derek Robinson
В визите Трасс в Россию мало смысла, она просто собирается кого-то из себя изобразить. На каждой фотографии она выглядит так, будто ест лимон. Сомневаюсь, что русские прониклись к ней теплотой.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
The Guardian (Великобритания): я посредница в урегулировании конфликтов и предлагаю выход из украинского кризисаПутин готов грозить войной, создавать хаос и распространять дезинформацию, чтобы отодвинуть НАТО от российских границ, пишет журналистка Габриэль Рифкинд в статье The Guardian. Запад отвечает на это поддержкой Украины и переброской войск в Восточную Европу. Но автор статьи призывает к сдержанности и напоминает об ответственности западных стран за то, чтобы "угроза войны не усиливалась".
Daily Gleephart
Совершенно ясно, что Россия больше не считает Великобританию игроком
Edward Eames
Очень хорошо сказала Лиз Трасс... Самое время, чтобы кто-то выступил против лжи России... Надеюсь, ей удастся благополучно покинуть Россию, и ее не отправят в ГУЛАГ (или не отравят)..
Ali Cap
Это две области в самом центре России. Если бы она хотя бы раз взглянула на карту России, прежде чем ехать туда, она бы не совершила таких оплошностей.
Bevill Conder
Молодец, Трасс!
Не играй в их игры. Выше голову
Neil Russell
Если бы Трасс предложила России членство в НАТО, все это закончилось бы, и мы могли бы, наконец, поладить.
Peter Johnson
Трасс выставляет дураком старого Сергея Лаврова, который мог выступить только с несколькими глупыми оскорблениями. Жалкий старикан, ему пора на пенсию.
Charles McNarles
Она выглядит как растерянная школьница на каникулах.
Martin E Ridley
Он является представителем кровавого режима, который пытался убить в Великобритании с помощью плутония и убивает политических оппонентов и журналистов. Россия аннексирует часть Украины, вооружается и пытается развязать гражданскую войну, притворяясь, что по отношению к Украине у нее нет ничего, кроме доброй воли. Лиз Трасс сказала им это, и им это не понравилось. Молодец, Лиз, но не жди, что "Би-би-си" или "Скай" поддержат Великобританию.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Reddit (США): президент России предупредил, что произойдет с миром, если Украина вступит в НАТО На Reddit обсуждают предостережение Путина о том, что Киев опасно принимать в НАТО. Если Украина в составе организации решит военным путем вернуть себе Крым, Европа окажется втянута в конфликт с Россией, заявил он. Президент напомнил, что и у России, и у альянса есть ядерное оружие. Некоторые пользователи форума в ужасе. Им кажется, будто Москва "угрожает" ядерной войной.
Zf Taylor
Отличная шляпа! И мелкие сексистские оскорбления школьного уровня указывают на то, насколько она права.
Guy Lancaster
Британия должна как никто другой знать, что превращение из мировой сверхдержавы в среднее государство унизительно и однозначно, ... ей неплохо удалось смириться с этим, а Россия все еще пытается это осознать
roger hudson
Похоже, у Трасс проблемы не только с историей, но и с географией России.
Chaz Boy
Россия настроена против Запада и антихристиански, как и Китай. Путин — сущее зло, и окончательное столкновение с Западом неизбежно...
Keith Webster
Почему русские хотят вернуть Украину? Им что, нужно новое удаленное место для производства химического оружия, такого как солсберийский соус, который они в последнее время подают тем, кто досаждает царю Владу? Что касается Лаврова... Как узнать, когда российский политик прибегает к терминологической неточности? Все просто: его губы шевелятся, а националистические правительственные СМИ заискивают перед ним. Есть что-то, что никогда не меняется; то, что рассчитано на внешний эффект, может, и новое, но рука Ленина, Сталина, Берии и других по-прежнему на виду.
Single Market
Лиз просто выполняла отвлекающую работу для Бориса и немного агитировала за себя.
Конечно, она не слушала! Не знаю, почему Лавров удивлен.
Pavel Bashkanov
То есть, Трасс отказывается прислушиваться к российской точке зрения. Так что же она делает в России? Она может ругать российское правительство и из Лондона. Что за клоунесса!
Mark Lewis
Привет, мистер Лавров — Солсбери? Вы не слышали этого тогда и по-прежнему не слушаете сейчас. Думаю, Путин, должно быть, очень хорошо вам платит.
Chris Hayes
В этом визите не было никакого смысла — разве что только Трасс хотела похвастаться единственным в Москве сочетанием шапки и пальто из искусственного меха ...
John Condon
Значит, Лавров — прислужник Путина — считает, что отношения находятся на самой низкой точке за многие годы?
Его, должно быть, подводит память. Разве русские агенты не убивали
Британских граждан в Англии всего несколько лет назад?
Ivan Opinion
А вот другое мнение обо всем этом. Я считаю, что Путин действовал очень плохо. Вот чего он добился за один месяц:
- поставки большого количества оружия на Украину
- немцы наконец-то начали сомневаться в необходимости "СП — 2"
- новый альянс по обеспечению безопасности между Польшей, Великобританией и Украиной
- администрация Байдена, наконец, осознала опасность
- в Великобританию перебрасывают стратегические бомбардировщики B52
Подозреваю, что российские военные в этом не слишком заинтересованы, поэтому вторжение не произошло. Просто предположение
Toddy Chaud
Каким посмешищем стала Англия.
James Rowlands
У Лиз Трасс хватает мужества говорить все, как есть, в зале рядом с лжецом Лавровым. Отлично, молодец. Гораздо лучше справилась, чем главный, чем главный миротворец-соглашатель Макрон.
martin lovegrove
Трасс действительно поверхностный человек. Понятия не имеет, как быть государственным деятелем, тем более сильным. Ее больше интересуют фотосессии
Daily Gleephart
Ей повезло, что они не отправили Борису ее голову в мешке.