Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуаньча (Китай): министр иностранных дел Великобритании во время переговоров с министром иностранных дел России по ошибке отнесла российскую территорию к Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча Сергея Лаврова и Лиз Трасс прошла в напряженной обстановке. Российский министр охарактеризовал ее как "диалог немого с глухим". Без казусов не обошлось. Как сообщает "Гуаньча", британский министр по ошибке "отделила" от России Ростовскую и Воронежскую области. Реакция китайских читателей не заставила себя ждать.
Посол Великобритании в России тут же исправила ее
10 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве переговоры с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, в ходе которых стороны обсудили двусторонние отношения и ситуацию на Украине. Однако, судя по реакции после встречи, переговоры прошли неудачно.
Как сообщается, Сергей Лавров выразил разочарование после переговоров, охарактеризовав процесс беседы с Трасс как "диалог немого с глухим" и "игру на фортепиано для коровы". Напряженная атмосфера чувствуется из "небольшого эпизода", который похож на анекдот.
В ходе переговоров Трасс заявила Лаврову о необходимости отвода российских войск от границы с Украиной. Лавров ответил, что их дислокация находится на территории России. После этого Трасс подчеркнула, что "российская армия должна отойти", а Лавров еще раз выразил свое несогласие, заявив, что она не нарушала никаких законов и имеет право проводить любые учения на территории своей страны.
По имеющимся данным, затем, отвечая на вопрос Лаврова, Трасс ошибочно отнесла Ростовскую и Воронежскую области России к украинским территориям. Дебора Броннерт, посол Великобритании в России, которая также находилась на переговорах, тут же поправила Трасс, подтвердив, что эти две области действительно являются территорией Российской Федерации.

Комментарии китайских читателей

Жизненный совет из "Дораэмон"
Британский министр иностранных дел выглядел очень непрофессионально. Нужно ли продолжать изображать из себя "великую империю", когда Британия дошла до подобного уровня?
Отец Бобо в ответ
Пока вы побеждаете на выборах, вы можете сформировать кабинет, и вы можете "легально" назначать чиновников по своему желанию — кого хотите и на какое угодно место, несмотря на то, есть ли у них способности или нет… Вот мы и убедились в этом.
Назначил сына на свое место и бездельничаю в ответ
Это показывает профессионализм западных политиков, и я очень рад, что эти безмозглые люди управляют своими странами.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
The Telegraph (Великобритания): главный дипломат России высмеял "глухую" Лиз Трасс во время совместной пресс-конференции в МосквеВ Великобритании внимательно изучили переговоры Сергея Лаврова и Лиз Трасс. Британские читатели по-разному относятся к выступлению своего министра. Одни поддерживают ее позицию, другие рекомендуют в следующий раз хотя бы взглянуть на карту и подучить географию.
Критика в ответ
Сколько в так называемой "демократической стране" государственных чиновников являются профессионалами? Посмотрите на правительство США: Трамп — парень, который никогда даже не был политиком.
MaxNull
Лавров тоже был ошеломлен: ваши слова я не могу принять, вы только что объявили России войну…
Пилот-ас Цзянь Байчэнь в ответ
Россия: Более нет смысла ничего обсуждать, я должна сама решить эту проблему…
jollyguo в ответ
Случайно объявленная война, ха-ха.
guan_15683564981495 в ответ
Лавров: Вы, кажется, министр иностранных дел, а не министр обороны.
Две полосы
Она ничего не понимает, только имеет красивую внешность, чтобы хорошо получаться фотографиях… А хорошо работать — это уже выше ее сил.
Счастливая Кола
Министр, не говорите глупостей!
Ray
Министр иностранных дел не обязательно должен разбираться в дипломатии. Прежде чем открывать рот, она должна была спросить об этом своего секретаря. Тогда бы не было такой постыдной ошибки.
guan_15713182231515
Такая недоучка и смогла стать министром иностранных дел, Великобритания действительно не имеет толковых людей.
LELOUCHROLO
Лавров: "Позвоните своему секретарю, я с ним поговорю, а он вам передаст, ха-ха-ха".
Девушка трогает короля
Вы не знаете, где находятся чужие войска и требуете, чтобы их вывели. Куда? Со своей территории на свою территорию? Дать им побродить по кругу?
Я йогуртовый папа
То ли намеренно, то ли привыкнув сидеть на этом месте, когда-то великая Британская империя теперь путает свои назначения и ест не те таблетки.
Городской мечник с двойным флагом
"Невежество — сила". Джордж Оруэлл.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Британские читатели Twitter о визите Лиз Трасс: "Нас не надо выставлять дураками – сами прекрасно справляемся""За сценой дела обстояли еще хуже", — пишет в своем Твиттере корреспондент Financial Times в Москве Макс Сэддон о цепи неловкостей, отметившей визит в Москву главы британского МИД Лиз Трасс. Во время закрытых переговоров Лиз Трасс не захотела отдать России показавшиеся ей украинскими Ростов и Воронеж.
my1986
Это выступление политика, не имеющего низового и практического опыта работы и посаженного прямо наверх.
guan_16004338211859
Лавров: Я видел много наивных и глупых людей на дипломатическом поприще, но вы первая, кто расколол Россию прямо на моих глазах.
zzmemzzz
Итак, вопрос в том, как возникла эта ситуация? То, что кто-то так глупит на самом высоком уровне, вызывает беспокойство.
reallie401
Разве это нормально, что министр иностранных дел не разбирается во внешних делах, а премьер-министр не разбирается во внутренних делах? Все решают чинуши на местах, а дело политиков — получать голоса и деньги.
Тихие радиоволны
Если вы даже не разбираетесь в географии и истории ваших оппонентов по переговорам, то как вы можете быть министром иностранных дел? Уровень политиков, возглавлявших Британию, действительно снизился, и с каждым годом все хуже.
cinet
Лавров заманил западных политиков в ловушку и продемонстрировал их высокий непрофессионализм!