Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление под предлогом миротворческой операции: сценарий Москвы и Минска для "Cоюзной решимости" (Dnes.Dir, Болгария)

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022" носят строго оборонительный характер. Но не все согласны с этим, пишет Dnes.Dir. В НАТО считают, что их можно расценивать как подготовку к "вторжению" на Украину, хотя Москва отрицает планы войны. Читатели издания отмечают, что США и НАТО так ждут конфликта, что скоро введут санкции против Москвы за то, что та еще не напала на Украину.
Стоян Гогов
Военные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022" начались рано утром и продлятся до 20 февраля.
В Белоруссию будут передислоцированы двенадцать самолетов Су-35, два дивизиона С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".
Пять полигонов, на которых пройдут маневры, расположены в западной части Белоруссии. Основные действия будут сосредоточены вокруг полигона "Брестский", находящегося всего в 4 км от границы с Польшей и в 40 км от Украины. Учения пройдут в неудобной для техники местности – густой лес и незамерзшие болота.
Численность войск не превышает порога уведомления, установленного Минским документом 2011 года и двусторонними соглашениями Белоруссии с Польшей и Украиной.
Всего в маневрах "Союзная решимость-2022" примут участие около 30 тысяч человек из Белоруссии и России, однако их точное количество не называется. Танков будет менее 250, боевых машин – менее 500.
"Последние события в Казахстане показали важность военно-политических союзов", - отметил генерал-майор Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии.
По его словам, совместные учения носят строго оборонительный характер. Маневры пройдут в два этапа. Военные разыграют сценарий возможной агрессии против Союзного государства Белоруссии и России.
В этом году Россия и Белоруссия проведут более 20 совместных учений, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Ранее Лукашенко заявил, что военные учения пройдут в связи с растущим иностранным военным присутствием на Украине и в Польше, стране-члене НАТО. Белорусский лидер подчеркнул, что на территории Польши и стран Прибалтики находится от 8 до 10 тысяч военнослужащих США.
Учения "Союзная решимость-2022" предполагают наступление с территории Польши, Литвы и Украины, а российские силы отработают оборону ключевых точек в Белоруссии. Сценарий также предполагает деятельность сепаратистских и экстремистских группировок, поддерживаемых иностранными силами.
"Под предлогом проведения миротворческой операции западные страны вводят свои войска на территорию республики и устанавливают контроль над рядом ее западных областей", - раскрывает часть сценария Генштаб Белоруссии.
На первом этапе учения будет отработано противодействие воздушному налету условного противника и организация контратаки. На втором же будет отработано наступление сухопутных групп. Элитные подразделения будут искать, блокировать и обезвреживать незаконные формирования и диверсионные ячейки.
Не все согласны с тем, что учения носят чисто оборонительный характер.
В официальном заявлении Белого дома говорится, что масштабные российские военные учения в Белоруссии способствуют эскалации напряженности в конфликте вокруг Украины.
"Наблюдая за подготовкой к маневрам, мы еще раз убеждаемся, что они поспособствуют эскалации, а не деэскалации", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она охарактеризовала учения "Союзная решимость-2022" как крупнейшее развертывание российских войск в Белоруссии со времен окончания холодной войны.
Е слова вызвали недоумение у экспертов: они напомнили об учениях "Запад-2021", прошедших в Белоруссии в сентябре прошлого года. Тогда в маневрах было задействовано 200 тысяч военнослужащих, около 760 единиц боевой техники, 80 самолетов и 15 кораблей.
Генеральный секретарь НАТО выступил с заявлением, в котором говорится, что Россия стягивает в Белоруссию истребители нового поколения, современные средства ПВО, ПЗРК и военные части.
Запад подчеркивает, что помимо войск, дислоцированных в Белоруссии, Москва сосредоточила около 100 тысяч военнослужащих на границе с Украиной. Киев и НАТО считают, что это можно расценивать как подготовку к вторжению.
Тем временем из Средиземного в Черное море перешли шесть российских военных кораблей. Они участвуют в серии запланированных военно-морских учений в морях вокруг России и Мирового океана (всего участвует 140 кораблей и 10 тысяч военнослужащих). В ответ на это Украина начала 10-дневные учения вдоль своей северной границы с использованием танков, беспилотников и противотанковых комплексов, предоставленных НАТО.
Москва отрицает какие-либо планы войны с Украиной, однако президент России Владимир Путин заявил, что для его страны неприемлемо вступление Украины в НАТО. Это поставило бы Россию в крайне невыгодное, подобное 1941 году положение, считают близкие к Кремлю эксперты.
"Если Украина начнет воевать против нас или против России, мы тоже будем воевать, защищая себя", - отметил Лукашенко, отвечая на вопрос о том, как поведет себя белорусская армия в случае боевых действий против Донбасса.
По мнению НАТО, не исключено, что инсценировка украинского наступления в Донбассе послужит предлогом для вторжения России на Украину. Однако Киев не скрывает, что считает самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики своей законной территорией, оккупированной террористами.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Wirtualna Polska (Польша): войска России и Белоруссии у границы с Украиной. Они готовятся к критическому моментуРоссийско-белорусские военные учения станут последним актом "аншлюса Белоруссии", пишет Wirtualna Polska. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что Москва использует их как предлог для "вторжения" на Украину. Они обвиняют Россию в "аннексии" Белоруссии. В Минске заявляют, что учения призваны повысить обороноспособность войск в случае нападения с юга на белорусскую границу.

Комментарии читателей:

Хе
Всегда с интересом слежу за тем, что говорит Джен Псаки. Еще с тех времен, когда она заявляла, что природный газ идет с западной части России в восточную по европейскому газопроводу. Вот и сейчас она считает, что 30 тысяч – это больше, чем 200 тысяч. Хотя это неудивительно, после того как ее шеф (Байден) заявил, что, если 120 тысяч российских солдат вторгнутся на Украину, это будет крупнейшее со времен Второй мировой войны вторжение. Для него 120 тысяч больше, чем 890 тысяч, вторгшихся в Ирак в 2003 году. А министр иностранных дел Великобритании две недели назад заявил, что прибалтийские страны Литва, Латвия и Эстония расположены на Черном море. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
Меркурий
И что такого было в 1941 году? С 1938 по 1941 Гитлер и Сталин взаимно поддерживали друг друга, СССР получил части Финляндии, Латвию, Литву, Эстонию, половину Польши, Молдавию. Финляндию и Польшу взяли силой: сначала было соглашение о введении воинских контингентов в Латвию, Литву, Эстонию и выборы правительства, прошедшие под дулом русских винтовок, потом просьбу о присоединении к СССР написали на коленке – все как в Крыму: референдум и через три часа одобрение присоединения к РФ!
Двулично лицемерие
Отделение Косово без референдума считают проявлением стремления к самоопределению, а самоопределившихся ДНР и ЛНР считают террористами, которых можно непрерывно расстреливать вместе с детьми, женщинами и стариками. И ЕС с НАТО считают это абсолютно приемлемым. НАТО — это торговый департамент США, члены которого обязаны покупать американское оружие и боеприпасы, содержать американские базы и посылать своих солдат на смерть, потому что американцы сами воевать не хотят. НАТО давно пора закрыть, как Варшавский договор.
Schilo
Значит, военные учения НАТО по всей Европе и бряцание оружием у границ РФ это для "деэскалации", а российско-белорусские учения, проводимые на их территории, приводят к эскалации? Странная логика.
_stankow
Хорватия отказалась, Болгарию заставили принять, но и то не всех. Германия хочет вывести американские войска. Во Франции их никогда не было. Американцев ждут только в Польше, Прибалтике и Украине. Европа хочет свободы.
Уффф
Неужели есть идиоты, верящие в то, что Россия нападет на Украину? Или это те же олигофрены, что верят в вакцины и ковид?
ХЭЭ
Скоро ЕС и США введут санкции против России за то, что она все еще не напала на Украину.
1234
Господа присяжные заседатели! Лед тронулся! В ближайшие дни 6-й флот США будет переброшен к берегам Белоруссии! Псаки с 2014 года это обещала.
Еее...
Это не оккупация – это миротворчество.
243Win
Еще в советское время был русский анекдот про то, что Брежнев как-то сказал: "Если надо, мы истребим все человечество, но мир сохраним во что бы то ни стало!". Такое у ватников мышление, по крайней мере, у большинства. Войнолюбцы, пьяные 8 дней в неделю.
Ха ха ха ха
Зеленский, возвращай солдат в казармы, если тебя продырявят с трех сторон, будешь галстук жевать.
Да
А что же они главных союзников не позвали? Сербов и македонцев? Они же им азбуку дали.