Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Breitbart (США): Белый дом внушает страх перед вторжением Владимира Путина на Украину, пока Байден уезжает в Кэмп-Дэвид

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу, 11 февраля, Белый дом предупредил, что Россия практически наверняка скоро вторгнется на Украину, однако администрация не представила никаких новых данных разведки, которые подтверждали бы, что президент России Владимир Путин принял окончательное решение.
"Есть существенная вероятность, что Россия начнет военные действия еще до завершения Олимпиады", — заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) в ходе ежедневного брифинга.
В настоящий момент в Пекине проходят Зимние Олимпийские игры, которые завершатся 20 февраля.
Салливан поделился своей тревожной оценкой ситуации на Украине с журналистами в тот момент, когда президент Джо Байден готовился уехать на выходные в свою резиденцию в Кэмп-Дэвиде.
Салливан не назвал точного дня и времени возможного вторжения России и признал, что ему также ничего не известно о масштабах этого вторжения.
"Оно может оказаться более ограниченным или более масштабным, однако существует вполне реальная возможность того, то оно будет включать в себя захват значительной части территории Украины и захват крупных городов, в том числе столицы", — заявил Салливан.
Он призвал американских граждан покинуть Украину в течение 24–48 часов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Корреспондент (Украина): Байден назвал союзникам дату атаки на Украину По словам президента США, российское "вторжение" произойдёт 16 февраля. По данным издания Politico, Байден назвал эту дату на переговорах с союзниками по НАТО. Однако в Европе со скептицизмом отнеслись к заявлению американской стороны.
"Американские граждане, находящиеся на Украине, должны покинуть страну как можно скорее, — заявил он. — Сейчас риск достаточно большой, угроза достаточно серьезна, и этого требует благоразумие".
Он предупредил американцев, что Белый дом не станет отправлять американских военных на Украину, чтобы вывезти оттуда граждан США в случае нападения Путина.
Но несмотря на попытки внушить тревогу в связи с возможными действиями Путина на Украине, Салливан признал, что у Соединенных Штатов пока недостаточного количества данных, чтобы утверждать, что президент России принял окончательное решение о вторжении.
"Мы не считаем, что он принял какое-либо окончательное решение, то есть мы не знаем, принял ли он какое-то окончательное решение, — сказал Салливан. — Это вполне может случиться в скором времени".
Салливан призвал американцев доверять тем разведданным, которые он передал журналистам, хотя репортеры скептически отнеслись к его заявлениям, которые не были подкреплены подробными отчетами.
"Вы можете верить своим собственным глазам, поскольку вы видите, что Россия развернула силы и средства для осуществления масштабной военной операции против Украины в том случае, если она примет такое решение", — добавил Салливан.
Комментарии читателей:
S J
Левые по-настоящему ненавидят Россию. Они попросту не могут смириться с существованием белой страны, которая не хочет себя уничтожить.
NatureBoy
Путин сказал, что он не собирается вторгаться на Украину. И я верю Путину гораздо больше, чем Байдену. Путин не собирается вторгаться, потому что он не хочет этого делать. А не потому, что Байден ему угрожает. Трамп пугал Путина, а Байден — это просто микро-пудель, пытающийся ущипнуть сибирского хаски за лапу. Байден — настоящий позор для нашей некогда гордой страны <...>
Hal Slusher
Это просто уловка, чтобы отвлечь нас от того, как Байден поимел Америку.
Sinuk
Украине не грозит вступление в НАТО, а альянсу НАТО не грозит получить от Украины требование о ее приеме. Из-за чего весь этот сыр-бор? Из-за газопроводов и тарифов? Из-за обещаний, которые нужно держать? Из-за доступа к рынкам, торговли и расходов? Скорее всего. Соединенные Штаты находятся в неблагоприятном положении в стратегическом смысле. Россия на своей территории. Снабжение, базы, пропитание и так далее. У Европы тоже это есть, но в ограниченном масштабе. Украина чего-то хочет, и Россия чего-то хочет. Вопрос должны решать эти двое. У НАТО возникли репутационные проблемы. Много лет назад альянс дал обещание, а теперь Украина манипулирует этим обещанием <...>
Richard
Ложь, которую публикует пресса, полностью отдавая себе отчет в том, что это ложь, очень опасна. Россия и Украина много раз заявляли, что никакого вторжения нет и не будет.
The Abyss
Если бы я был Путиным, я бы вообще больше не стал разговаривать с Байденом и его представителями. Они все равно распространяют ту информацию, которая нужна им.
Здание правительства Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Reddit (США): почему Байден полностью разрушает украинскую экономику?Пользователь Reddit "шокирован" недавними действиями Байдена, когда тот посоветовал всем американцам "немедленно" покинуть Украину. Хотя даже сам Киев не видит никакой непосредственной угрозы. Комментаторы согласны: да, теперь ни один инвестор туда не поедет.
Wesley
А Хантер Байден собирается покинуть Украину? Или он ждет, пока за ним прилет вертолет Apache, чтобы доставить его на родину?
disappearing moderate
Демократы не просто манипулируют общественным мнением, чтобы отвлечь внимание от преступности, COVID, инфляции, проблемах на границе и так далее. Они активно провоцируют Путина на вторжение — не слишком разумная дипломатическая стратегия.
Jim-Bob
Я надеюсь, русские вторгнутся на Украину. Что бы они ни сделали в регионе, это все равно будет лучше того коррумпированного режима, который Обама установил в Киеве.
Biden is a CCP agent
Черт побери! Даже Украина заявляет, что вторжения не будет. Но глобалисты и банкиры требуют войны и новых жертв среди американских солдат. Я не поклонник русских, а Путин — сатанист. Но, если обанкротившаяся Украина вступит в НАТО, это будет равносильно тому, как если бы Мексика заключила союз с Коммунистической партией Китая. Это полностью разрушит баланс сил.
Callmegee
Может быть, Путин и решится на вторжение, но я уверен, что в первую очередь он покажет, какой Байден идиот. Весь мир над нами смеется.
Av8tor
Очевидно, что только Белый дом и CNN мечутся как ошпаренные. COVID-19, инфляция, проблемы с поставками, высокие цены на газ. Между тем на Украине никто, по всей видимости, не испытывает особой тревоги.
Amygirl
Такое ощущение, что старина Джо искренне хочет, чтобы Россия вторглась. Он как будто подталкивает, как будто бросает вызов Путину. У вас тоже возникает это странное чувство? Если вы на самом деле не хотите войны, вы должны вести речь и мире, а Байден как будто внушает нам: "Бегите! Будет война!"
Eric Scher
Россия не собирается вторгаться на Украину, и никогда не собиралась. Но через несколько дней Сонный Джо объявит о победе, а пресса весь оставшийся год будет делать вид, что он действительно добился успеха.
waltc4
Салливан похож на зомби. Господи, в этой администрации полно живых мертвецов, и Слабоумный Байден — их марионетка. Давайте помолимся, чтобы эти фрики не успели уничтожить нашу страну, прежде чем мы сумеем от них избавиться.
Байден говорит: "Путин вторгнется в любую минуту". И сразу же отправляется на отдых в свою резиденцию — в этот "кризисный" момент. Настоящий идиот.