Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagens Nyheter (Швеция): рано восхищаться русскими, взявшими золото

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выиграла обе эстафеты олимпийского лыжного турнира, но радоваться за нее рано, пишет Dagens Nyheter. Корреспондент газеты считает, что есть основания подозревать россиян в допинге. Когда-то за это отстраняли норвежских лыжников, но для автора статьи — это "другое дело". А вот читатели так не считают.
Когда Сергей Устюгов в большом отрыве от соперников пришел на финиш мужской эстафеты, это был словно повтор субботней победы женской команды.
Россия впервые после распада Советского Союза взяла золото в мужской лыжной эстафете на Олимпийских играх. Предыдущую золотую медаль советские лыжники выиграли в 1980 году.
Но вокруг нынешней победы звучит эхо совсем других исторических событий — допингового скандала на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Команде Устюгова даже нельзя называться "Россией", ее официальное название — "Олимпийский комитет России". Но шведские спортивные журналисты чаще всего называют ее просто российской командой.
Флаг, с которым финишировал Устюгов, не был флагом России. Это временный спортивный флаг.
А самому Сергею Устюгову не разрешили выступить на Олимпийских играх 2018 года как раз потому, что он участвовал в соревнованиях в Сочи.
Сергей Устюгов (Россия) на дистанции спринта - ИноСМИ, 1920, 09.12.2021
Устюгов заставил эксперта предостеречь: «Я испугался» (Nettavisen, Норвегия)В Лиллехаммере Норвегия победила в эстафете, но Клэбо пришлось серьезно побороться с немного «забытым» Сергеем Устюговым, пишет Nettavisen. Спортивный эксперт Фредерик Окланд, которого авторы статьи попросили прокомментировать результаты гонки, считает, что Россию будет гораздо сложнее победить на Олимпийских играх, чем норвежцы думали раньше.
Именно с его отстранением все было не так просто. В черном списке Макларена, составленном по результатам расследования сочинского скандала, упоминались имена множества российских атлетов. Но имени Устюгова там не было. Однако его все равно не пустили на олимпийские старты 2018 года. В России заявили, что все дело в политике, а еще МОК якобы не захотел видеть настолько сильного российского лыжника на трассах Пхёнчхана.
Перед началом Олимпийских игр в этом году я прочитал материал об антидопинговой работе в России.
Министр спорта Олег Матыцин с удовольствием рассказал об отчете мониторинговой группы Совета Европы. Отчет по итогам визита осенью 2021 года стал, по словам Матыцина, "объективным подтверждением эффективности" борьбы с допингом в России.
Не то чтобы намеренное искажение фактов, но трактовка явно однобокая.
Совет Европы требовал более сурово наказывать тренеров и спортивных руководителей, причастных к случаям применения допинга. Также от России ожидали принятия антидопингового законодательства.
Я прочитал статью об этом на сайте Inside the Games.
А через пару недель авторам с этого сайта стали поступать угрозы. Причина: они выяснили, что 15-летняя звезда российского фигурного катания Камила Валиева сдала положительный тест на допинг.
Если в Сочи случилась печальная и жалкая история с дырой в стене, через которую "грязные" тесты меняли на "чистые", то нынешняя ситуация вызывает много вопросов. На допинге попалась 15-летняя девочка-вундеркинд, ее отстраняют за использование сердечного лекарства во время Чемпионата России в декабре. Но на сцену выходит российское антидопинговое агентство РУСАДА и самолично снимает отстранение. Вот тут-то дело и начинает дурно попахивать.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Женщины. Терезе Йохауг - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Dagbladet (Норвегия): статья с упоминанием допинга вызвала возмущениеНорвежская лыжница Тереза Йохауг, в 2016 году отстраненная от соревнований за применение допинга, стала чемпионкой пекинской Олимпиады, сообщает Dagbladet. Ее коллеги по команде делают вид, что искренне не понимают, зачем СМИ вспоминают скандал "многолетней давности".
Сразу вспоминаешь о Сочи 2014 года. Причастность России к самому громкому скандалу тех Игр бросает тень на каждого российского атлета на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.
Услышав о новом скандале, я почувствовал то же самое, что и биатлонист Себастьян Самуэльссон, который прокомментировал ситуацию вокруг Валиевой следующим образом: "Если у 15-летнего спортсмена уже положительный тест, система явно не работает".
Камиле Валиевой все же разрешили во вторник выйти на лед с короткой программой. МОК и антидопинговое агентство ВАДА требовали отстранения Валиевой на время расследования, но Спортивный арбитражный суд (CAS) позволил ей выступать.
В этой истории печальнее всего то, что она разыгралась вокруг 15-летнего ребенка. Ведь Камила Валиева прежде всего ребенок, какой бы талантливой фигуристкой она ни была.
А российским лыжникам в эстафетах не помешали ни высота, ни свежевыпавший снег. Усилий соперников они вообще почти не заметили. Я не утверждаю, что россияне были на допинге — я об этом понятия не имею. Однако в истории спорта в целом и лыжного спорта в частности, особенно лыжного спорта в России, было слишком много допинговых скандалов, чтобы мы могли без всякой критики проглотить любое поражение от россиян.
Любого впечатлит лыжный ход Александра Большунова. Но не всегда легко понять, что именно ты видишь.
После того как Большунов с большим отрывом победил в скиатлоне — первой гонке лыжного турнира Олимпиады, возникла перепалка между русскими спортивными руководителями и норвежскими СМИ. Председатель Российской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе отказалась общаться с норвежскими журналистами, а от телевещателя NRK потребовала извинений, когда обозреватель Ян Петтер Салтведт (Jan Petter Saltvedt) заявил, что российских лыжников на Олимпиаде быть не должно.
Мы не вспоминаем про проблемы у Терезы Йохауг (Therese Johaug) и Мартина Сундбю (Martin Johnsrud Sundby), так почему вы говорите, что Большунов не чистый спортсмен, возмутилась Вяльбе.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Dagbladet (Норвегия): русские хотят его победитьСоперничество российских и норвежских лыжников стало одной из самых драматических страниц Олимпиады в Пекине, сообщает "Дагбладет". Газета рассказывает о борьбе за лидерство между норвежцем Клэбо и россиянами Большуновым и Устюговым. Драмы там хватало: вспомним призыв норвежского журналиста не пускать россиян на Олимпиаду и последовавший в ответ бойкот норвежских СМИ Еленой Вяльбе.
Лично я считаю, что российские спортсмены должны быть на Олимпиаде. Но то, что им запрещено выступать под знаком России, тоже правильно. Наказывать следует государство и спортивные федерации, а не отдельных атлетов, которых даже не было в Сочи.
Русские с удовольствием вспоминают истории Йохауг и Сундбю.
Сочинское дело и дела Йохауг и Сундбю как раз показывают, что бывают разные допинговые нарушения. Йохауг наказали по заслугам, но, по-моему, ее нарушение не относится к категории намеренного применения препаратов с эффектом допинга. Это была глупая ошибка, за которую она несет ответственность, но нет никаких признаков того, что это систематически повторялось.
Злоупотребление лекарствами от астмы — дело другое. Отстранение Сундбю стало сигналом, что пора сократить использование медицинских препаратов в спорте высоких достижений.
Комментарии читателей
Lars Schaff
Что бы там на самом деле ни произошло в Сочи (а это может быть что угодно), доказательства того, о чем обычно пишут, в шведском суде не разбирались. Все ссылаются на доклад Макларена, в котором упоминается некий свидетель, подозрительный русский, который сам был наказан за допинг и которого считают патологическим лгуном (а после свидетельств по делу о допинге он живет в США под защитой и в хороших условиях).
Высший международный спортивный суд CAS дал понять, что думает о его "доказательствах", когда снял пожизненную дисквалификацию с 28 российских спортсменов.
В мире случалось полно крупных допинговых скандалов, в том числе в США (взять хотя бы ту лабораторию, которая проводила исследования, чтобы выяснить, сколько допинга можно применить, прежде чем он проявится в тестах). Но нет, давайте зациклимся на России, ведь это многим должно понравиться.
Johan Svanholm
Допинг может обнаружиться в любой стране.
Но русским действительно осложняет жизнь их допинговая история в сочетании со скандалом в Сочи в 2014 году. И да, к сожалению, это бросает тень и на чистых россиян.
Staffan Eriksson
Некоторые соображения лучше держать при себе, а не публиковать в прессе.
Есть система допинг-контроля, и, если спортсмены прошли все тесты, поступать, как Юхан Эск, и оговаривать успешных атлетов, совершенно не нормально.
Подумайте, какая тень тогда ляжет на наших спортсменов?
Мы, читатели, можем подумать и своей головой. Мы в курсе, что допинг существует, и одни нации пользуются им чаще, чем другие. Но не разжигайте очередной дипломатический конфликт с Россией — или у тебя, Юхан, есть в запасе какая-то сенсация, о которой никому в мире больше не известно?
Нет, использовать свою колонку для распространения слухов или беспочвенных, пусть даже и очень серьезных, обвинений — это не нормально.
Clas-Göran Eriksson
На Чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти в 2001 году случилось нечто подобное, поскольку принимающая его нация оказалась под слишком большим давлением. Это тоже бросает тень на спортсменов соответствующей национальности, по мнению Юхана Эска?
Johan Svanholm
Должен напомнить, что к финским лыжникам все относились с подозрением еще много лет после Лахти. Россия с ее государственной допинговой системой там тоже была и в 2018 году вспоминала об этом. Так что пройдет еще какое-то время, прежде чем доверие к ней будет восстановлено...
Kjell Wallin
Дрянная статейка, прямо сочится завистью и пренебрежением, очень-очень слабо.
Magnus Westerberg
Челль, вполне актуальная статья, если дать себе труд немного напрячься и почитать о российском допинге в последние годы, например, о том, что произошло в Сочи. Тебе не кажется, что русские спортсмены не просто так выступают в Пекине под именем Олимпийского комитета России? Или это все заговор Запада?
Carina Forsman
[Рано радоваться, но] самое время позавидовать.
Johan Svanholm
Тогда вопрос: почему русские лыжники не выступают с российским флагом? Тоже зависть?
Joakim Roos
Да, Норвегия всегда легко отделывается. Ведь мы, скандинавы, как известно, не пользуемся допингом. Говорят, этим занимаются только Россия и другие таинственные страны на востоке.
Jukka Tölli
Норвежцы не используют допинг. Они просто бегут, намазав губы бальзамом.