Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести (Украина): паническая атака. Война начнется в среду

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOЦеремонии в память о погибших солдатах
Церемонии в память о погибших солдатах - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне обилия сообщений в западных СМИ о скорой атаке на Киев украинцев постепенно охватывает паника. Жители запасаются канистрами с топливом и массово скупают путевки за границу, чтобы пересидеть "войну" на курорте.

Украинцы не верят во вторжение РФ, но все путевки на ближайшие даты уже раскупили

Паника вокруг вероятного военного вторжения РФ на Украину, которое, как твердит американская и британская пресса, запланировано уже на 15-16 февраля, похоже, достигла своего апогея. Вслед за США и РФ более десятка стран начали эвакуацию из Украины своих дипломатов и граждан, западные компании разрабатывают тревожные планы на случай войны, включающие эвакуацию сотрудников в западные регионы Украины или за границу, а авиакомпании прекращают полеты на Украину.
Постепенно паника охватывает и население. Украинцы раскупают канистры для топлива, которое, к слову, взлетело в цене, и путевки за границу, чтобы пересидеть "войну" на курорте. Тем временем на Украину продолжает прибывать британское и американское оружие, а вдоль российско-украинской границы сконцентрировано стотысячное войско.

Страна-изгой

Серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов. Провальными можно считать и последние переговоры на уровне советников глав государств “нормандского формата” касательно конфликта на Донбассе.
Продажа свинины в Томске - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Страна (Украина): на Украине рекордно подорожало салоНа Украине сильно подорожало домашнее сало. По состоянию на 10 февраля, его средняя цена составляла 165 грн/кг. Это — рекорд за последние 5 лет. Новость о том, что главный украинский продукт продается уже дороже мяса, буквально взорвала рынок, сообщает "Страна".
В тот же день, как сообщает издание The Guardian, президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение на Украину в ближайшие несколько дней. А сама атака, вероятно, может начаться с воздушных бомбардировок и ракетных обстрелов, и лишь потом начнется наземное вторжение.
Подобные заявления американского лидера немедленно вызвали приступы паники в некоторых мировых столицах. Как можно скорее покинуть украинскую территорию своим гражданам рекомендовали Канада, Финляндия, Латвия, Литва, Нидерланды, Эстония, Япония, Новая Зеландия, Бельгия, Кувейт. О планах эвакуировать персонал посольств также заявили Великобритания, Германия и Австралия. Власти Швейцарии и Швеции призвали граждан отложить поездки на Украину в туристических целях, а также быть готовыми в срочном порядке покинуть страну при необходимости.

Прекращают полеты

Вслед за странами панике поддался бизнес. С вечера 12 февраля нидерландская авиакомпания KLM отказалась от рейсов на Украину. Руководство немецкой авиакомпании Lufthansa сообщило, что рассматривает вариант с прекращением авиарейсов, но пока решение не принято. Схожее заявление сделали и во французской Air France.
Как сообщает нардеп Алексей Гончаренко, с 14 февраля воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения из-за опасений страховых компаний. "Одна из крупнейших британских страховых компаний с 14 февраля с 16:00 по Киеву прекращает страховку гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины", – отмечает Гончаренко.
Первым о прекращении полетов на 14-16 февраля заявил украинский авиаперевозчик SkyUp. В компании такой шаг объяснили требованием лизингодателей вернуть самолеты на территорию Европейского союза.
Танки украинской армии рядом с городом Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Проклятие диких степей. Почему Украину так легко захватить? (El Confidencial, Испания)Что такого в географическом положении Украины, что делает её уязвимой перед захватчиками? Вся территория страны, за исключением Карпат, представляет собой коридор для завоевателей. Украина "попадала в руки татар, литовцев, поляков, немцев и русских" именно из-за своего печального расположения, считает автор El Confidencial.
На ситуацию уже отреагировали в Мининфраструктуре. Там заверили, что Украина не планирует закрывать воздушное пространство. И, более того, готова доплачивать авиакомпаниям за риски.
Впрочем, как свидетельствуют данные Flight Radar, по состоянию на 14:30 13 февраля многие авиакомпании и так уже облетают территорию Украины стороной. Но может быть еще хуже. Как объясняет авиаэксперт Александр Мироненко, если в ближайшие дни ситуацию не удастся урегулировать, над Украиной фактически начнет действовать бесполетная зона. "Украинские авиакомпании не смогут летать на большинстве своих самолетов, а европейские авиакомпании не будут летать на Украину из-за отсутствия страхового покрытия. Полеты в Украину могут сохранить лишь единичные авиаперевозчики", – говорит Мироненко.
Параллельно планы об эвакуации своих сотрудников строят и западные компании.

Так будет ли война?

Еще недавно датой российского вторжения на Украину западные СМИ называли 20 февраля – день окончания зимних Олимпийских игр. Но сейчас, как передает телеканал NBS, по данным американского ЦРУ, война якобы начнется уже в среду (16 февраля).
Что любопытно, сами украинцы по-прежнему не верят в полномасштабное вторжение. Причем такое настроение царит даже в провластных кабинетах. Как заявил вчера президент Украины Владимир Зеленский, Киев видит риски эскалации, однако нужны доказательства заявлений Запада о планируемом вторжении России. К слову, разница в оценке рисков эскалации была и раньше, что уже стало причиной усиления разногласий между Банковой и Белым домом, сообщили источники CNN. По данным The Wall Street Journal, Зеленский считает угрозу войны между Россией и Украиной маловероятной, а заявления официальных лиц США находит нагнетающими обстановку.
Тем не менее, учитывая саму обстановку, накал и количество оружия, которое сконцентрировано вблизи Донбасса, любой выстрел может стать фатальным, считает политолог Владимир Фесенко. "В такой ситуации сорваться в горячую фазу конфликта можно в любой момент. Могут сработать случайности. И в этом главные опасения. Хотя объективных предпосылок начинать России войну против Украины нет. Никто не вступает в НАТО, нет даже переговоров об этом. А все, что происходило последние два месяца, выглядело как психологическое давление со стороны РФ. Но в любом случае я бы не делал вывод, что все решено и завтра война. Шансы остановиться есть, хотя риски выросли. В том числе того, что РФ постарается не на словах, а на деле попугать Запад войной, а Украину при помощи войны принудить к очередным уступкам", – сказал "Вестям" Фесенко.
Он также отметил, что многое в ближайшие дни будет зависеть от итогов заседания Совета Госдумы по поводу проекта обращения к президенту Владимиру Путину о признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР", которое запланировано на 14 февраля. "Это будет очень показательный момент. Москва не склонялась к такому сценарию. Но если завтра принимается такое решение – это будет означать отказ от Минских соглашений. В таком случае – вполне вероятно начало локального наступления на Донбасс", – отмечает Фесенко.
В то же время его коллега, политолог Николай Спиридонов считает, что искусственно нагнетая обстановку на Украине, американский лидер пытается решить сразу две проблемы: подтолкнуть Украину к выполнению Минских соглашений, а также получить статус миротворца. "Сейчас идут очень кучные визиты иностранных лидеров на Украину. И все чаще по итогам этих встреч звучат сообщения о необходимости соблюдения Минских соглашений, хотя раньше об этом открыто не говорили. Естественно, для украинских властей это равнозначно "зраде". Соответственно, я не исключаю, что все это давление оказывается с целью вызвать страх у населения", – говорит "Вестям" Спиридонов.

"Все путевки раскуплены "

В то же время особой паники среди населения по-прежнему не наблюдается. Нет ни очередей в банкоматы, ни пустых полок в супермаркетах. Единственное, что вызывает опасение, – это курс доллара.
В целом прошлая неделя прошла под знаком заметного удешевления доллара: если в минувшее воскресенье наличку можно было купить по 28,24 грн/$, то до четверга курс опустился до 28,02 грн/$. Но в пятницу тренд сменился на восходящий: продажа – 28,14 грн/$, покупка – 27,91 грн/$. В субботу, несмотря на выходной, рост курса продолжился: до 28,21 грн/$ в продаже и 27,94 грн/$ в покупке.
Растут и цены на топливо. Но пока речи о дефиците нет. "Я вижу, что люди очень обеспокоены. Кто-то уезжает, кто-то увозит семьи. Сейчас уровень тревожности резко возрос. Но, с другой стороны, традиционных сигналов паники, таких как пустые полки или опустошенные банкоматы, пока нет", – сказал "Вестям" Фесенко.
В то же время, как говорит "Вестям" директор туристической компании "Поехали с нами" Олег Кулик, украинцы уже скупили все путевки на ближайшие даты. "В целом на прошлой неделе был рост продаж по всем турагентствам на 20%. Это факт. Но, с другой стороны, на ближайшие даты у туроператоров уже все продано. Поэтому, если кто-то хочет резко куда-то уехать, то это уже невозможно. Потому что на даты предполагаемого вторжения свободных путевок нет. Есть определенное количество туристов, которые забронировали туры на ближайшие даты еще на прошлой неделе, до этих всех новостей. Конечно, одна из причин может быть связана с опасениями. Этого исключать нельзя. Но еще одна причина – это просто отдохнуть", – рассказывает Олег Кулик.
В то же время он предупреждает, что в силу обстоятельств предвидеть, как будет развиваться ситуация, невозможно, поэтому украинским туристам может быть проблематично вернуться на Украину, резюмировал Кулик.