Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): осмысление истории "Малой России" при помощи географических карт

© РИА Новости Макс Альперт / Перейти в фотобанкКарта России, выполненная на основе чертежа 1600-1605 годов, составленного царевичем Федором Борисовичем Годуновым и гравированная в Голландии
Карта России, выполненная на основе чертежа 1600-1605 годов, составленного царевичем Федором Борисовичем Годуновым и гравированная в Голландии - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли назвать население сегодняшней Украины "частью великого русского народа"? Этот вопрос задает автор парижской "Фигаро" и дает отрицательный ответ. Но и отрицать присутствие "русского мира" на Украине глупо, и автор это показывает на исторических примерах. Самые мудрые читатели предлагают не усматривать в украинской истории повод для "столкновения цивилизаций".
Для понимания нынешнего конфликта необходимо обратиться к истории Украины, которая рассказывает о вечных конфликтах, которые порождают разрыв ее территории между востоком и западом.
Одетые в кавказские красные черкески гетманы были могущественными полководцами. Но эти люди, когда-то стоявшие во главе казачьего государства в XVII веке, являются частью очень далекого, славного прошлого. В народном сознании это прошлое почти настолько же отдаленное, как времена киевских и новгородских князей, которые до монгольского нашествия возглавляли Киевскую Русь – восточнославянское государство, процветавшее с IX века.
Такая молодая нация, как Украина, сегодня лишь складывает свою собственную историю. Эту "Малую Россию", как называло ее большинство империй, оккупировавших ее на протяжении веков, вероятно, нельзя назвать частью "единого русского народа", как утверждал Владимир Путин в июле. Но у нее есть общая история, соприкасающаяся с историей литовской, польской, австрийской наций или даже с историей Византийской и Османской империй. Как зарождалось украинское национальное самосознание, вечно разрываясь между восточными и западными территориями?
Само название "Украина" объясняет этот разрыв между востоком и западом. У-краина означает пограничную область. "Именно поляки первыми использовали это слово для обозначения не конкретной территории, а совокупности земель вне границ", — объясняет Пьер Лоррен, автор книги "Украина, история между двумя судьбами". Русские примут это к сведению.

Киевское княжество

Однако истоки Украины не нужно искать в польской среде. Первым крупным территориальным образованием было Киевское княжество или Киевская Русь, основанное в Новгороде варягами, пришедшим из Скандинавии в IX веке. Россия считает Киевскую Русь, находившуюся на территории сегодняшних России, Белоруссии и Украины, частью своей истории. "Россия родилась в Киеве, как Франция родилась, развившись из государства-зародыша, основанного немецкоязычным племенем под названием франки", — напоминает Пьер Лоррен.
"Российские историки считают, что Украина является частью России, и ее судьба неизбежно связана с присоединением к единой и неделимой России", — писал историк Ален Безансон в предисловии к книге "От Малороссии к Украине". С другой стороны, с точки зрения Украины, если "духовные, человеческие, цивилизационные связи", о которых говорит Владимир Путин, существуют на самом деле, то идея единого "украинского народа", ориентированного всецело на русского "старшего брата", неверна. История Украины включает в себя и восточную, и западную судьбы, которые сложно примирить.
Комментарии читателей:
Clay Zen
Кому на Западе захочется идти умирать за Украину? В каждой стране, такой как Франция, например, есть различные исторические территории со своими особенностями, которые пришли к согласию. По моему скромному мнению, Западу незачем вмешиваться в события на Украине. Украинцам просто нужно договориться друг с другом, а взрывать весь мир из-за их ссоры – это идиотизм. Но суть проблемы в другом. Главное в том, что Путин использует это разделение для укрепления стратегических позиций России на Черноморском побережье.
Кадр из серии мультфильмов «Как казаки…»
Защита или дискредитация: немифические риски от мифологизированной истории (Zaxid, Украина)Украинское общество оказалось в плену мифологии, вытесняющей исторические знания, а многие украинские ученые превратились в мифотворцев — особенно это касается вчерашних преподавателей ленинизма. Под лозунгом «все для фронта — все для победы» из истории были искусственно отобраны все случаи, когда украинцы воевали против русских. Никакого позитива это не дало, и лишь усиливало раскол Украины, считает автор львовского издания.
ironic
Можно понять беспокойство стран Балтии и Украины после аннексии Россией Крыма... Кто знает, может быть, Путин, учитывая, что эти территории были частью Российской империи, захочет их вернуть...
ca18
Отличная статья, очень по делу, пока кругом рассказывают исторические байки... Эта страна действительно состоит из очень разных региональных образований, сосуществование которых на самом деле затруднено в этнолингвистическом и религиозном плане. Только уважение к институтам всех заинтересованных сторон сможет гарантировать стабильность Украины.
Paul Emiste
Путин видит наступление демократии и боится ее, в этом суть нынешней проблемы.
Médée.athéo23
Статья в великолепном историческом убранстве. История – это основа, но аппетиты хозяина Кремля больше обращены к Черному морю, чем к украинской душе. Крым тому пример.
clairobscur
Те, кто уже был на Украине и в России, не могут не знать о существовании очень тесных связей между двумя странами, о торговых и культурных связях. Особенно если знаешь русский и можешь оценить, насколько плотно была сплетена единая богатая культура этих двух стран. Большинство украинцев говорят по-русски, и украинский язык довольно близок к русскому. В России также живет большая украинская община. Так что, хотя это две разные страны, никто не может претендовать на разрыв их связей под тем предлогом, что политически на них сейчас влияют разнонаправленные силы.
Villeneuve25
Автор забыл рассказать о браке между королем Франции Генрихом I и принцессой Анной Киевской. Хотя этот союз свидетельствует о важности киевского княжества под господством варягов.
ironic
Ужасная советская диктатура (разграбление ресурсов, голод и т.д.) очень способствовала формированию украинского национальному самосознания! И частично это объясняет некий сговор с немцами во время войны...
arnautic
Хорошая историческая статья. Какой вывод можно сделать: именно условия создания УССР и ее роста лежат в основе украинского кризиса?! Не в обиду будь сказано разбросанным по всему миру украинцам, и особенно их общине в США, но Россия, кажется, права.
Aetius 8
Следует напомнить, что 90% украинцев проголосовали за свою независимость 1 декабря 1991 года и что после военной аннексии украинского Крыма Путиным украинцы, в том числе русскоязычные, стали патриотами! Именно это и произошло во Франции в 1871 году, после аннексии Эльзаса Германией. Никакая связь с историческом прошлом не может оправдать военную аннексию.
La France avance
Интересно, что вы вспомнили об Эльзасе. Я сам из Эльзаса и потому знаю, что в культурном отношении этот регион ближе к Германии, чем к Франции. Разве придет и вам в голову мысль о возвращении этого региона Германии? Украина никогда не существовала как государство до 1991 года, и ее нынешние границы во многом сложились в результате российских завоеваний, в том числе в Крыму.
philadelphie
Статья, посвященная истории, доказывает, что Крым никогда не был украинским и что между востоком и западом современной Украины существует разрыв, который не имеет ничего общего с намерениями Путина.