Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): смысл разжигания войны со стороны США

© REUTERS / PETER NICHOLLSПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не желает воевать с Россией, более того, в Киеве не верят, что русские готовят "нападение", пишет Cumhuriyet. Европа по оси Германия – Франция тоже против войны, уверен автор. По его мнению, только две страны заинтересованы в обострении конфликта, и их цель – "интегрировать Европу в свою стратегию".
Мой ответ на вопрос, часто задаваемый на протяжении последних трех месяцев, актуален и сегодня: вероятность войны я по-прежнему считаю очень низкой.
Продолжающееся уже три месяца подстрекательство "вот-вот начнется война" есть не что иное, как попытка американо-британского дуэта путем нагнетания напряженности интегрировать Европу в свои стратегии.

США, которые не делают (не могут сделать) то, что следует из логики их подстрекательства!

Низкую вероятность войны я связываю, разумеется, не с поступающими из Москвы заявлениями в духе "если это будет зависеть от нас, война не начнется". Следующие ходы американо-британского дуэта, который разжигает: "Россия нападет", – но при этом не делает (не может сделать) то, что требует это подстрекательство, также являются очень важным показателем.
– Министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) принял решение о том, что 160 американских военных, которые несли службу на Украине, покинут страну и будут дислоцированы в каком-нибудь другом месте Европы.
– Министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи (James Heappey) объявил о выводе всех британских военных из Украины.
– Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ (Mircea Geoana) подчеркнул, что НАТО не будет вмешиваться в российско-украинский конфликт в военном отношении.
– Белый дом заявил, что администрация Байдена не намерена отправлять войска на Украину.
– Байден заявил, что американские и российские военные не должны сойтись лицом к лицу, потому что это будет "мировая война".

Ловушка, в которую не должна попасть Украина

Больше всего уроков из стратегии США и Великобритании, которые все время подстрекают: "Россия вторгнется на Украину", – но не делают того, что требуется для "защиты" Украины от России, должна извлечь Украина.
Становится понятно, что киевскую администрацию постепенно начинает беспокоить эта "милитаристская" картина. Важно, что президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил: "Создание представления, будто начнется война, наносит ущерб нашей экономике. Мы не видим больше эскалации напряженности с Россией по сравнению с тем, как было раньше", – а затем также сказал: "Если есть 100-процентная информация о том, что Россия вторгнется на Украину 16 февраля, предоставьте и нам эти дополнительные сведения"...
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом - ИноСМИ, 1920, 14.02.2022
Зеленский пригласил президента США посетить Украину. Байден заявил, что США будут быстро и решительно реагировать на "вторжение" (Гуаньча, Китай)Читатели портала "Гуаньча" обсуждают телефонный разговор Зеленского и Байдена, в ходе которого украинский лидер обратился с просьбой оказать его стране экономическую и военную поддержку. Китайцы обвиняют США в намеренном раздувании "российской угрозы". По их мнению, Америка "отчаянно" нуждается в войне, чтобы спасти собственное положение.
Киевской администрации следует обратить внимание на заявление официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой об этой "информации": "США уже два месяца ежедневно заявляют, что на Украину вот-вот нападет Россия. Президент Украины и представители силового блока этой страны уже два месяца говорят, что такой информацией не располагают, а теперь еще и просят неравнодушных поделиться данными. Кроме “Блумберг” (Bloomberg), “Шпигель” (Der Spiegel) и неназванных американских источников, такой информации нет ни у кого".

Основа решения: протокол "Минск-2"

Россия заявила, что не намерена вторгаться на Украину. Украина не желает воевать с Россией. Европа по оси Германия – Франция тоже против войны; ЕС расколот. НАТО тоже разделилась в этом вопросе.
Таким образом, никто не хочет войны, кроме американо-британского дуэта, а этот дуэт тоже не может позволить себе хотеть войны без ЕС, без НАТО!
США – Великобритания бросают Украину в огонь, а при самом худшем сценарии она может потерять восточные районы, Взамен они надеются разместиться на западе страны, а это является как самым неблагоприятным исходом для Украины, так и новой проблемой с точки зрения "главного вопроса".
Что это за главный вопрос? Мы всегда говорили: дело не в украино-российской проблеме, а в американо-российской проблеме, в цели США расширить НАТО к границам России и окружить эту страну.
Германия и Франция пытаются затормозить стратегию США, потому что видят это. Они хотят продолжать развивать отношения с Россией и Китаем независимо от стратегии США.
Таким образом, чтобы найти решение проблемы, оставаясь в европейско-евразийской плоскости, основанием, к которому надлежит обращаться, по-прежнему является протокол "Минск-2". США пытаются дискредитировать этот протокол, поскольку не желают, чтобы кризис послужил поводом для достижения соглашения.