Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума проголосовала за проект постановления об обращении к Путину о признании ДНР и ЛНР

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГерб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Герб на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Екатерина Терехова
Во вторник, 15 февраля, Госдума проголосовала за проект постановления об обращении к президенту РФ Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на РИА Новости. По словам спикера Госдумы Володина, постановление об обращении Госдумы о признании "ДНР" и "ЛНР" будет направлено президенту РФ.
Изначально было внесено два проекта. Первый был подготовлен КПРФ, второй — в канун голосования — "Единой Россией", представляющей большинство в парламенте.
Депутаты голосовали за оба постановления. Принято было то, которое набрало наибольшее количество "за". Накануне оба проекта поддержал профильный комитет. В итоге Дума приняла проект постановления коммунистов.
Различались они тем, что коммунисты предлагали направить обращение напрямую к президенту РФ. А "Единая Россия" хотела сначала провести консультации с МИД. И только после этого проголосовать за постановление и вновь направить его в МИД. Предполагалось, что ведомство Сергея Лаврова должно будет ознакомить президента с обращением.
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The American Conservative (США): посол Украины забрал назад слова о том, что Киеву лучше передумать насчет НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, но вскоре забрал свои слова назад, сообщает The American Conservative. По мнению автора статьи, предложение было разумным, поскольку такой шаг помог бы снизить напряженность. Если Киев не решится на него сам, США должны вмешаться, считает автор.
"Было два варианта постановления. Один от коммунистов (он предполагал направление обращения напрямую к Путину), второй от Единой России (он предполагал предварительные консультации по этому вопросу с МИД, что позволяло „подвесить‟ вопрос на длительное время). И, по предварительным прогнозам, должны были проголосовать за вариант ЕР, как более мягкий. Но, по итогу, проголосовали за более жесткий вариант КПРФ. И теперь постановление уйдет напрямую к Путину. Процесс ускоряется", - комментирует ситуацию телеграм-канал "Политика Страны".