Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): немного о триметазидине, на котором попалась 15-летняя фигуристка Камила Валиева

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российскую фигуристку Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Между тем, эксперт Ilta-Sanomat пояснил, как может влиять на организм необычное вещество, которое было выявлено на допинг-пробах у спортспенки.
Доказанных плюсов от использования триметазидина в спорте нет, рассказывает специалист Центра спортивной этики Финляндии Suek Пекка Раухала (Pekka Rauhala).
Юная российская звезда фигурного катания Камила Валиева сдала до начала пекинской Олимпиады пробу на допинг — в которой было обнаружено запрещенное вещество триметазидин.
Результаты подтвердила Независимая организация допинг-тестирования ITA. 15-летняя фигуристка сдала пробу, в которой позже было выявлено запрещенное вещество, на национальном турнире в декабре.
Триметазидин используется в первую очередь для лечения коронарной недостаточности. Препараты с триметазидином также назначают для лечения головокружения, при шуме в ушах и нарушении зрения из-за проблем с сосудами.
Препарат числится в списке запрещенных веществ ВАДА, поскольку считается, что он может улучшить кровообращение и выносливость.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): вот почему 15-летняя Камила Валиева — фигуристка исключительной одаренности: "Едва касается льда"Золото Камилы Валиевой на чемпионате Европы не было ни для кого сюрпризом, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит мнение финских экспертов, которые высоко оценивают талант россиянки.
Спортсменам запрещено принимать триметазидин — в том числе и вне соревнований.
Однако признаков того, что вещество может улучшить показатели спортсменов на выступлениях, нет, считает специалист Центра спортивной этики Финляндии Suek Пекка Раухала (Pekka Rauhala).
"Триметазидин меняет метаболизм таким образом, что у людей с коронарной недостаточностью сердце начинает работать лучше. Также предполагается, что эти процессы могут улучшить работу сердца во время спортивных нагрузок, однако точных данных нет", — говорит Раухала.
Раухала говорит, что в одном китайском исследовании спортсмены отметили, что вещество помогает бороться с усталостью, возникающей при подъеме на высоту.
Триметазидин был добавлен в список запрещенных веществ в начале 2014 года. В том же году его использование было выявлено у украинской лыжницы Марины Лисогор и китайского пловца, многократного победителя олимпиады и чемпиона мира Яна Суна.
Сун говорил, что принимал лекарство с триметазидином из-за аритмии много лет. Китайское антидопинговое агентство Chinada посчитало, что нарушение Суна было не очень серьезным, и пловец отделался тремя месяцами отстранения от соревнований.
Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало больше не назначать триметазидин для лечения шума в ушах, головокружения и нарушения зрения еще в 2012 году.
Сообщалось, что вещество может вызывать двигательные расстройства и симптомы, схожие с Болезнью Паркинсона.
Как говорит Раухала, в Финляндии триметазидин не продается.
Валиева уже успела стать победителем в командных соревнованиях.
Фигуристка узнала о положительном результате пробы на допинг восьмого февраля, на следующий день после победы на соревновании.
Российское антидопинговое агентство Русада временно отстранило Валиеву, однако через день она обжаловала решение.
Международный олимпийский комитет подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд CAS. МОК хотел принять решение перед проведением соревнований по короткой программе.
CAS обнародовал свое решение 14 февраля. Согласно нему Камилу Валиеву временно отстранять не нужно. Подробностей CAS не сообщил.