Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частные самолеты и чартерные рейсы: как бегут из Киева олигархи и депутаты (La Repubblica, Италия)

Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С Украины вылетают десятки частных самолетов: страну покидают "смелые" олигархи и парламентарии, сообщает La Repubblica. Автор статьи приводит целый список известных имен и иронизирует по поводу их решения уехать. Стоило кораблю накрениться – все разбежались, пишет журналист.
Паоло Брера (Paolo Brera)
Богатые бизнесмены, медиамагнаты и владельцы футбольных клубов покидают Украину вместе со своими близкими и деловыми партнёрами.
Какие же храбрые эти олигархи. Какое же сердце у этих могущественных депутатов. Стоило кораблю накрениться, как все с него бегут, а то мало ли что. Никогда ещё не было такого трафика самолётов миллиардеров, покидающих Киев: только в воскресенье 20 вылетов. "Это рекорд как минимум последних шести лет", – отмечают журналисты издания "Украинская правда", следящие за трафиком через приложение. Уехали и 23 парламентария: об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
Прощай, Украина, прощай, возможная российская атака, пусть с ней столкнутся другие. Начался большой побег депутатов и богачей, бизнесменов, медиамагнатов и политических кукловодов, тех, кто замешан в киевском бардаке, в котором переплелись коррупция, злоупотребление властью, миллиарды и несправедливый суд. Натворили дел. Вчера вечером (в воскресенье 13 февраля) в своём трогательном обращении к народу перед возможным российским наступлением президент Владимир Зеленский пристыдил их: как же так, олигархи, вы что, покидаете страну "в этот самый ответственный момент". "Ваша сила не в ваших деньгах, не в самолетах. А в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь к своим людям и своей стране, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние. Сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно", – сказал президент, добавив, что не забудет этого.
Среди 20 частных самолетов и чартерных рейсов, направившихся туда, где спокойно, был даже самолёт Рината Ахметова, властелина угля и Донбасса, самого богатого человека в стране. Ахметов – непревзойдённый король несчастного, разрушенного бомбами Донбасса и владелец ФК "Шахтёр". Балансирующий между Россией и Западом магнат владеет сталелитейными и энергетическими компаниями, шахтами, банками, СМИ и футбольным клубом. А вот взлетает жемчужина Бориса Колесникова, вице-президента донецкого "Шахтёра" и тоже миллиардера. Он бывший депутат с достаточно пророссийскими взглядами, любимчик Януковича и лидер партии "Украина – наш дом". Бывший дом.
Был ещё там, в небе, на борту чартерного самолёта на 50 пассажиров, миллионер Игорь Абрамович. А вот он сидит в Вене, в кругу семьи, членов партии и партнёров по бизнесу. В воскресенье вылетел из Киева бизнес-джет богатого мецената Виктора Пинчука: 61 год, состояние 1,44 миллиарда долларов. Он любитель искусства и тоже весь такой политик и медиамагнат, владеющий четырьмя каналами и одним изданием. Он зять второго президента независимой Украины Леонида Кучмы, обходившего коррупционные скандалы и затыкавшего прессу.
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The American Conservative (США): посол Украины забрал назад слова о том, что Киеву лучше передумать насчет НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, но вскоре забрал свои слова назад, сообщает The American Conservative. По мнению автора статьи, предложение было разумным, поскольку такой шаг помог бы снизить напряженность. Если Киев не решится на него сам, США должны вмешаться, считает автор.
Но не все олигархи оказались там наверху, на борту своих самолётов. "Я в Киеве и никуда не собираюсь", – заявил Колесников, заверив, что в Прагу отправился только его джет. Как пояснил миллиардер, самолет нуждается в техническом обслуживании. Сейчас не время держать его на земле. А Ахметов, возглавляющий список украинских богачей, как известно, владеет несколькими самолётами. Один покинул Украину две недели назад, 30 января, и отправился в Цюрих, где сын миллиардера Дамир купил себе виллу всего-то за 57 миллионов евро. Сейчас уезжают семья, компаньоны, партнёры, и портфели, конечно, лучше держать за рубежом.
Как все забегали туда-сюда! Десятого февраля в Мюнхен вылетел придерживающийся пророссийских взглядов, русский по происхождению, Вадим Новинский. Новинский – бывший сотрудник "Лукойла" на Украине, ныне сотрудничает с местными металлургическими компаниями. Президент харьковского ФК "Металлист" Александр Ярославский в тот же день сел в свой частный джет: накануне, в 23 часа, автомобиль из его кортежа насмерть сбил пешехода и поехал дальше. Он был на месте аварии, а теперь – вдалеке от личных проблем и своей страны.
Улетел Андрей Ставницер, почётный консул Австрии и владелец терминала в Одессе. Его сотрудники говорят, что это всего лишь бизнес-поездка. Как бы то ни было, он вылетел из страны, как Вадим Нестеренко, президент агрохолдинга, владеющего 67 тысячами гектаров на берегу Днепра. За ними последовали пророссийский парламентарий и владелец девелоперских компаний Вадим Столар и казахский предприниматель Василий Хмельницкий, ушедший из политики после многочисленных перемещений из блока в блок. Его сотрудники говорят, что он уехал "на тренировку", но вернётся: "Своих детей он оставил здесь".