Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Interia (Польша): это самое ужасное преступление, какое только бывает в спорте

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву к соревнованиям, сообщает портал Interia. С таким решением не согласен глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька. Однако у большинства читателей издания мнение другое. Камила - лучшая в мире фигуристка, отмечают они. Никакие медикаменты не помогут добиться такого успеха.
Лукаш Журек (Łukasz Żurek)
Допинговый скандал с участием 15-летней Камилы Валиевой стал самым громким инцидентом, какой произошел в ходе продолжающихся в Пекине Олимпийских игр. На прошлой неделе россиянка стала победительницей командного турнира фигуристов, но до сих пор не получила медали.
Причиной стало обнаружение в ее организме запрещенного вещества — триметазидина, который используется в лечении кардиологических заболеваний. Допинг-пробу, взятую еще в декабре, направили в аккредитованную лабораторию в Стокгольме, а результат поступил в Китай лишь 8 февраля, то есть в день награждения. Казалось, что девушку отстранят от дальнейшего участия в Олимпиаде, однако, в понедельник Спортивный арбитражный суд допустил ее к соревнованиям.
С таким решением не согласен глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька (Witold Bańka). "Вердикт нас расстроил — заявил он в беседе с порталом "Спорт Тэ-фау-пэ". — Оно кажется нам непонятным, поскольку не опирается на Всемирный антидопинговый кодекс. (...) Решение об отказе от отстранения, которое всегда было автоматическим, выглядит по меньшей мере спорно. Спортсменку в любом случае ожидает дисциплинарное разбирательство, обвинения с нее не сняли. Вести разбирательство будет Российское антидопинговое агентство".
Бывший руководитель министерства спорта и туризма также высказался на тему наказания, которое должны понести совершеннолетние наставники российской фигуристки. "Тренеры, врачи, функционеры, которые решают давать подобные средства ребенку, должны вылететь из спорта. Таким людям место в тюрьме, они не заслуживают того, чтобы работать в спортивной сфере. (...) Давать ребенку (тайно или с его ведома) допинг — значит совершать самое ужасное преступление, какое только бывает в спорте", — убежденно подчеркнул Банька.
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): немного о триметазидине, на котором попалась 15-летняя фигуристка Камила ВалиеваРоссийскую фигуристку Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Между тем, эксперт Ilta-Sanomat пояснил, как может влиять на организм необычное вещество, которое было выявлено на допинг-пробах у спортспенки.

Комментарии читателей:

Gośc
То, что мы видим на стадионах и беговых дорожках, перестало быть спортом и стало напоминать выращивание бройлеров. Я уже давно решил: чем сидеть у телевизора и смотреть это, лучше позаботиться о собственном здоровье и устроить пробежку или пойти на прогулку.
Piotr N
Пора перестать смотреть Олимпиады. Допинг разрушает все. Разные коррумпированные комитеты лишают болельщиков удовольствия.
Pytanie
Почему россияне вообще выступают? Их не должно быть на Олимпиаде. Это просто фарс.
Jot
Эта девушка — лучшая в мире фигуристка. Она превосходит всех соперниц, которые сильно от нее отстают. Никакие подозрительные средства этого за нее не сделали. Если бы она была из Норвегии, никто бы ничего не сказал. Подлость, вот и все.
taki tam
Ну, отлично: результат пробы в день вручения медалей, спустя два месяца. Ну а что, покажем этим "русским"... Позор вся эта Олимпиада и подобные ей мероприятия.
Ciekawy
Почему антидопинговую организацию возглавляет член партии, которая не скрывает своей ненависти к России? США дали ему эту должность для того, чтобы использовать в качестве орудия в борьбе с Москвой, а в первую очередь — с российскими спортсменами.
Janusz
В тюрьму всех виновных! Оставьте только в покое невинного ребенка. Выйдите на лед, посмотрим, сколько тодесов вы сможете накрутить один за другим, сколько четверных прыжков исполнить. Чтобы так кататься, бездельники, нужно сотни часов тяжело трудиться!
Set
Призываю польских чиновников, отвечающих за спорт, и представителей спортивных союзов: сделайте все, что в ваших силах, и уговорите семью спортсменки переехать в Польшу. Иначе с такими методами тренировок через три года девушка превратится в развалину (у нее уже есть проблемы с позвоночником), и это будет на совести всех вас.
JMP
Читая все эти комментарии, я впадаю в уныние из-за глупости и безумной русофобии моих соотечественников, которые сами не способны ничего достичь ни в одной области, а поэтому вымещают злобу на россиянах.