Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): молодожены в Одессе боятся российского вторжения, но среди жителей черноморского портового города нашлись и те, кто симпатизирует России

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкции памяти по погибшим в Одессе 2 мая 2014 года в Европе
Акции памяти по погибшим в Одессе 2 мая 2014 года в Европе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные учения в Черном море усиливают напряженность в Одессе, главном портовом городе Украины, сообщает корреспондент Yle. Она побеседовала с местными жителями, и среди них нашлись те, кто симпатизирует России. Это стало для журналистки неожиданностью.
Суви Туртиайнен (Suvi Turtiainen)
Одесса — На понедельник у украинцев Татьяны и Игоря пришлось два серьезных события.
Россия продолжила угрожать Украине и начала новые военные учения в Черном море, недалеко от важного портового города Одессы. Украина призвала пассажирские самолеты воздержаться от использования этого воздушного пространства на время учений.
Однако произошло кое-что еще. Татьяна и Игорь поженились.
Свадьба состоялась в День всех влюбленных. Молодожены не хотят называть фамилий из-за напряженной политической ситуации.
"Конечно, мы боимся, что Путин начнет новую войну", — сказал Игорь. Мы стоим у всемирно известного Одесского театра оперы и балета.
Молодожены фотографировались вместе с гостями на фоне достопримечательностей. А их в Одессе достаточно.
Одесса была значимым портовым городом еще во времена Российской империи. В советское время город был важным центром культуры. О нем знали даже финские туристы, которые приезжали к побережью Черного моря за культурой, приятным климатом и выгодными ценами.
Памятник основателям Одессы - ИноСМИ, 1920, 11.02.2021
Россия основала Одессу и Днепр: новый скандал с учебником по истории Украины для 8 класса (Телеканал новин 24, Украина)На Украине может возникнуть новый скандал из-за учебников по истории Украины для 8 класса. Народный депутат из Львова Наталья Пипа возмутилась тем, что в учебнике пишут, что Россия основала несколько украинских городов, в частности, Одессу, Днепр (Екатеринослав), Симферополь и Севастополь. И такие учебники, с явным запахом «рускава мира», уже почти в руках украинских школьников!
Одесса имеет особое значение в истории Украины и России.
Жених Игорь боится, что президента России Владимира Путина может интересовать военная операция именно в Одессе из-за культурно-исторического значения города.
"Такое вполне возможно", — говорит Игорь и продолжает фотографироваться.

Одесса расположена в уязвимом месте

Одесса оказалась в уязвимой позиции из-за своего расположения. Присоединенный Россией в 2014 году Крым находится к юго-востоку от Одессы.
К западу от Одессы — Приднестровье, контролируемое Россией. Там находится по меньшей мере 1700 так называемых миротворцев — то есть, по сути, размещены российские войска.
А теперь Россия начала большие морские учения на юге. В Черное море были выведены в том числе и шесть десантных кораблей. Были опасения, что Россия может усложнить торговые поставки в Одессу.

Одесса — важный торговый порт

Значимость Одессы для международной торговли Украины трудно переоценить. Через Одессу Украина экспортирует металл и зерно во все уголки мира.
Напряженная ситуация в Черном море отразилась на известном рынке — так называемом "Седьмом километре". В соответствии со своим названием рынок находится в семи километрах от Одессы.
"Нынешняя ситуация напрямую влияет на торговлю", — говорит Виктор Кобыляк, стоящий между контейнерами.
Здесь продают товары, которые привозят в украинский порт. Посуда, игрушки, одежда и электроника. Покупателей мало.
"Почти никого", — жалуется Наталия Головатюк.
Головатюк говорит, что украинцы будут надеяться до последнего, что войны не будет.
Одесса - ИноСМИ, 1920, 22.07.2021
«Зачем нас делить?» Что думают в Одессе о том, единый ли народ украинцы и русские. Опрос «Страны» (Страна, Украина)«Страна» продолжает свой опрос, являются ли украинцы и русские единым народом. Сначала был Киев, на этот раз — Одесса. Многие из опрошенных одесситов считают, что это один народ. Другие с ними не согласны. Но есть кое-что, в чем они демонстрируют единство. И не думайте, что это одесский юмор.

Местный житель: в оккупированном Россией Крыме ситуация лучше

В 2014 году, когда Россия оккупировала Крым после Майдана, Одесса уже была на грани хаоса.
В городе были пророссийские демонстранты, которые выступали против тех, кто поддерживал протесты на Украине. Второго мая ситуация значительно усугубилась.
42 пророссийских протестующих погибли в пожаре, причины которого до сих пор толком не известны. Пожар стал поворотным событием. Пророссийские протесты в Одессе прекратились.
Следы пожара заметны и спустя восемь лет. К мемориалу по-прежнему часто подходят люди.
В Брюсселе у здания ЕП прошел пикет в память о трагедии 2 мая в Одессе. 2 мая 2018 - ИноСМИ, 1920, 02.05.2021
Українская правда (Украина): 7 лет без ответов. Чего не хватает для расследований событий 2 мая 2014 в Одессе?Главу мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине нельзя заподозрить в пророссийских симпатиях. В своей колонке, приуроченной к семилетию убийств в Одессе, она утверждает, что в событиях виноваты обе стороны, но все же вынуждена признать — следствие не преследует украинских боевиков, «активисты» нападают на юристов и судей, полиция безмолвствует.
В понедельник сюда пришел Андрей Зозуля, работающий в строительной сфере.
По его мнению, расследование пожара хорошо отражает все то, что происходит на Украине. Виновных не привлекают к ответственности, в стране царит настоящий беспредел.
Новую угрозу войны Зозуля считает способом правящих элит получить и отмыть деньги. Обвинения звучат и в адрес ведущих политиков Украины.
"Здесь нельзя жить нормально, здесь можно только выживать", — уверен Зозуля.
По его мнению, до прозападной революции на Майдане в 2014 году жизнь была лучше. Зозуля слышал, что в Крыму сейчас лучше, чем до российской оккупации.
"Бензин и еда там дешевле", — говорит Зозуля.
Симпатии к России в Одессе не удивительны: здесь живет много русских. Портовый город традиционно представляет собой мультикультурную среду.
Поэтому в Одессе боятся неожиданной гибридной операции, в которой могут принять участие местные пророссийские жители.
После небольшой беседы начинает складываться впечатление, что наш собеседник считает, что жизнь в России лучше, чем на Украине. Неужели он хочет, чтобы Россия правила и здесь тоже?
"Возможно".