Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest (США): Запад клюнул на путинские уловки на Украине

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Откровения американской разведки о "российском вторжении" вызывают удивление, пишет TNI. Нервы на пределе, и западные официальные лица, "действуя из лучших побуждений", только подливают масла в огонь, отмечает автор статьи. Она советует им помнить о "побочных эффектах" от информации, которую они публикуют, ведь они сами подтверждают, что не знают, какую игру ведет Путин на Украине.
Западным странам следует тщательно просчитывать побочные эффекты от информации, которую они публикуют.
Мы не понимаем, какую игру Путин на самом деле ведет на Украине. Это будет не военный удар, а что-то другое. Поток сообщений указывает на то, что авиалинии уже с завтрашнего дня могут прекратить международные рейсы на Украину, потому что при нынешних условиях страховые компании отказываются расширять страховое покрытие. В результате в небе над всей страной появится фактически бесполетная зона.
На украинскую экономику удар сыплется за ударом. Иностранные инвесторы разбегаются, видя, как граждане зарубежных государств устремились в аэропорты, вняв рекомендациям американских и прочих чиновников, которые всем рекомендовали уезжать. Курс украинской валюты опустился до рекордно низкого уровня. Возможности Киева привлекать капитал на международных рынках стремятся к нулю.
Рассмотрим хронологию событий. Россия стянула войска и выдвинула ряд максималистских политических требований. Она хочет, чтобы мир признал ее сферу влияния в Восточной Европе и право вето на украинский суверенитет. Западные страны отвергают этот шантаж. В то же время они строго предупреждают своих граждан о предстоящем нападении, ссылаясь на пугающие данные разведки. При этом они оговариваются, что президент Владимир Путин "не принял окончательное решение", однако эту часть предупреждения люди уже не слышат.
На Украине усиливается беспокойство. Встревоженные возможными потерями в результате массированного российского удара американские чиновники пошли еще дальше. Они открыто заговорили о той разведывательной информации, которой шпионские ведомства почти никогда не делятся: это возможные атаки под чужим флагом, постановочные зверства, тысячи погибших. Такие откровения вызывают удивление. The New York Times с восхищением отмечает: "Соединенные Штаты, на протяжении десятилетий получавшие от российского президента Владимира Путина уроки информационной войны, пытаются одержать победу над гроссмейстером в его же игре".
Президент РФ В. Путин
The Economist (Великобритания): Россия протягивает оливковую ветвь, но по-прежнему размахивает мечомРоссия ищет пути примирения с Западом и демонстрирует готовность к переговорам. Но при этом Путин не отводит войска от границы с Украиной, пишет автор статьи The Economist. По его мнению, российский лидер хочет сохранить свободу действий, не отказываясь ни от каких вариантов.
Но Москва тоже слушает и смотрит. Хотя Запад довольно тщательно дозирует свои откровения, чтобы не разоблачить источники и методы работы, Кремль знает, что как минимум часть из передаваемого по конфиденциальным каналам имеет все шансы попасть в руки к журналистам и к публике через брифинги Белого дома и Госдепартамента.
А теперь проследим за ходом мыслей страхового статистика из компании, которая страхует самолеты, летающие на Украину. Эти эксперты ничего не знают об Украине, но им повсюду мерещатся танки.
Внезапно правительство Украины, которому остро не хватает денег, столкнулось с необходимостью собрать несколько сотен миллионов долларов, так как иначе в небе над Украиной появится бесполетная зона. Русским даже не пришлось ради этого поднять в воздух хотя бы один истребитель.
Заявленные Россией требования носят политический характер. Москва пытается подорвать украинскую экономику и надавить на президента Зеленского так, чтобы он сдался, или его правительство пало. Скандал с авиационной страховкой никто не мог предвидеть, поскольку возник он на ровном месте в считанные часы. Нервы сегодня на пределе, но действующие из лучших побуждений западные официальные лица подбрасывают в топку социальных сетей все новые фрагменты пугающей информации. Так что подобные моменты наверняка будут возникать снова и снова.
Вот такую игру ведут сегодня русские. Тревожную обеспокоенность они превращают во вторжение, а мегафон глобальных коммуникаций в оружие. Мир зациклился на бесконечных фотографиях русских танков, грузовиков, ракет и вертолетов, которые едут и летят по заснеженной равнине, готовясь напасть на Украину. Если они не перейдут границу, мир очень скоро забудет об этом. Страховые статистики не так опасны, как артиллерия. Но украинцам все равно придется ходить по магазинам, платить за жилье, учить своих детей в школе и делать все возможное, чтобы жить нормальной жизнью. Но когда экономика сваливается в штопор, делать все это намного труднее.
Экономический кризис подрывает моральный дух и вносит изменения в политику, о чем мы узнали после кризиса 2008 года. А поскольку на Украину нацелилось множество орудий, создан целый трубопровод для распространения смертельно опасных спекуляций и предположений, а на каждом телефоне установлена самая мощная за всю историю машина по раздуванию слухов, Москва может нанести по Украине не только военный удар.
Забудьте про грязь и танки. Пора поговорить о пропаганде, панике и давлении. Во избежание паник, западным странам следует тщательно просчитывать побочные эффекты от информации, которую они публикуют. Они также должны принять все возможные меры для защиты украинской экономики. И наконец, им надо работать с компаниями социальных сетей в целях сдерживания бурных потоков дезинформации и лжи, которую так легко распространять во время кризиса.
Автор: Мелинда Хэринг (Melinda Haring)