Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): "Вполне возможно, что Путин отступит — но при этом все равно выиграет"

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоенно-спортивные сборы "Зима в спецназе 2022" в Рязанской области
Военно-спортивные сборы Зима в спецназе 2022 в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, что Москва воздержится от нападения на Украину и при этом все равно выиграет, считает шведский эксперт по России Гудрун Перссон. В беседе со Svenska Dagbladet она объясняет, чего, по ее мнению, уже добился Путин, и что будет дальше.
Терезе Ларссон Хультин (Therese Larsson Hultin)
Новости о том, что обстановка накалилась еще больше, приходят ежедневно. Российские десантные войска в Черном море. Ракеты "Искандер", которые подвезли к украинской границе. Все больше войск и данные американцев о том, что российское наступление, в принципе, может начаться в любой момент.
Значит ли это, что война неизбежна? Что российский президент загнал себя в угол и, возможно, даже считает себя теперь вынужденным завершить то, что зашло уже слишком далеко?
Вовсе нет. Президент полностью все контролирует, считает эксперт по России Гудрун Перссон (Gudrun Persson) из Института оборонных исследований (FOI).
"Сейчас все ниточки управления именно в руках Владимира Путина и России. Российскому президенту доступны все варианты действий", — говорит Гудрун Перссон, которая очень внимательно следит за развитием событий.
Во вторник от Кремля поступили сигналы, которые свидетельствуют, что Россия отозвала часть войск. Эти данные, по мнению НАТО, тяжело трактовать однозначно.
"Пока трудно сказать, что мы увидим на практике. Но мы очень тщательно следим за тем, что делает Россия", — говорит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg), по информации новостных агентств.
Президент РФ Владимир Путин во время совещания - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
The Washington Post (США): Россия хочет отпугнуть НАТО в случае вторжения на УкраинуВоенные маневры России – сигнал Путина о том, что у него есть средства, которые он может использовать против Запада, если она "зайдет слишком далеко", пишет WP. Он хочет отбить у НАТО желание даже думать о том, что она может прийти Украине на помощь. Но не все читатели газеты согласны с этим мнением. Один из них напоминает, что Путин не раз заявлял об отсутствии намерений нападать на Украину.
Гудрун Перссон считает, что российская пропагандистская машина — с государственным телевидением во главе — уже начала потихоньку понижать тон. В ноябре и декабре напряжение "раздували изо всех сил". В теленовостях каждый вечер передачи начинали с сюжетов по поводу ситуации с безопасностью, ровно так же, как это было перед вторжением в Крым в 2014 году.
Сейчас отчеты по этой теме показывают позже. Где-то в середине передач.
"Путин может в любой момент отозвать войска и приказать им вернуться на свое обычное место. Он может объявить, что Запад вел себя истерично, а Россия уже добилась того, чего хотела, запустив дискуссию о мерах по обеспечению безопасности в Европе", — говорит Гудрун Перссон.
Кроме того, США сказали, что готовы обсуждать и ограничения военных учений на европейской территории, и новый договор о контроле над ракетами средней дальности в Европе. Россия может объявить это победой — как перед собственными гражданами, так и на мировой арене.
"И тогда она добьется того, чего хотела. Будет разговаривать с США поверх наших голов", — объясняет исследовательница Гудрун Перссон.
"Кроме того, та челночная дипломатия, которую мы сейчас наблюдаем, тоже идеально подходит Кремлю. Тот факт, что мировые лидеры ездят туда и обратно в Москву, демонстрирует, что Россия вернула себе законное место, а Путин может утверждать, что Запад к нему прислушивается".
Президент России Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
The National Interest (США): Запад клюнул на путинские уловки на Украине Откровения американской разведки о "российском вторжении" вызывают удивление, пишет TNI. Нервы на пределе, и западные официальные лица, "действуя из лучших побуждений", только подливают масла в огонь, отмечает автор статьи. Она советует им помнить о "побочных эффектах" от информации, которую они публикуют, ведь они сами подтверждают, что не знают, какую игру ведет Путин на Украине.
Конечно, это не означает, что российский президент на этом удовлетворится. Гудрун Перссон подчеркивает, что мы столкнулись с долгосрочным конфликтом. И неважно, что именно будет с Украиной, вторгнется Россия туда снова или нет.
По ее словам, этот вопрос гораздо шире, чем только Украина. "Просто в данный момент он проявляется именно там". А вообще речь идет о месте России в мировой конструкции и нынешней системе обеспечения европейской безопасности, которую Путин, по словам Перссон, хочет "выбросить на свалку".
"Масштабного вторжения исключать не стоит, но я пока слабо вижу, как это может произойти. Вторжение с танками в чужую большую страну с целью оккупации — до этого, думаю, еще далеко. Путин хочет затянуть Украину в сферу влияния России в смысле экономики и политики. Но несмотря ни на что, это конфликт все равно затяжной. Пропасть между Россией и Западом растет уже восемь лет", — говорит она.
Еще в понедельник начали строить догадки, действительно ли началась деэскалация. Министр иностранных дел Сергей Лавров во время транслируемой по телевидению встречи с президентом Путиным, которая привлекла внимание всего мира, порекомендовал Путину продолжать дипломатические переговоры.
Гудрун Перссон отмечает, что мы слишком многого не знаем. Ни о том, что было сказано в официальных переговорах различных мировых лидеров с Путиным, ни о так называемых "переговорах по неофициальным каналам", когда за закрытыми дверями политики обещают друг другу вещи, которые никогда не станут известны общественности.
Кроме того, сейчас важно то, что делают, а не то, что говорят.
Монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
The Telegraph (Великобритания): Путин близок к победе на УкраинеУ Путина есть неповторимый шанс восстановить господство России на ближнем зарубежье, пишет The Telegraph. Никакие санкции его расчетов не изменят. И рынки делают ставку на то, что Запад "продастся" на условиях Кремля.
"В том, что Лавров встречается с Путиным перед камерами, ничего примечательного нет. Когда Путин встречается со своими министрами, это всегда очень тщательно фиксируют. Кроме того, Лавров не входит в ближайшее окружение президента и очень мало влияет на агрессивную политику в отношении Украины, если можно так сказать. Это стало понятно во время захвата Крыма, когда было заметно, что его не проинформировали", — говорит Гудрун Перссон.
Работа министра иностранных дел, по ее словам, как раз и состоит в том, чтобы быть главой дипломатии России и доводить до сведения действующих на международной арене игроков официальную точку зрения россиян. Поэтому было бы странно, если бы Лавров не выступал за дальнейшие дипломатические переговоры, говорит Перссон.
"Что будет дальше, решает относительно небольшой круг приближенных Путина. Я бы не стала придавать слишком много значения нынешней риторике. Важно внимательно следить за тем, что на самом деле происходит на месте событий".