Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Mundo (Испания): музыкальный таран

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Украину на Евровидении представит Алина Паш, которая в своей песне, как и Джамала в 2016 году, расскажет о прошлом украинцев, пишет El Mundo. По мнению автора статьи, "победить" Россию можно, пусть и не в военной сфере. В качестве ответа на развертывание войск на российской территории вполне подойдет "музыкальный таран".
Победить Россию можно, пускай даже эта победа будет в спорте или музыке. Украина уже дважды побеждала на Евровидении, причем эффект был разным. В 2004 году первое место заняла Руслана с её "Wild Dances". В 2016 году победила Джамала с песней "1944", в которой певица рассказывала о переселении крымских татар, произошедшей в 40-ые годы по приказу Сталина. Тогда были ещё свежи события 2014 года, когда Путин забрал Крым в результате референдума, о котором много говорили.
В этот раз украинцы поют о тенях других меньшинств. В Турине страну представит Алина Паш, победившая в финале отборочного тура, организованного украинским общественным телевидением. В своей песне "Shadows of Forgotten Ancestors" (Тени забытых предков) она отдает дань уважения предкам.
В этот раз национальный самоанализ обращается к юго-западу Украины. Паш – уроженка Закарпатья, в её творчестве смешиваются хип-хоп и этнические мотивы. По словам певицы, песня рассказывает об истории украинского народа, которая выходит за рамки Киева и Донбасса.
Путь к тому, чтобы получить шанс на международную славу, не был гладким. Алина Паш уже оказалась замешана в скандале. Выяснилось, после 2014 года она выступала в Крыму и посещала Москву. Смертный грех, с точки зрения украинских властей, для которых нейтральная позиция в этом вопросе неприемлема. Паш решила вопрос радикально: "Моя позиция ясна – мы находимся в состоянии войны уже восемь лет, Россия – агрессор, Крым – это Украина, я поехал на Украину".
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
The American Conservative (США): посол Украины забрал назад слова о том, что Киеву лучше передумать насчет НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, но вскоре забрал свои слова назад, сообщает The American Conservative. По мнению автора статьи, предложение было разумным, поскольку такой шаг помог бы снизить напряженность. Если Киев не решится на него сам, США должны вмешаться, считает автор.
Название песни отсылает к классическому украинскому литературному произведению авторства Михаила Коцюбинского. Но не всё будет следовать традиции: в песне сочетаются украинский и английский языки. Развертывание российских войск на границе требует музыкального тарана.