Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): российское вторжение на Украину ударит и по США

© GENYA SAVILOVУкраинские военные с ПТРК FGM-148 "Джавелин"
Украинские военные с ПТРК FGM-148 Джавелин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США провел выходные в попытках предотвратить "вторжение" на Украину, сообщает CNN. Война нанесет ущерб рейтингу Байдена и приведет к резкому росту цен на нефть. Госдеп уже расписал сценарий "нападения", но Москва эти спекуляции отвергает.
Президент Джо Байден провел выходные в отчаянных попытках предотвратить российское вторжение на Украину, которое может иметь серьезные последствия в том числе для его собственной политической репутации.
Если президент Владимир Путин отдаст приказ атаковать демократическую соседку России, ударная волна прокатится по всему миру и вызовет один из худших и наиболее опасных кризисов в области госбезопасности со времен холодной войны.
И хотя главным намерением Путина является не это, он нанесет значительный ущерб престижу Байдена и навяжет американцам прямые последствия в напряженный год промежуточных выборов, включая очередное повышение цен на бензин, считающихся одним из показателей гнева избирателей и восприятия ими экономики.
Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье рассказал о том, как в контексте предупреждений о возможном вторжении тон западных правительств стал более тревожным, в связи с чем усилилось ощущение того, что наращивание военных сил России вокруг Украины близится к развязке.
"То, как они наращивали свои силы, то, как они маневрировали, делает явной возможность очень скорого начала масштабных военных действий", ˗ сказал Салливан ведущему программы Stateof the Union на CNN.
Обрисовав пугающий сценарий масштабного конфликта в Европе, Салливан предупредил, что вторжение начнется, скорее всего, с продолжительной серии ракетных ударов и бомбардировок, которые могут повлечь значительные потери среди гражданского населения.
"Если Россия начнет боевые действия, мы будем защищать территорию НАТО, переложим затраты на Россию и позаботимся о том, чтобы после этого конфликта Запад стал сильнее, решительнее и целеустремленнее, чем когда-либо за последние 30 лет, а также заставим Россию понести значительные стратегические издержки", ˗ сказал Салливан Тэпперу.
Кроме того, в воскресенье представитель Пентагона Джон Кирби в эфире телеканала Fox заявил, что эта неделя может стать судьбоносной, поскольку разведка США указывает на "благоприятные для Путина возможности".

Негативные последствия внутри страны

Соединенные Штаты не станут посылать войска на Украину для ее защиты. Бывшая советская республика не является членом НАТО, союза, который защищает западный мир после Второй мировой войны. Так что прямой конфликт между российскими и американскими солдатами маловероятен. Байден, однако, с целью предотвращения авантюр с российской стороны отправил несколько тысяч военнослужащих в пограничные страны НАТО, включая Румынию и Польшу, которые до присоединения к альянсу находились по другую сторону железного занавеса. Это решение привело Путина в бешенство.
Российское вторжение на Украину разрушит демократические принципы и саму концепцию возможности выбора народом своего лидера, на которых Соединенные Штаты десятилетиями выстраивают свою внешнюю политику. Оно также может побудить Китай предпринять действия против демократического острова Тайвань, который он считает своей территорией, а этот конфликт с куда более высокой долей вероятности, нежели вторжение на Украину, втянет США в крупную войну.
А в ближайшей перспективе российское вторжение может привести к существенным негативным последствиям внутри самих Соединенных Штатов, усугубит экономические проблемы и в итоге повлияет на перспективы Байдена и его партии в преддверии ноябрьских выборов.
В воскресенье президент пообещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что на угрозу со стороны России США намерены действовать "быстро и решительно". Этот ответ изменит американскую внешнюю политику и запишет очередной кризис на (и без того внушительный) счет Байдена.
Впервые за 30 лет Соединенные Штаты и Россия ˗ страны с крупнейшими ядерными арсеналами ˗ окажутся в состоянии прямой конфронтации. Напряженность может усилиться еще больше, если Соединенные Штаты снова станут убивать русских. В Конгрессе прозвучали призывы превратить финансируемое США восстание на Украине в аналог того, благодаря чему в 80-е Москву удалось выдворить из Афганистана и ускорить тем самым распад Советского Союза. Россия непременно ответила бы на подобные действия ˗ она обладает способностью подрывать цели и дипломатию США в любой части земного шара, включая такие жизненно важные вопросы, как ядерные вызовы Ирана и Северной Кореи, которые могут вскоре создать прямую угрозу национальной безопасности США.
Российское вторжение на Украину может привести к резкому росту цен на нефть и повысить "болезненность" расходов американских водителей на заправку автомобилей. Высокая цена на бензин ˗ а по данным Автомобильной ассоциации Америки, в настоящее время она составляет в среднем 3,48 доллара за галлон ˗ является одной из причин падения популярности Байдена. Президент не может позволить себе их повышение всего через несколько дней после появления данных о росте инфляция на 7,5% ˗ в последний раз столь высокий показатель фиксировался в 1982 году.
Российское вторжение может привести к резкому падению цен на бирже, что повлияет на восприятие избирателями экономической безопасности и процветания, а также подорвет надежды демократов не дать республиканцам победить на выборах и забрать под свой контроль Палату представителей и Сенат. Кроме того, существуют еще психологические и политические последствия, с которыми Байден может столкнуться уже на фоне недовольства электората, если российское вторжение на Украину усилит ощущение того, что его самого и США обвели вокруг пальца.
Республиканцы пытаются выставить Байдена слабым и неспособным убедить Путина отказаться от идеи вторжения (несмотря на подготовку наиболее болезненных санкций, которые США и Запад когда-либо вводили в отношении Москвы). Экс-президент Дональд Трамп выдвигает аргумент, который в случае вторжения станет общепризнанным. В интервью телеканалу Foxон заявил, что решение бросить вызов Соединенным Штатам пришло к Путину после беспорядочной эвакуации из Афганистана.
Это позволило Москве осмелеть, сказал Трамп, подчеркнув, что сам он мог бы помешать российскому лидеру занять такую позицию: "Я очень хорошо ладил с Путиным, мы уважали друг друга". Трамп утверждает, что именно его администрация была по отношению к России наиболее жесткой из всех. Пока она проводила бескомпромиссную политику в отношении Москвы, включая отправку оружия на Украину, Трамп, казалось, зачастую делал выбор в пользу собственного подхода, заискивал перед Путиным и принимал его точку зрения по ключевым вопросам, включая отказ в признании факта вмешательства в президентские выборы 2016 года.
Президент РФ Владимир Путин во время совещания - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
The Washington Post (США): Россия хочет отпугнуть НАТО в случае вторжения на УкраинуВоенные маневры России – сигнал Путина о том, что у него есть средства, которые он может использовать против Запада, если она "зайдет слишком далеко", пишет WP. Он хочет отбить у НАТО желание даже думать о том, что она может прийти Украине на помощь. Но не все читатели газеты согласны с этим мнением. Один из них напоминает, что Путин не раз заявлял об отсутствии намерений нападать на Украину.
Второй президентский срок Трампа поднял бы вопросы о будущем НАТО, что снова сыграло бы Путину на руку в его стремлении разделить и даже уничтожить альянс. Например, в 2019 году газета The New York Times сообщала, что в частном порядке Трамп говорил о выходе из организации, которую часто критиковал, и этот шаг мог стать крупной победой России. Любое пагубное для Байдена событие на Украине поможет Трампу и его будущему предвыборному штабу, что может сыграть на руку российскому лидеру, который однажды уже вмешивался в американские выборы ради помощи одному из кандидатов.

Проблемное президентство

Прозвучавшие в минувшие выходные комментарии Трампа явно имели целью дать сигнал республиканцам о том, как действовать в случае российского вторжения. Республиканская партия потратила месяцы на составление послания избирателям, где слабость и некомпетентность Байдена указаны в качестве причин потери Америкой уважения остальных стран после ухода сильного президента Трампа.
В субботнем телефонном разговоре Байден прямо предупредил Путина о том, что дальнейшее вторжение повлечет ответные меры, включая санкции, которые могут нанести ущерб российской экономике. Частые контакты с российским лидером могут привести к обвинениям в использовании политики умиротворения, если Путин проигнорирует предупреждения США и все равно введет войска в Украину.
Лидеры республиканцев также стремятся подчеркнуть некомпетентность Байдена в управлении экономикой ввиду роста цен на бензин и товары первой необходимости, невзирая на то, что уровень занятости населения достиг максимальных показателей за несколько десятков лет. Вызванный российским вторжением каскад событий вполне мог бы сыграть им на руку.
Позиции Байдена весьма шатки, рейтинг одобрения снизился до 41%, согласно опубликованному на прошлой неделе опросу CNN/SSRS, а российское вторжение на Украину лишь усилит окружившую Белый дом атмосферу кризиса. Исторически данные говорят о том, что испытывающие столь крупные проблемы президенты терпят сокрушительное поражение на первых же промежуточных выборах. Опрос CNN, проведенный в январе-феврале, выявил, что повторного выдвижения Байдена в 2024 году хотят только 45% респондентов, поддерживающих или симпатизирующих Демократической партии, а 51% предпочтут другого кандидата. С точки зрения Трампа ситуация тоже далека от идеала: выдвижения его кандидатуры хотят 50% избирателей и сторонников Республиканской партии, а 49% выступают за альтернативного кандидата.
Байден вряд ли сможет поставить себе в заслугу многостороннюю успешную попытку объединить союзников Америки по НАТО и подготовить суровый ответ на возможное вторжение Москвы на Украину, несмотря на допущенные риторические ошибки.
Отказ же Путина от вторжения и вывод войск позволят президенту в преддверии промежуточных выборов утверждать, что отступить Россию заставили именно его сила и политическая прозорливость. Но российский лидер, даже если и не начнет полномасштабное вторжение, вряд ли ослабит давление на Украину и, без сомнения, продолжит досаждать США и Байдену.