Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WeChat (Китай): российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" будут развернуты в Арктике?

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчения Северного флота "Кумжа-2021" с участием крейсера "Пётр Великий"
Учения Северного флота Кумжа-2021 с участием крейсера Пётр Великий - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Россия успешно провела испытания гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Это не может не беспокоить США, пишет пользователь WeChat. Америка "определенно отстает" от нее в области разработки гиперзвукового оружия. Не спасают даже многочисленные траты и запуски проектов, отмечает автор статьи.
Недавно в Арктике завершились испытания российского гиперзвукового комплекса "Кинжал". В ходе маневров пилоты отработали патрулирование воздушного пространства и успешно выполнили пуски гиперзвуковых ракет. Планирует ли Россия разместить комплексы "Кинжал" в Арктике? Каков ее следующий шаг в области исследований и разработок гиперзвукового оружия? На эти и другие вопросы ответит военный обозреватель Шао Юнлин.
Как известно, гиперзвуковой комплекс "Кинжал" представляет собой авиационно-ракетную систему, состоящую из самолета-носителя МиГ-31К и гиперзвуковых ракет. Военный наблюдатель Шао Юнлин считает, что проведенные Россией испытания были направлены на проверку работы комплекса в сложных климатических условиях. В контексте текущего усиления противостояния в российско-американских отношениях Россия, вероятно, отдаст приоритет развертыванию гиперзвуковых комплексов "Кинжал" на Северном флоте и в Восточном военном округе – на передовой линии американо-российского противостояния.
Как заявляет Шао Юнлин, Россия обладает огромной территорией, значительная часть которой расположена в арктической зоне. Испытания гиперзвукового комплекса "Кинжал" в Арктике проводились с целью проверки адаптивности истребителя МиГ-31К и ракеты "Кинжал" к арктическим условиям. В настоящее время комплексы развернуты в южной части страны. "После испытаний для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал данного гиперзвукового оружия, Россия наверняка развернет его на Северном флоте и в Восточном военном округе", – считает Шао Юнлин. В настоящее время среди основных подразделений российской армии по значимости Северный флот занимает первое место. Он находится на передовой линии противостояния России и НАТО. Развертывание здесь истребителей МиГ-31К и ракет "Кинжал" позволит улучшить противокорабельные способности и способности штурмовой атаки. Кроме того, территория, находящаяся под юрисдикцией российского Восточного военного округа, также является передовой линией противостояния между Россией и Соединенными Штатами. Здесь часто появляются крупные надводные военные корабли США.
Испытания ЗРК С-500 на полигоне Капустин Яр - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Российские С-300, С-400 и С-500 против американских F-35 и F-22: кто победит? (The National Interest, США)Россия прибегла к многочисленным методам и средствам, чтобы одержать верх над технологией малозаметности, среди них — разработка ЗРК С-300, С-400 и С-500. Они призваны устранить "главную угрозу для сухопутных войск" — авиацию США, утверждает автор статьи. Но есть серьезные сомнения в том, что России удалось достичь цели, пишет он.
По словам Шао Юнлина, успешное испытание Россией гиперзвукового комплекса "Кинжал" в Арктике значительно повысит противокорабельную боеспособность российского военно-морского флота. Это также говорит об увеличении разрыва между Америкой и Россией в области исследований, разработок и применения гиперзвуковых ракет.
В настоящее время в области гиперзвукового оружия воздушного базирования Соединенные Штаты определенно отстают от России. "Кинжалы" не только находятся на вооружении, Россия постоянно проводит испытания и модернизацию ракет, а также планирует развернуть их в большем количестве мест. "Кинжал" в сочетании с истребителем МиГ-31К – это пример объединения сильного с сильным. Данная модель истребителя не только обладает высокой скоростью и большим эксплуатационным потолком (около 20 тысяч метров), но и имеет впечатляющую способность к перехвату. "Сочетание этих двух видов вооружения значительно повысит противокорабельные возможности российского военно-морского флота, в особенности способность атаки крупных надводных военных кораблей", – рассказал Шао Юнлин.
На самом деле Соединенные Штаты очень обеспокоены быстрым развитием российского гиперзвукового оружия. За последние два года Америка также запустила несколько проектов гиперзвукового оружия, но ни одно из них не было принято на вооружение. У США нет другого выхода, кроме как тратить больше денег и запускать больше проектов.Однако выделение большего количества средств и реализация многочисленных проектов не обязательно поможет сократить разрыв с Россией.
Согласно имеющимся данным, на сегодняшний день российские воздушно-космические силы оснащены гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", ракетные войска стратегического назначения – гиперзвуковыми ракетами "Авангард", а военно-морской флот России готовится к принятию на вооружение гиперзвуковых ракет "Циркон". Шао Юнлин проанализировал, что в настоящее время Россия уделяет особое внимание развитию способности асимметричной атаки. В будущем "Цирконы", обладающие более мощными техническими характеристиками и более разнообразными сценариями применения, займут центральное место в разработке гиперзвуковых ракет.
Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами Кинжал - ИноСМИ, 1920, 04.03.2020
Чжунго цзюньван (Китай): на бомбардировщик установили «Кинжал», Россия и США снова меряются вооружениемРоссия понимает ограниченность собственной военной мощи и вовсе не стремится догнать и перегнать США. Напротив, она хочет умело воспользоваться своим «гиперзвуковым» козырем, и, как отмечают авторы, у нее это хорошо получается. И теперь уже Америка пытается догнать Россию.
Сейчас Россия обладает тремя видами гиперзвукового оружия, но технологии, применяемые при их разработке, все еще значительно различаются. Гиперзвуковая ракета "Авангард" создана с применением технологии планирующего блока с ускорением, в скором времени Россия выпустит новую модель данной ракеты. "Кинжал" переоборудован на базе баллистической ракеты "Искандер-М", что в большей степени отражает изобретательский уровень России. В будущем совершенствование технологий гиперзвукового оружия и массовое принятие его на вооружение приведет к тому, что такое модифицированное гиперзвуковое оружие, как "Кинжал", может сойти со сцены истории.
"Циркон" – это самая высокотехнологичная гиперзвуковая крылатая ракета в России, работающая на прямоточном воздушно-реактивном двигателе. По сравнению с другими гиперзвуковыми ракетами, он обладает меньшими размерами, улучшенными техническими характеристиками и более очевидными преимуществами. "Поэтому в будущем Россия, вероятно, будет и дальше модернизировать „Циркон“ и расширять масштабы его применения для того, чтобы оснастить этими гиперзвуковыми ракетами еще большее количество платформ", – считает Шао Юнлин.