Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ABC (Испания): полезные свойства зелёного горошка. Эта бобовая культура является источником антиоксидантов

© Pixabay Image by piviso from PixabayГорох
Горох - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горох – полезный и универсальный продукт, пишет АВС. Благодаря содержанию витаминов и минералов он снижает уровень сахара и холестерина в крови, нормализует давление и укрепляет кости. А ещё горох полезен для пищеварения, ведь в нем много клетчатки.
Элиса Эскориуэла (Elisa Escorihuela)
Как известно, Грегор Мендель проводил опыты на горохе чтобы сформулировать законы генетического наследования, а Ханс Кристиан Андерсен сочинил про горох сказку "Принцесса на горошине", но знали ли вы, что это бобовая культура, а не зелень?
Горох, pisumsativum, пришёл к нам с Ближнего Востока и Центральной Азии и на сегодняшний день является одним из самых выращиваемых растений на планете. Семена находятся в несъедобном стручке ярко-зелёного цвета. Каждый стручок содержит от семи до десяти семян. В Испании у гороха множество названий.
Горох собирают с ноября по март, так что сейчас мы можем насладиться им по полной. Некоторые разновидности собирают с октября по апрель.
В Испании самый популярный сорт гороха – "слёзы Страны Басков", также известный как "зелёная икра". По форме горошины напоминают слезу и для того, чтобы по максимуму почувствовать их вкус, их следует есть в сыром виде, хотя существует бесчисленное множество вариантов потребления.
Красная капуста - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Food News (Тайвань): шесть полезных свойств краснокочанной капусты, универсального овоща (рецепт прилагается)Краснокочанная капуста обладает целым рядом полезных свойств, пишет портал Food News. Всё дело в том, что она богата питательными веществами. Капуста предупреждает болезни сердца и способствует работе пищеварительной системы. Кроме того, её можно использовать во множестве блюд.
Горох не только обладает непревзойдённым вкусом, но и богат различными очень интересными полезными веществами.
Из-за зелёного цвета, многие люди считают, что горох – зелень, но на самом деле это бобовая культура, поэтому он характеризуется содержанием белков растительного происхождения. В связи с этим горох может представлять огромный интерес для вегетарианцев и веганов. Тем, кто питается разнообразной пищей, также советуем включить больше бобовых в свой ежедневный рацион или потреблять его от двух до четырёх раз в неделю.
Другие интересные данные о питательной ценности гороха:
  • Энергетическая ценность: 62 килокалории
  • Жиры: 0,5 грамм
  • Белки: 5,4 грамм
  • Углеводы: 8,8 грамм
  • Клетчатка: 4,7 грамм
  • Кальций: 24 миллиграмма
  • Железо: 1,6 миллиграмма
  • Калий: 197 миллиграмм
  • Магний: 26 миллиграмм
  • Фосфор: 91 миллиграмм
Горох также является источником витамина C, тиамина, ниацина и фолиевой кислоты, которая очень важна при беременности.
Как вы сможете убедиться, горох богат клетчаткой (вы знаете, как она нравится диетологам), которая нормализует работу кишечника и снижает уровень холестерина и сахара в крови (что может быть очень интересно больным диабетом).
В горохе также содержится много калия, что очень важно для правильной работы нервной системы. Калий помогает контролировать и регулировать задержку жидкости в организме, улучшает артериальное давление, поэтому мы можем охарактеризовать его как защитника сердечно-сосудистой системы.
Горох богат магнием, который важен для синтеза белка, развития организма и регенерации тканей. Он необходим взрослым, а также детям и подросткам, и кроме того, во время беременности.
Вареный картофель - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Daily Express (Великобритания): какой картофель понижает, а какой – повышает уровень сахара в кровиВысокий уровень сахара в крови опасен для здоровья, так как может стать причиной проблем с сердцем и нервами. Автор статьи настоятельно рекомендует прислушаться к рекомендациям диетологов и обратить внимание на рацион питания. Например, ученые выяснили, что некоторые виды картофеля положительно влияют на высокий сахар.
Эта бобовая культура полезна для профилактики анемии благодаря содержанию железа, витамина C и фолиевой кислоты, которая способствует лучшему усвоению железа. Помимо этого, в горохе содержатся кальций и фосфор необходимые для укрепления костей.
Горох также является источником альфа-каротина и бета-каротина. Эти два антиоксиданта поддерживают здоровье глаз, кожи и слизистой, а также оказывают противовоспалительное действие.
Благодаря этим свойствам горох может быть достойной альтернативой некоторым видам продуктов в рационе. Его можно потреблять в свежем или замороженном виде, а также в форме консервов.