Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский посол Боднар: "Мир может обеспечить только Турция" (Habertürk, Турция)

© МЗС УкраїниПосол Украины в Турции Василий Боднар
Посол Украины в Турции Василий Боднар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России не удастся скрыть свое участие в качестве стороны вооруженного конфликта в Донбассе, заявил украинский посол Василий Бондар в интервью Habertürk. Дипломат подтвердил желание Киева присоединиться к НАТО и заявил, что только Турция может помочь сторонам конфликта избежать войны.
На фоне сохраняющейся напряженности на Украине утверждалось, что Россия нападет 16 февраля. Нападения не произошло, а Украина объявила 16 февраля "Днем единения". Прошли торжества, на домах вывесили флаги.
Вчера, 17 февраля, мы побеседовали с послом Украины в Анкаре Василием Боднаром о последних событиях и турецко-украинских отношениях.
Боднар, ранее занимавший пост заместителя министра иностранных дел в своей стране, сказал, что отношения Турции и Украины находятся за рамками российско-американской напряженности, практически во всех сферах выявлен большой потенциал.
Посол отметил, что две страны открывают новые возможности для делового мира в торговле, промышленности, туризме, сельском хозяйстве, авиации и многих других отраслях.
По его словам, пока Украина остается одинокой и беззащитной, позиция России будет сохраняться, и Россия не откажется от военных ходов, при этом Украина не собирается делать шаги назад в вопросе членства в НАТО. "Решение о вступлении Украины и Грузии в НАТО на саммите НАТО в июне было бы лучшим ответом на угрозы безопасности в регионе. Пока это решение не будет принято, угроза со стороны России будет всегда", – сказал дипломат.
Я напомнил послу о решении по так называемым Донецкой и Луганской народным республикам, принятом на днях в Государственной Думе РФ. Боднар заметил: "России не удастся скрыть свое участие в качестве стороны вооруженного конфликта в Донбассе. Поддержка законопроекта президентом России Путиным будет иметь гораздо более широкие и разрушительные последствия для международного права и архитектуры безопасности".
Дипломат четко высказался о посредничестве Турции между Украиной и Россией: "На данный момент единственная страна, которая может обеспечить мир, – это Турция. На уровне президентов существуют очень хорошие отношения. У Турции тесные контакты с обеими странами. Мы без каких-либо предубеждений говорим “да” саммиту в Стамбуле".
Судя по всему, Украина полностью поддерживает призыв Турции в этом отношении. Россия пока не дала четкого ответа. На днях министр иностранных дел Турции Чавушоглу (Çavuşoğlu) вновь озвучил этот призыв в ходе телефонных переговоров с главами МИД двух стран.
В нашей беседе я упомянул слова Ататюрка об Украине от 3 января 1922 года: "Посмотрите внимательно на север. Там море. Если вы на миг представите, что моря нет, вы увидите, что Турция и Украина ближе друг к другу".
Боднар сказал, что слышит это впервые, и отметил: "Это поистине историческое и очень уместное замечание. Это явное выражение того, что наши отношения опираются на долгую историю и незыблемую геополитику. Наши граждане должны знать это высказывание".
Народы двух стран также должны лучше знать друг друга, добавил Боднар. Далее посол коснулся шагов, которые можно предпринять в сфере туризма. В настоящее время Турция принимает около двух миллионов украинских туристов. На самом деле можно продвинуться к трем миллионам. Помня о приближающемся туристическом сезоне и потребностях Турции, наши власти должны внимательно отнестись к следующим словам посла.
"Нам необходимо достичь динамизма в туризме. Чтобы выйти на уровень в два миллиона туристов, нам понадобилось восемь-десять лет. Обеспечение этого включает многогранные процессы, такие как чартерные рейсы, туры, пакеты, развитие сферы услуг. Для достижения этого динамизма необходимо предпринять некоторые шаги. Например, некоторые привилегии в плане стоимости проживания, когда с туриста из Германии и туриста из Украины взимается разная плата. Кроме того, это не так широко известно, но наши граждане стали обращать внимание даже на количестве украинских телеканалов в отелях. Особенно в последнее время их стало значительно больше. Другой вопрос связан с тем, что около десяти миллионов наших граждан работают за границей. Мы хотим войти в сферу услуг в Турции. Мы надеемся, что в процедурах выдачи разрешений на работу для нас может быть открыто больше возможностей. Вместе с тем украинские авиакомпании, как правило, выживают за счет чартерных рейсов. Мы хотели бы, чтобы Турция пошла на послабления и в этом отношении. Это обеспечит серьезный прирост в нашем воздушном движении. Мы хотим привозить наших людей в качестве туристов не только в Анталью, но и в другие провинции Турции. Зимний и термальный туризм также вызывают наш интерес. На этом направлении наблюдается рост числа приезжих по сравнению с прошлым годом. Горнолыжные центры, такие как Кайсери и Улудаг, обладают для нас очень важным потенциалом. Например, о термальном туризме у нас не знают. Мы открыли наше почетное консульство в Афьонкарахисаре. Сюда можно ввести прямой авиарейс".
Еще одна тема – двусторонняя торговля...
Украинский дипломат отметил, что с соглашением о зоне свободной торговли, подписанным в ходе недавнего визита турецкой делегации в Киев, для турецкого бизнеса возникнут новые возможности.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Великобритания убеждена: Россия все же решила вторгнуться на Украину (The Times, Великобритания)В Великобритании убеждены, что российское "вторжение" на Украину всё же состоится, пишет The Times. США и вовсе ждут этого события "в ближайшие несколько дней". Между тем Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
"Благодаря этому соглашению ставка пошлин на многие товары, идущие из Турции на Украину, была снижена с 12% до нуля, – отметил посол. – Например, томаты, цитрусовые теперь будут облагаться нулевой таможенной пошлиной. И на самом деле со смежными подписями в области таможни, пошлин, стандартизации и так далее двусторонняя торговля стала гораздо более всеобъемлющей. На украинском рынке турецкая продукция представлена в обширном диапазоне, от сельского хозяйства до текстиля. По сути с этим соглашением турецкие производители на данный момент получают больше преимуществ по сравнению с продукцией, которая будет поступать в Турцию из Украины. Я думаю, что количество украинских бизнесменов в Турции отстает от своего потенциала. Мы должны увеличить его. Нам есть чему поучиться у турецкого бизнеса и его опыта. Например, нас очень интересуют организованные промышленные зоны. В этом контексте мы можем предпринять совместные шаги. Мы готовы к совместному производству высокотехнологичной продукции на всех уровнях. Мы также хотим установить побратимские отношения между городами. На данный момент существует 26 муниципалитетов-побратимов, и мы работаем еще над девятью муниципалитетами. Однако наш проект намного шире. На Украине, как вы знаете, идет процесс децентрализации управления. Наши муниципалитеты получили дополнительные полномочия и возможности. Предлагаю под эгидой наших президентов создать единую платформу, где они могли бы собираться вместе. Это позволит оперативно представлять взаимные потребности и возможности во всех регионах".
Я также спросил посла о кибератаках на некоторые учреждения на Украине...
"В нашей стране были предприняты некоторые шаги по цифровизации, – рассказал Боднар. – Создано и развивается министерство цифровой трансформации. Вчера и сегодня на некоторые ведомства осуществляются атаки. Вероятно, это делает Россия. С некоторыми сайтами возникли кратковременные проблемы. Однако нашу систему электронного правительства не взломали. Сейчас, самое главное, мы привлекаем в нашу страну опыт Турции в этой сфере и предпринимателей, работающих в этой области. Мы хотим и наш цифровой сектор открыть для Турции".
И, конечно, шаги в оборонной промышленности. Началось совместное производство. Дипломат сделал многозначительное заявление на этот счет: "Мы не конкурируем друг с другом в оборонной промышленности. Мы дополняем друг друга. Сейчас некоторые украинские компании, работающие в этой сфере, хотят иметь объекты в Турции. И в скором времени начнут действовать в этом направлении. Наше сотрудничество в этой сфере, включая беспилотники (БПЛА), ударные БПЛА, авиационные технологии, будет институционализировано".
Заявления посла показывают, что Украина, которая в эти дни стала ареной глобальной борьбы, обладает очень уникальным и серьезным потенциалом для Турции. Теперь пришло время институтам двух стран эффективно использовать этот потенциал...