Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): прием популярной добавки ведет к "необратимому повреждению почек"

© Pixabay Image by Erika Varga from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пищевые добавки сегодня очень популярны, и многие думают, что они совершенно безопасны, пишет Daily Express. Однако это не так. Если неправильно принимать один популярный витамин, то вполне можно заработать серьезные проблемы с почками.
Солен Ле Нет (Solen Le Net)
Популярность добавок объясняется тем, что они помогают бороться с признаками заболеваний без выявления причин. Их переоцененная польза отвлекает внимание от потенциальных рисков. Одна широко применяемая добавка может нанести почкам необратимый вред, если принимать её долгое время в неправильной дозировке.
Индустрия пищевых добавок сегодня сильнее чем когда-либо, однако исследователи продолжают взвешивать пользу и риски. Появляется все больше доказательств того, что положительный эффект от них весьма посредственный. При этом другие исследования вызывают беспокойство относительно их безопасности. Один популярный витамин, например, связан с "необратимым повреждением почек".
Статья, опубликованная Медицинской ассоциацией Канады в 2019 году, показала, что чрезмерное употребление витамина D может вызвать повреждение почек у тех, кто его дефицитом не страдает.
Ведущий автор исследования Борн Огюст (Bourne Auguste) из Университета Торонто, Канада, рассказал Medscape Medical News: "Цель изучения реальных случаев в том, чтобы сообщить большему числу людей, – прием больших доз витамина D теми, у кого его уровень нормален, может привести к интоксикации.
Горох - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
ABC (Испания): полезные свойства зелёного горошка. Эта бобовая культура является источником антиоксидантовГорох – полезный и универсальный продукт, пишет АВС. Благодаря содержанию витаминов и минералов он снижает уровень сахара и холестерина в крови, нормализует давление и укрепляет кости. А ещё горох полезен для пищеварения, ведь в нем много клетчатки.
Нужно знать, что прием дозы, превышающей рекомендованную, не обязательно увеличивает пользу.
Наоборот, это может нанести вред, а точнее привести к нарушению функций почек.
Эту добавку легко приобрести, а ещё широко распространено мнение о том, что пользы от неё больше, чем вреда. Именно поэтому пациенты могут рисковать отравиться или заработать почечную недостаточность".
В исследовании приводилась история 54-летнего мужчины, которого госпитализировали с подозрением на серьезное увеличение почек.
"Он недавно вернулся из поездки по Юго-Восточной Азии, где на протяжении двух недель проводил много времени на солнце", – рассказывают авторы.
В крови пациента врачи обнаружили высокий уровень креатинина, что обычно свидетельствует о серьезных проблемах с почками.
Креатинин – это побочный продукт, который вырабатывается при нормальной работе мышц и отфильтровывается почками.
При дальнейшем обследовании в почках пациента обнаружили отложения кальция.
Мужчина объяснил, что натуропат выписал ему большие дозы витамина D, и признался, что принимал добавку в количестве, превышающем рекомендованное.
Кроме того, он рассказал, что купил неправильную дозировку, поэтому принимал около 8-12 тысяч международных единиц витамина D ежедневно в течение двух с половиной лет.
При этом взрослым в возрасте 50 лет рекомендуется принимать от 400 до тысячи международных единиц витамина в сутки. Максимальная доза в две тысячи международных единиц рекомендуется тем, у кого повышен риск остеопороза.
"Есть случаи, когда пациентам показаны высокие дозы витамина D, но при этом дефицит должен быть доказан, – говорит доктор Огюст.
В такой ситуации применять большие дозы можно, но не долго.
Он думал, что витамины безвредны. А его логика, если подумать, заключался в следующем: чем больше витамина D я принимаю, тем крепче мои кости".
Красная капуста - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Food News (Тайвань): шесть полезных свойств краснокочанной капусты, универсального овоща (рецепт прилагается)Краснокочанная капуста обладает целым рядом полезных свойств, пишет портал Food News. Всё дело в том, что она богата питательными веществами. Капуста предупреждает болезни сердца и способствует работе пищеварительной системы. Кроме того, её можно использовать во множестве блюд.
Даже после получения медицинской помощи из-за приема витамина D у мужчины осталось неизлечимая хроническая почечная недостаточность.
Почки пациента работают только на 30%, а это значит, что в какой-то момент ему может потребоваться диализ.
У тех, кто принимает чрезвычайно большие дозы витамина D, интоксикация может развиться быстро. Поэтому медики рекомендуют консультироваться с врачом перед началом приема этой добавки.
Среди симптомов интоксикации – тошнота, рвота, слабость и частое мочеиспускание.