Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канцлер Германии отвергает призывы ввести санкции против России сейчас: Запад должен держать Путина в неведении (CNBC, США)

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии отверг призывы Зеленского ввести санкции против России "прямо сейчас" и аргументировал это тем, что Москва не должна "точно" знать, как отреагирует Запад. Он добавил, что союзники хотят найти мирный способ урегулировать нарастающую напряженность.
• В субботу, 19 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц отверг призывы ввести санкции против России прямо сейчас, аргументировав это тем, что Москва не должна "точно" знать, как отреагирует Запад.
• После ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности Шольц сказал в интервью CNBC, что западные союзники "хорошо подготовлены" к тому, чтобы быстро ввести санкции против России, если она все же вторгнется на Украину.
• "Мы хотим избежать такой ситуации <...> Мы хотим двигаться в таком направлении, где у мира есть шанс", — сказал Шольц.
В субботу, 19 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц отверг призывы президента Украины ввести санкции против России прямо сейчас, аргументировав это тем, что Москва не должна "точно" знать, как отреагирует Запад.
После ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в интервью Хэдли Гэмбл (Hadley Gamble) с телеканала CNBC Шольц сказал, что западные союзники "хорошо подготовлены" к тому, чтобы ввести санкции против России и сделать это быстро, если она все же вторгнется на Украину. Однако он подчеркнул, что этот вариант необходимо рассматривать как крайнюю меру и сейчас необходимо надеяться, что сторонам удастся найти мирный способ урегулировать нарастающую напряженность.
"Лучше сказать, что мы сделаем это тогда, вместо того чтобы делать это сейчас, потому что мы хотим избежать такой ситуации, — сказал Шольц, имя в виду возможное введение санкций. — Мы хотим двигаться в таком направлении, где у мира есть шанс".
Россия неоднократно отрицала, что она планирует наступление на Украину, однако на этой неделе множество западных чиновников заявили, что Москва активно наращивает свое военное присутствие у границ.
Шольц не уточнил, какие именно санкции могут быть введены против России, если та осуществит вторжение на Украину. Он сказал, что Москве стоит знать об ожидающих ее последствиях лишь "приблизительно", а не "точно".
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Handelsblatt (Германия): "Мы знаем, что делать" – Олаф Шольц избегал в Киеве конкретных заявленийУкраина в НАТО, "Северный поток — 2" пустой на дне моря — Зеленский не скрывал этих своих пожеланий на встрече с канцлером Шольцем в Киеве, сообщает немецкое издание "Хандельсблатт". А Шольц избегал этих тем, отделываясь фразами о поддержке Киева, а не Москвы. Причина крылась в мечтах Зеленского с вороватыми олигархами в НАТО и транзитом газа только через Украину. Для Шольца они — кошмары.
Эти его слова противоречат заявлениям других западных лидеров, которые подробно рассказывали о том, какие именно экономические санкции — в частности, санкции против ее энергетического сектора — могут быть введены против России.
"Я считаю, что нет никакого смысла предавать их огласке. Нам выгоднее сделать так, чтобы российское правительство не знало точно, что мы сделаем", — сказал он.
"Они будут приблизительно знать, о чем мы говорим, но они не будут знать этого точно".
Шольц выступил с этими комментариями в субботу, 19 февраля, после того как президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал к немедленному введению санкций, заявив, что Запад должен прекратить вести политику "умиротворения" в отношении России.
"У нас есть право — право требовать перейти от политики умиротворения в обеспечение гарантий безопасности и мира", — заявил Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности.
"В XXI веке больше нет „чужой“ войны <...> Это не война на Украине, это война в Европе".
Россия запускает баллистические и крылатые ракеты
В стремлении продемонстрировать свое военное мастерство, Россия в субботу, 19 февраля, запустила баллистические и крылатые ракеты в рамках "запланированных учений стратегических сил сдерживания".
В пятницу, 18 февраля, президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты убеждены, что президент России Владимир Путин может осуществить нападение на Украину "в ближайшие дни".
"У нас есть основания считать, что российские войска собираются, намерены напасть на Украину в ближайшую неделю, в ближайшие дни", — сказал Байден в своем выступлении в Белом доме в пятницу, добавив, что целью любой подобной атаки будет столица Украины Киев.
Между тем американская разведка сообщает, что на этой неделе Москва отправила к границе с Украиной еще семь тысяч солдат, в результате чего общая численность контингента, сосредоточенного у границ, достигла 150 тысяч. Российские военнослужащие есть и на территории Белоруссии — союзницы России, которая находится к северу от Украины.
Ранее на этой неделе российское правительство сообщило, что часть его войск возвращается в места постоянного базирования. Однако президент Украины и западные чиновники призвали не спешить принимать слова Москвы за чистую монету.
Украина и ее западные союзники предупредили, что Россия может провести "операцию под чужими флагами" — инсценировав реальную или ложную атаку против собственных сил, — чтобы сфабриковать предлог для вторжения.