Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): что может сдержать Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад открыто предупреждает Путина, что война ему дорого обойдется, сообщается в статье на сайте CNN. Но санкций недостаточно для того, чтобы сдержать Россию, считает автор. Есть лишь одна вещь, которая ее остановит, уверен он. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.
Каково оно — единственное реальное средство устрашения, способное удержать Путина от вторжения на Украину?
Если завтра или послезавтра начнется война, это случится по той причине, что российский президент не верит в тяжелые людские потери своих войск от рук украинских военных. Американский президент Джо Байден и многие европейские лидеры открыто предупреждают Путина, что вторжение дорого ему обойдется. Рассматривается вопрос о дипломатической изоляции и о финансовых санкциях, но этими угрозами вряд ли удастся отвести Путина от края конфликта. Потенциальные военные потери русских на поле боя — это единственное, что может удержать Путина от нового вторжения на Украину.
В этом отношении украинские войска сильнее, чем кажутся. Они вряд ли сумеют остановить полномасштабное вторжение, но эти люди — проверенные в боях профессионалы. Они могут сдержать наступление, и что самое важное, нанести России многотысячные потери.
И вот здесь политика Запада сыграла свою роль. Поставки противотанкового оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер" заставили задуматься российский Генеральный штаб. Русские знают, как больно "кусаются" эти системы. Говорят, что в Афганистане именно "Стингеры" переломили ситуацию. Но гораздо меньше известно о том, что в ходе вторжения России в Грузию в 2008 году против российской авиации применялись украинские/советские зенитно-ракетные комплексы "Бук" и ПЗРК, которые добились определенных успехов, сбив несколько самолетов.
По сравнению с Грузией 2008 года нынешние украинские вооруженные силы имеют более совершенное американское оружие и обладают большим опытом против российской тактики.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Daily Mail (Великобритания): Байден и Путин "в принципе" договорились о встрече на тему украинского кризисаНа фоне ухудшения ситуации в Донбассе Макрон призвал лидеров России и США провести саммит по "безопасности и стратегической стабильности в Европе", сообщает Daily Mail. В Белом доме заявили о готовности Байдена встретиться с Путиным, но при одном условии. Читатели Daily Mail делятся своими мнениями на этот счет.
По данным вебсайта GlobalFirepower, украинская армия сегодня занимает 22-е место в мире. Россия стоит на втором месте. Силы неравные, но это не значит, что желто-голубые не смогут набрать большое количество очков. Очень важно и то, что традиционный взгляд на вещи мешает понять реальную окопную правду.
Похоже, стратегия Киева заключается в отступлении и в переходе к партизанской войне, как талибы (запрещенная террористическая организация) воевали с войсками США и НАТО в Афганистане. Судя по всему, подразделения гражданской обороны Украины упорно готовятся к тому, чтобы оказать сопротивление оккупации. Один мой знакомый журналист, живущий на окраине столицы, рассказал, что каждые выходные слышит звуки огневой подготовки. Сам он ждал прихода ремонтника кондиционеров и чистил свой пистолет.
Смысл в том, что, если русские понесли потери в 2014 году, воюя с дилетантами из украинской армии, которые были слабо подготовлены и занимали невыгодные позиции, то на сей раз потери могут быть намного серьезнее. Вопрос в том, сдержит ли это российского президента.
Многие американцы представляют Путина самовластным правителем. Это неверно. Он правит страной совместно с влиятельными олигархами и с согласия общества, которое было практически подкуплено повышением уровня жизни за счет нефтяных прибылей и пребывало в неведении о коррупции во власти, ибо руководство страны систематически и очень жестоко подавляло прежде свободные средства массовой информации.
Конечно, Россия не Северная Корея. Инакомыслие там ликвидировать не удалось. Демонстрации в стране случаются, и хотя ведущий критик режима Алексей Навальный находится в заключении, ему удалось рассказать правду о коррупции режима.
Вот почему Путина тревожит, что домой начнут возвращаться солдаты в гробах. Во время первого российского вторжения Комитет солдатских матерей и прочие некоммерческие организации изобличили ложь о "маленьких зеленых человечках", выяснив, что российские войска участвовали в боевых действиях в Донбассе. Российские власти с тех пор настойчиво ликвидируют организации такого рода, но тем удалось рассказать правду о конфликте и о том, что на украинской земле гибнут русские солдаты.
В российском обществе эта война не пользуется популярностью. Западным странам важно понять, что украинцы являются в России крупным меньшинством. У миллионов российских граждан на Украине есть друзья и родственники, которые смотрят в жерла российских пушек.
Центральная улица Киева - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
The New York Times (США): пока предупреждения о надвигающейся войне становятся все громче, украинцы стараются сохранить точку опорыВ Киеве царит атмосфера нереальности происходящего. Но постоянно звучащие предупреждения Белого дома оказывают сильное воздействие, хотя правительство Украины призывало граждан не поддаваться панике, пишет NYT.
В таких авторитарных странах, как Россия, трудно проводить опросы общественного мнения. Но работающая в России независимая социологическая служба Левада-Центр*, о которой западные аналитики и журналисты говорят, что она дает достоверные данные о стране, показывает, что расширение конфликта на Украине не пользуется особой поддержкой населения. В апреле прошлого года из группы людей призывного возраста (18-24 года) 41% респондентов заявил, что война с Украиной ослабит позиции Путина. С ними согласились 35% молодых родителей (группа людей в возрасте 25-39 лет) и почти столько же людей среднего возраста.
Это значительная часть населения, которая в наибольшей степени пострадает, если с Украины, которую Путин, ссылаясь на историю, даже страной не считает, будет прибывать большое количество убитых и раненых. Согласится ли молодежь и родители с такими потерями в войне, которую Путин называет гражданской?
Можно с уверенностью сказать, что Путин боится не натовских ракет на Украине. Скорее всего, он опасается возникновения на российском пороге надежного убежища демократических ценностей. Он боится, что родственная культура начнет строить общество на фундаменте таких ценностей. Почему Киев нуждается в защите Запада? Потому что Путин поставил перед собой цель эти ценности уничтожить. Восток для Украины не вариант.
Если бы Россия была свободной демократической страной, ей не понадобились бы эти смерти и разрушения. Такова подлинная история этой войны.
__________
* — НКО, признанная Минюстом РФ иноагентом. – Прим. ИноСМИ.
Автор: Мэтью Шмидт (Matthew Schmidt)