Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): почему Украина опасается, что канал, который прежде вел к Крым, может стать одной из ключевых целей нового наступления России

Северо-Крымский канал - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До того, как Украина заблокировала Северо-Крымский канал, он был удивительным воплощением советской решимости подчинить природу воле человека, пишет The Globe and Mail. Теперь эта водная артерия для Киева стала источником тревоги: она может быть одной из целей "наступления" России. Москва отвергает подобные спекуляции.
Нейтан Вандерклиппе (Nathan VanderKlippe)
Этот канал обеспечивал полив засушливых степей, окружавших важный российский аванпост в Черном море
Северо-Крымский канал длиной в 402 километра, подпитывающий обширную сеть водохранилищ и более узких каналов, позволил превратить засушливые земли в поля для выращивания риса. Для советской России он стал воплощением достижений инженерного искусства и труда, способным посоперничать с Байкало-Амурской железнодорожной магистралью. Этот канал обеспечивал Крым пресной водой в течение многих десятилетий, даже после распада Советского Союза.
Но в 2014 году российская армия вторглась в Крым и аннексировала полуостров у Украины. Вскоре после этого рядом с тем местом, где пролегает граница Крымского полуострова, через канал появилась земляная насыпь. И с тех пор Украина блокировала поступление воды в Крым, перекрыв канал, который обеспечивал более 80% потребностей полуострова в пресной воде. В результате поля Крыма стали пересыхать, а в городах пришлось вводить нормы на потребление воды.
Теперь, когда у границ Украины сконцентрировались российские войска, Северо-Крымский канал стал источником тревоги: украинские чиновники боятся, что он может быть одной из целей нового военного наступления.
"Беспокойство действительно велико, потому что сам канал и обеспечение Крыма пресной водой являются тактическими целями русских начиная с 2014 года", – сказал Дмитрий Наталуха, депутат украинского парламента и председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития.
По его словам, украинские власти располагают информацией о том, что Россия собрала свой флот вокруг крымского мыса Тарханкут, всего в 70 километрах по воде от Украины. Это вызвало опасения, что российские военно-морские силы готовятся к высадке в Скадовске, Херсоне и других районах к северу от Крыма, то есть недалеко от канала.
По словам Наталухи, такое вторжение обеспечит Крым водой, но поставит под угрозу всю южную часть Украины.
Соединенные Штаты тоже рассматривают канал как одну из ключевых мишеней для России. В прошлом году генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges), ушедший в отставку с поста командующего армией США в Европе, на котором он проработал с 2014 по 2017 год, описал сценарий российского военного наступления, в рамках которого "миротворческие силы" отправляются "для решения проблемы с водой, что, разумеется, послужит предлогом для вторжения на юг Украины".
Канал расположен достаточно далеко от кровопролитных столкновений, которые вспыхнули в украинском Донбассе, где за последние дни погибли несколько украинских военных. На прошлой неделе президент России Владимир Путин обвинил украинские власти в геноциде в Донбассе. Это было весьма спорное заявление, которое многие считают попыткой создать предлог для войны.
Российские власти также обвинили Украину, перекрывшую Северо-Крымский канал, в "экоциде" и "геноциде".
Россия заявила, что не планирует вторгаться на Украину. Однако общая численность войск под российским командованием вокруг Украины сейчас составляет около 190 тысяч человек, как сообщают Соединенные Штаты. Американские официальные лица, в том числе президент Джо Байден, заявили, что, согласно данным разведки, атака России неизбежна.
В воскресенье, 20 февраля, министр обороны Белоруссии заявил, что совместные военные учения с Россией продолжатся, в результате чего продолжится и наращивание российских войск вдоль северной границы Украины, недалеко от ее столицы, города Киев.
Москва давно хотела заполучить территории на юге Украины. В 2014 году сепаратистское движение стремилось сделать так, чтобы черноморское побережье страны перешло под контроль России. Это движение, получившее название Новороссия, в честь исторической области, которая простиралась от Молдавии до Азовского моря, по большей части потерпело поражение.
Северо-Крымский канал - ИноСМИ, 1920, 21.02.2021
Страна (Украина): отключить еще один канал. Зачем у Зеленского заговорили о строительстве дамбы в КрымНынешняя «дамбо-перемога» киевских властей с целью полного прекращения поставок воды в Крым говорит лишь о том, что Зеленский обманул ожидания проголосовавших за него украинцев. Надежд при нынешнем режиме выйти из затяжного гражданского конфликта на востоке страны рушатся окончательно.
За последние несколько недель Россия перебросила десантные корабли в Черное море из Балтийского моря и Арктики. Она также разместила возле Крыма два ремонтных корабля, которые обычно не нужны для учений, о чем в твиттере написал военный аналитик Г. И. Саттон (H. I. Sutton).
На этом напряженном политическом фоне обеспечение безопасности вокруг Северо-Крымского канала стало одной из приоритетных задач. Когда корреспондент издания Globe and Mail приблизился к плотине, которая позволяет контролировать подачу воды в канал, его задержали на несколько часов, в течение которых его допрашивали украинские силовики, полиция и сотрудники местной прокуратуры. Они заставили его удалить все фотографии плотины, которая считается частью стратегической инфраструктуры, разрешив при этом оставить фотографии пересохших участков канала.
Нехватка воды может лишить Россию возможности продолжить наращивание ее военного присутствия в Крыму, отметил военный аналитик из Одессы Александр Коваленко.
"Они уже сталкиваются и в дальнейшем будут сталкиваться с острой нехваткой воды, – сказал он. – Это очень острая проблема. Рано или поздно им, вероятно, придется решать ее".
Одним из решений мог бы стать военный захват канала и районов, через которые он пролегает.
Такой шаг может открыть российским войскам возможности для продвижения дальше вглубь Украины либо на север, чтобы соединиться с Донбассом, либо на запад, чтобы захватить экономически важные порты в Одессе и Николаеве, а также закрепить российское присутствие на всей территории между Приднестровьем и Крымом.
По словам Коваленко, если этого добиться, Россия фактически возьмет "Европу в тиски, от Калининграда до Одессы. Это наиболее негативный, апокалиптический сценарий".
Блокада канала Украиной повлекла за собой целую серию попыток обеспечить Крым пресной водой. Власти полуострова взяли на себя обязательство построить опреснительные установки, и Путин сказал, что "под Азовским морем могут быть большие запасы пресной воды", хотя пока неясно, можно ли наладить эффективную добычу.
Между тем российские власти сообщили, что с 2014 года площадь орошаемых земель в Крыму сократилась на 90%.
Правительство Украины заявило, что не может нести ответственность за подачу воды на территорию, находящуюся под контролем России, и добавило, что нехватку воды в Крыму можно решить путем перенаправления части ресурсов, предназначенных для военных нужд. В Крыму дислоцировано около 40 тысяч российских военнослужащих.
Тем временем Украина закрепила блокаду канала, построив бетонную дамбу в дополнение к земляному барьеру.
Степень законности этого шага привлекла внимание множества экспертов, которые постарались оценить всю сложность ситуации, в которой стране приходится отказывать в воде региону, находящемуся под контролем противника.
"Украина имеет право уменьшить количество воды, проходящей через канал, но в то же время она должна избегать гуманитарного кризиса и обеспечить основные потребности населения Крыма в воде", – сказал Марко Пертиле, специалист по международному праву из Школы права и Школы международных исследований в итальянском Тренто.
"Полная блокада канала была бы весьма спорным шагом, – сказал он. – Но уменьшение количества воды, подаваемой в оккупированный Крым, является законным".

Комментарии читателей

Ivan Dobren
"Правительство Украины заявило, что не может нести ответственность за подачу воды на территорию, находящуюся под контролем России". Что ж, все это очень мило, дорогие мальчики и девочки, но! Применяя ту же самую логику, Россия совершенно не обязана обеспечивать Украину природным газом и нефтью по льготным ценам, которые примерно в три раза ниже рыночных цен.
В любом случае России, конечно же, не удастся получить гарантии того, что Украина не вступит в НАТО, но Россия практически наверняка возьмет под свой контроль Северо-Крымский канал, а также сепаратистские "республики" на востоке Украины. Будет ли этого достаточно России и Путину?
pathdoc
Украина забирает у Крыма воду – источник жизненной силы Крыма. Настоящее зло! И это дело рук Соединенных Штатов, которые свергли демократическое правительство Украины.
KEVIN2210
Это предвестник будущего. В будущем войны будут вестись за воду.
Triumfant ответил KEVIN2210
Да, а следующими станут Египет и Эфиопия, которые будут бороться за воды Нила. Потом неизбежно наступит очередь Судана и Южного Судана. На юге Соединенных Штатов в конце концов тоже кончится вода, и им захочется добраться до Великих озер. Впереди нас ждут веселые времена.