Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta (Польша): утративший духовные ориентиры Запад не справляется с Россией

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПамятник святого князя Владимира на Боровицком холме в Москве
Памятник святого князя Владимира на Боровицком холме в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад проигрывает в столкновении с Россией, заявил советник польского президента Дуды по общественным вопросам Анджей Зыбертович изданию Gazeta. По его мнению, страны НАТО обладают военным и экономическим перевесом, однако не способны эффективно действовать в ситуации "искусственно созданной напряженности".
Наталья Пахольчик (Natalia Pacholczyk)
Профессор Анджей Зыбертович (Andrzej Zybertowicz) прокомментировал в интервью Первому каналу Польского радио кризис, возникший в отношениях между Россией и Украиной. Советник президента Анджея Дуды (Andrzej Duda) по общественным вопросам считает, что Западу не удается эффективно действовать в ситуации "искусственно созданной напряженности".
"Все аналитические выкладки показывают, что по военному и тем более экономическому потенциалу Россия значительно уступает Западу", — отметил профессор, добавив, что Владимиру Путину тем не менее удается "водить за нос" Европу, НАТО и Соединенные Штаты.
Почему так происходит? Зыбертович полагает, что ответ на этот вопрос можно найти в духовно-культурной сфере. "Путин не смог бы играть безопасностью Украины, Европы и всего мира, если бы Запад не утратил духовных ориентиров, не лишился морального компаса, которым пользовался на протяжении двух последних тысячелетий, если бы не произошло ослабления культурной роли христианства", — убежден он.
"Западные страны должны выдвинуть Путину ультиматум и дать ему неделю на то, чтобы он не фиктивно, а реально вывел войска. Когда срок ультиматума истечет, нужно начать вводить санкции, с каждым днем все более жесткие", — говорит Зыбертович.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
The Telegraph (Великобритания): нет, Владимир Путин не унизил Запад Путин недоволен, что события развиваются в "неправильном направлении", считает обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Российский лидер якобы специально спровоцировал кризис на Украине, чтобы заставить Запад пойти на уступки. Но вместо этого западные страны продемонстрировали "неожиданную" твердость и поставили Путина в трудное положение.
Решиться на этот шаг Западу мешает его растерянность. "Такова моя гипотеза, касающаяся культурно-цивилизационной сферы. Запад дезориентирован в моральном и интеллектуальном плане, он пал жертвой зародившейся в его собственном лоне цифровой революции и идеологических тенденций, которые появились в рамках либеральной демократии. Он настолько дезориентирован, что, имея перевес, проигрывает", — констатировал профессор, добавив, что "тень на все это" дополнительно бросает политика Германии.
"Возможно, для возрождения Запада требуется внутреннее возрождение Католической церкви, преодоление кризиса, демонстрация жизнеспособности веры, которая была и остается с европейцами вот уже больше 2 тысяч лет. Возможно, сама светская либеральная демократия с этими кризисами, которые мы переживаем, справиться не способна", — подвел итог Зыбертович.