Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Макрон осуждает решение Путина признать ДНР/ЛНР и требует "нацеленных европейских санкций" (Le Figaro, Франция)

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден выступает на открытии «саммита за демократию» в Вашингтоне
Президент США Джо Байден выступает на открытии «саммита за демократию» в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дружное осуждение западными странами признания ДНР и ЛНР Москвой было предсказуемо, пишет Figaro. Россию обвинили в нарушении Минских соглашений. При этом ранее их отказался выполнять именно Киев.
Владимир Путин прочел свою речь в понедельник и признал независимость пророссийских сепаратистов на Украине.
Эммануэль Макрон осудил решение Владимира Путина и после совещания Совета обороны потребовал "нацеленных европейских санкций". Президент Байден в свою очередь "намерен опубликовать декрет, который запретит в отношении регионов со столицами в Донецке и Луганске любые новые инвестиции, любые обмены и любое финансирование со стороны американских граждан". Украина со своей стороны уже вечером в понедельник потребовала заседания Совета безопасности ООН. Сама же Организация объединенных наций призвала своих ченов "отказаться от любого одностороннего решения", которое было бы опасно для целостности Украины.
Евросоюз подверг критике признание Москвой сепаратистских регионов как "вопиющее нарушение международного права", пообещав "реагировать с твердостью".
Тем не менее на пятницу намечена встреча в Париже российского и французского министров иностранных дел — Сергея Лаврова и Жана-Ива Ле Дриана.
Это решение Путина "противоречит обещанию России придерживаться дипломатии", отметил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен. Глава американской дипломатии тем не менее не стал отменять своей встречи в четверг со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, на которой планировалось обсудить, где и когда пройдет саммит Путина и Байдена.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Политика (Сербия): звезда комедии в трагедииКогда Зеленский стал президентом, для управления Украиной у него не было ни опыта, ни аппарата, способного справиться с этой задачей, пишет "Политика". Дезориентация и ставка на проигрышную карту завели его в тупик. Сейчас Зеленский тоже не может ничего изменить, хотя понимает, что игра, в которую он ввязался, не пощадит ни его, ни Украину, считает автор статьи.

Если верить Шольцу, Макрону и Байдену, "российское решение не останется без ответа"

О согласованном намерении вышеуказанных трех лидеров ответить России сообщил сотрудник канцелярии немецкого канцлера по имени Штеффен Хебештрайт. Все три лидера согласны, что "это одностороннее действие России является нарушением Минских соглашений". Об этом говорится в коммюнике Хебештрайта, обнародованном после телефонного разговора Шольца, Макрона и Байдена.
Тем временем Владимир Путин приказал российской армии сразу же в понедельник вечером "обеспечить мир" на сепаратистских, пророссийских территориях Украины, которые он теперь еще и объявил независимыми. Двумя своими указами российский президент потребовал от Министерства обороны России, чтобы "вооруженные силы России приняли на себя функции по поддержанию мира на территории народных республик" Донецка и Луганска.
Стрельба тотчас стихла, но тем не менее можно сделать печальный вывод: дипломатическая активность Эммануэля Макрона не увенчалась успехом — ему навстречу не пошли. Решение российского президента признать независимость сепаратистских республик является "звонком" о конце дипломатии и несет в себе риск открытой войны на Украине.

НАТО тоже осуждает

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил признание Москвой независимости сепаратистских регионов и призвал Москву "выбрать путь дипломатии", а также отвести все свои вооруженные силы "вокруг Украины и внутри Украины".
Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что он "обсудил события последних часов с Президентом Соединенных Штатов Байденом", а также наметил аналогичный разговор с британским премьером Борисом Джонсоном.
Жанна Сенешаль (Jeanne Senechal) и Лаура Андриё (Laura Andrieu)