Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Evrensel (Турция): что означает ход Путина по Луганску и Донецку?

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан из ДНР и ЛНР
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Путина признать независимость ЛНР и ДНР больше всего сыграло на руку США, пишет Evrensel. По мнению автора статьи, попытка консолидировать западный блок вокруг лидерства Штатов увенчалась успехом. Но главный вопрос, который сегодня волнует мировое сообщество: возможна ли реализация "крымского сценария" и в Донбассе?
Стремление западных империалистических государств расширить НАТО на восток, исходя из своих интересов, и сделать Украину членом НАТО в очередной раз поставило Украину на грань распада. В ходе дипломатических переговоров, продолжавшихся около полутора месяцев, США и Великобритания настойчиво оказывали Украине всевозможную военную и политическую поддержку, при этом особенно в течение последней недели на границах Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) в Донбассе на востоке Украины, которые находятся под контролем пророссийских сил, стали происходить мелкие столкновения.

Ход России по Луганску и Донецку

Россия, предвидевшая, что украинская армия в качестве первой цели будет атаковать города Луганск и Донецк, провозгласившие независимость в одностороннем порядке в 2014 году, где проживает около 3,6 миллиона человек, сегодня вечером, 21 февраля, официально признала независимость обеих республик по призыву с их стороны. Совет безопасности России, созванный под председательством президента России Владимир Путина, дал зеленый свет признанию Луганска и Донецка в качестве независимых государств. Позже Путин предстал перед камерами и в своем выступлении заявил, что, несмотря на все предупреждения, НАТО продолжает расширяться на восток, угрожая безопасности России. Особо примечательно то, что Путин в своей речи говорил об Украине как об "исторической части России". Путин также заявил, что НАТО и Запад не желают давать письменный ответ на призыв России о гарантиях безопасности.
В средствах массовой информации также нашел отражение тот факт, что Путин заранее проинформировал по телефону канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, взявшего на себя посредническую миссию, о намерении признать независимость Луганска и Донецка. Отмечается, что оба лидера были потрясены выпадом Путина.
Ожидается, что во вторник, 22 февраля, российский парламент официально утвердит независимость двух республик. В конце своего почти часового выступления по телевидению Путин призвал парламент принять решение о независимости.
Ранее оппозиционные партии в парламенте обратились с призывом к Путину о признании Луганска и Донецка в качестве независимых государств.

Возможна крымская модель

Одобрение парламента будет означать открытое вхождение Луганска и Донецка под покровительство России. Ожидается, что в дальнейшем обе республики обратятся к России с просьбой о включении в состав России, как это сделал Крым. В случае принятия решений о присоединении к России по итогам референдумов в обеих республиках, Путину останется одобрить данные решения. Таким образом обе независимые республики, как и Крым, станут субъектами в составе России.
С заявлением Путина соглашение "Минск-2", участниками которого также были Германия и Франция, утратило силу.
Обращение президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Dagens Nyheter (Швеция): что сделает Запад, когда российские солдаты открыто вступят на украинскую землю?Поначалу казалось, что решение Путина признать две самопровозглашенные республики на востоке Украины в качестве независимых государств поставило США и ЕС в кошмарное положение, пишет Dagens Nyheter. Но теперь ясно, что военное наступление России на украинскую территорию все-таки будет , уверяет автор статьи. Москва отвергает такие спекуляции.
Сейчас все с нетерпением ждут того, какие шаги Украина и НАТО предпримут в отношении России, которая своим ходом в направлении признания в очередной раз у всех на виду разделила Украину. Украина, очевидно, не признает это решение и жестко отреагирует на него. Однако, если Украина в одиночку объявит войну России, в регионе начнется масштабный военный конфликт. В ходе вялотекущей войны, которая продолжается с 2014 года, погибли более 14 тысячи человек.

Может ли Украина стать членом НАТО?

В числе возможных вариантов ответа на ход России с Луганском и Донецком со стороны Запада – ускорение процесса присоединения Украины к НАТО в качестве члена. В договоре НАТО фиксируется, что в нормальных условиях страны, имеющие территориальные проблемы, не становятся членами организации. Тем не менее предполагается, что прежде всего США и Великобритания, пользуясь сложившейся обстановкой, могут отбросить документы НАТО в сторону и предпринять действия с тем, чтобы сделать остальную часть Украины членом альянса. Считается, что в нынешних условиях Германия и Франция не смогут особо возражать против этого. Вместе с тем Россия в случае возможного членства Украины в НАТО может усилить давление на Европу различными способами, прежде всего в сфере природного газа.

Обсуждаются планы санкций против России

Ожидается, что реакция ЕС и НАТО на признание Россией Луганска и Донецка в качестве независимых государств будет жесткой. Макрон созвал экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Министры иностранных дел ЕС, встречавшиеся в Брюсселе в те часы, когда было объявлено о признании независимости, начали обсуждать возможные санкции, о чем заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Среди вариантов – в том числе исключение России из международной системы денежных переводов (Swift).
Судя по всему, последний ход Путина больше всего сыграл на руку США. Можно сказать, что попытка консолидировать западный блок вокруг лидерства США путем нанесения удара по экономическим и политическим отношениям между осью Германия – Франция и Россией через Украину на данный момент увенчалась успехом.
Ось Германия – Франция в ходе своих дипломатических контактов отнюдь не мешали США достичь своей цели, а продолжали угрожать России и поддерживать Украину под зонтиком НАТО. По этой причине Берлин – Париж будут и впредь в значительной степени поддерживать планы США.
При этом ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2", который выдвигается на передний план при каждом удобном случае, уже, по всей видимости, не может состояться в короткие сроки.