Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): президент России Владимир Путин приказал ввести войска на территорию двух сепаратистских регионов Украины, признав их независимость

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМитинг в честь Международного дня солидарности в Донецке
Митинг в честь Международного дня солидарности в Донецке - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признание Россией независимости ДНР и ЛНР обострило кризис между Москвой и Киевом, пишет The Globe and Mail. Читатели издания называют Украину несостоявшимся государством, с которым Запад не хочет иметь ничего общего.
Марк Маккиннон (Mark MacKinnon)
Президент России Владимир Путин признал независимость двух сепаратистских регионов на юго-востоке Украины и направил туда российские войска, чем обострил кризис между Москвой и Киевом и повысил вероятность полномасштабного вторжения.
Путин сделал это заявление и подписал документы о признании независимости двух регионов в конце своего 40-минутного телеобращения в понедельник, 21 февраля. Большую часть своего обращения Путин произнес с гневом, и в нем президент сокрушался о распаде Советского Союза и потере таких территорий, как Украина, которые прежде были частью Российской империи.
Он несколько раз упомянул о том, что независимость Украины представляет собой историческую случайность, и подчеркнул, что эта страна превратилась в американскую "колонию с марионеточным режимом" после прозападной революции 2014 года – восстания, которое Путин назвал государственным переворотом. В понедельник исполнилось ровно восемь лет с того дня, когда поддерживаемый Москвой президент Украины Виктор Янукович был вынужден бежать в Россию <…>

Комментарии читателей The Globe and Mail:

56N111W
Правда заключается в том, что Европа не хочет иметь ничего общего с Украиной. Украина – банкрот, недееспособное государство, то есть у нее нет ни малейшего шанса вступить в Евросоюз или НАТО. Германия зависит от российского газа, поэтому никакого сопротивления хорошо разыгранным маневрам Путина не будет. Байден слишком много говорил, а теперь он занимается казуистикой и придирается к мелочам в рассуждениях о том, что именно можно считать вторжением. В реальности Америка ничего не может сделать, чтобы воспрепятствовать началу российской оккупации Украины. Байден просто хочет отвлечь внимание общественности от провальной внутренней политики, но в итоге его администрация выглядит еще более слабой. Слова ничего не значат, Джо, а зависимость Европы от российских энергоносителей сделает введение сколько-нибудь эффективных санкций невозможным.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
American Thinker (США): Путин развел Байдена как лохаПутин не стал бы признавать Донбасс, если бы в овальном кабинете сидел Дональд Трамп, убежден автор American Thinker. Дело в том, что Трамп — сильный президент, в отличие от Байдена. Для Путина нынешний американский лидер — как жертва для хищника.
Mike McFae
Как уже писали остальные, должно быть, это и есть то, что Сонный Джо называл "малым нападением". Вот оно что! Украина теряет еще два своих региона, Байден идет на попятную, хотя и вводит ряд санкций – от которых, однако, пострадают главным образом простые жители этих двух регионов. А газ очень скоро потечет в Германию. Полагаю, все возвращается на круги своя.
prague
<…> Главный вопрос заключается в том, попытается ли Путин посягнуть на страны Балтии после того, как он закончит с Украиной. Эти государства входят в состав НАТО. Нынешняя ситуация станет проверкой для НАТО и Европы. Учитывая настрой Путина, сейчас возможно все. Америку разрывают внутренние противоречия, она выглядит слабой, безвольной и неспособной что-либо сделать. Китай наблюдает за происходящим, выбирая подходящий момент для того, чтобы захватить Тайвань. В мире многое творится. Некоторые события могут спровоцировать настоящий хаос.
Nick Wright
Довольно мило наблюдать за тем, как мировые лидеры с энтузиазмом рассуждают о "национальном суверенитете" и обещают наказать нарушителей. Мне казалось, что им стоило бы перестать притворяться, когда Соединенные Штаты и их друзья вторглись в Ирак, а затем оккупировали его в течение 10 лет, разрушив его общество и убив сотни тысяч людей; когда бомбовая кампания НАТО обернулась свержением ливийского правительства, погрузив страну в хаос и страдания; когда Соединенные Штаты решили продлить гражданскую войну в Сирии и оккупировали часть ее территорий.
Лично я не понимаю, чем так ценны эти два сепаратистских региона Украины. Их уже полностью контролируют этнические русские, и Киев никогда не сумеет их вернуть, не развязав масштабную войну, которую он проиграет.
Именно Киев начал все это, пригрозив сделать жителей восточных областей Украины гражданами второго сорта и позволив военизированным формированиям обстреливать их города после госпереворота 2014 года. С тех пор мы наблюдаем губительную безвыходную ситуацию, а теперь появился шанс на то, что все это кончится и обе стороны смогут вернуться к нормальной жизни.
Я подозреваю, что Путин сумеет заполучить эти преимущественно русские регионы так же, как он заполучил преимущественно русский Крым – без кровопролития. Если только Киев не окажется настолько глупым, чтобы развязать войну.
Maxim4
Путин следует тому сценарию, который альянс НАТО реализовал в 1999 году в Косово.
hemico
Я посмотрел на YouTube видео, снятые в Донбассе. Жуткие, разрушенные дома, магазины, улицы. Почему украинское правительство обстреливает собственные города? Почему они убивают своих собственных граждан, вместо того чтобы предоставить им автономию внутри Украины, как того требуют Минские соглашения? Значительная часть населения Донбасса эвакуируется в Россию. Так кто же здесь агрессор? Украинское правительство, осмелевшее благодаря поддержке Запада, пытается вернуть себе Донбасс силой.
deejay
Ни о каком нравственном превосходстве речи не идет. Миротворцы, войска, чтобы бы там ни было. Это очередной пример борьбы "мы против них", и в этом нет ничего нового. Просто не нужно нести чушь и верить в нее.
Давайте не будем забывать, что Соединенные Штаты свергли шаха в Иране, и именно они поставили Пиночета в Чили. Неужели вы думаете, что, если бы половина Кубы объявила о независимости, Соединенные Штаты не отправили бы туда войска, чтобы "обеспечить стабильность"? Конечно, отправили бы.
Не поддавайтесь на всю эту чушь "мы хорошие, а они плохие". Это просто очередной пример противостояния "мы против них".
jjimp1
Разве Путин аннексировал Крым не в период работы администрации Обамы? А вы помните решительную реакцию Обамы? Вот и Путин не помнит.
StanD21
Только ООН имеет право отправлять миротворческие миссии. Путин – просто посмешище.
deejay ответилStanD21
Люди уже два десятка лет так называют Путина, только сегодня он силен как никогда. Он блестящий стратег и, вероятно, самый искусный мировой лидер. Вы можете именовать Путина, как вам хочется, но я не стал бы называть его посмешищем.
KJ1967
На самом деле самым важным моментом в выступлении Путина было не признание независимости Донбасса, а сообщение о заключении военного соглашения между Россией и ДНР/ЛНР. То есть любой инцидент у демаркационной линии может быть воспринят Кремлем как повод для начала войны.
JohnR
Никто не хочет войны. К сожалению, именно на это Путин и делает ставку, и теперь он может добиться всего, чего он хочет. Мир должен оказать сопротивление его разрушительной игре.
BaileyBrian
Пришло время инвестировать в нефть и акции энергетических компаний – теперь они будут устойчиво расти.
Outsider22
Что же, Владимир начал вторжение. Что теперь будет делать Старик Джо? Вероятнее всего, он напишет письмо в очень жестких формулировках и даже выступит с речью.
HW01
Первостепенной задачей сейчас должна стать защита жителей Донецкой и Луганской народных республик от нападения со стороны украинских ультраправых экстремистских формирований.
app_71113431
Извините, Марк Маккиннон, никакого вторжения России не будет. Отправить вас на Украину было пустой тратой денег. Россия будет контролировать восток Украины посредством своих марионеток, и она спокойно переживет вялые санкции Запада, как она пережила санкции, введенные после Крыма. Между тем Германия будет нуждаться в российском газе и продолжит покупать его. Байден снова выставил себя дураком, объявив около недели назад о неизбежном вторжении. Давайте наконец вернемся к работе. Уверен, уже к концу недели фондовые биржи успокоятся и снова начнут расти.